Первыми, кто заметил наше появление на Shanzu Beach были обезьяны.
Они появлялись каждое утро под балконом и терпеливо ждали, когда им
вынесут остатки завтрака. Ну а если не удавалось хоть чем-то полакомиться,
то некоторые забияки в отстутствии хозяев могли прошмыгнуть в открытую дверь
комнаты и стащить какой-либо мелкий предмет. Потом они шли спать, чтобы пережить
полуденную жару, и снова появлялись под вечер: играли, занимались любовью,
воевали за территорию и еду, ухаживали за детишками - совсем как люди.
Администрация строго-настрого запретила кормить обезьян: " Они могут вас покусать,
особенно те, кто с потомством".
Но когда я видела их молящие глазки, не могла не подкинуть им булочку или бананчик,
которые они уплетали с завидным аппетитом, позволяя мне подходить к ним с камерой
совсем близко, даже не пряча своих малышей.

Вкуснятинка

Примостился

Красавчег

Не вкусно

Разморило

Мамаши

Куда пойти, куда податься ?

Скоро совсем встанем на ноги

Сократ

Голубая кровь

No photos !
******************************************************************
All photos taken by the respective texts' author. All rights reserved.
*******************************************************************
Справка:
ЗЕЛЕНАЯ МАРТЫШКА (Vervet monkey, Cercopithecus aethiops)
Относится к эфиопской группе мартышек, являясь наиболее известным представителем этой группы. Зеленая мартышка крупнее домашней кошки. Масса самцов около 5 кг, самок - 3,5 кг, у обоих полов имеются длинные острые клыки. Само изящное сложение и длинный хвост мартышки, служащий балансиром, говорит о прекрасной адаптации зеленой мартышки к древесному образу жизни. Вместе с тем мартышки часто спускаются на землю в поисках пищи и превосходно бегают по ней. Распространены они повсеместно в Южной, Восточной и Западной Африке. Зеленые мартышки умеют плавать.
В семейной группе зеленых мартышек может быть от 5 до 76 особей. Самки держатся вместе, самцы ведут рассеянную жизнь. По достижении половой зрелости, самцы изгоняются из стада. Мошонка самца окрашена в голубой цвет. Самки в стаде образуют строгую иерархическую систему, при которой дочь наследует ранг матери. Высокоранговые особи имеют преимущества во время кормления стада. В стаде самки предпочитают общаться с кровными родичами. В защите территории участвуют особи обоих полов. Подростки мужского пола принимают участие в заботе о малышах, но взрослые самцы уже не выражают интереса к потомству. Матери позволяют другим самкам брать в руки своих детенышей.
Природный рацион зеленой мартышки весьма разнообразен: различные части акации, трава, плоды, семена, молодые побеги, луковицы, клубни, насекомые, ящерицы и яйца птиц. В некоторых местах зеленая мартышка снискала ненависть местных земледельцев своими набегами на посевы и фруктовые плантации. Более того, нередко, мартышки ловко выбирают из земли заделанные семена или клубни.