В колонках играет - Red Hot Chili Peppers-Scar TissueДолго я подбиралась к этой теме. Всё никак не могла сформулировать слова в правильном порядке, в гармоничном соотношении, да и просто, не могла рассуждать на эту тему с довольно-таки поверхностными знаниями. А вот сегодня вдруг поняла, что, в принципе, хотя бы чуть-чуть поразмыслить о МУЗЫКЕ имею право.
Музыка. Сразу эмоции, эмоции, эмоции. Мокрые ладони и учащенное сердцебиение. С недавних пор я превратилась в маньяка, поглощающего на завтрак, обед и ужин CD-диски. Я превратилась в наркомана, покупающего очередную «дозу» в мультимедийном магазине. Я обрела статус сумасшедшего, который даже в душе, намыливая пятки, грациозно скользит по стенам ванной комнаты с включенным плеером.
МУЗЫКА. Это отдельная реальность. Обособленный мир, попасть в который надо суметь. Хотя, нет. Членство в этом мире легкодостижимо. От тебя требуется понимание. МУЗЫКА – прежде всего понимание. Понимание нот, без знания нотной грамоты. Понимание смысла песни без знания иностранного языка. Музыка – это сумасшедшие эмоции. Телепатия. Черт возьми, у меня стремительно иссякает словарный запас. Два, один, ноль. Я угасла. Музыка. Теперь остается заворожено повторять м-у-з-ы-к-а.
Подберусь с другого бока. Ситуация такова: скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу тебе – кто ты. На самом деле, насколько бы не был абсурден принцип действия сей мнимой закономерности, этот самый принцип в большинстве случаев работает. И еще как работает! Действительно есть вероятность распознать в человеке его внутреннее «я», опираясь на его музыкальные пристрастия. Концепция моя пока месть имеет массу слабых мест и непростительно большой объем в детальном описании. Проще говоря, в разработке эта концепция. Так что все вопросы, протесты, оскорбления и удары в солнечное сплетение просьба отложить до лучших времен.
О себе. Что я слушаю? Конечно, можно заглянуть в графу ИНТЕРЕСЫ. В принципе, основное мое музыкальное меню, на данный момент, там отражено в полной мере. НО, нельзя упустить из виду и музыкальное ПРОШЛОЕ. Еще 4 месяца назад я с бурным восторгом поглощала классическую музыку, с удовольствием начисто вылизывала тарелки из-под оперной классики и целовала музыкальную антологию Бродвея в самую макушку, украшенную вишней в сиропе.
Потом покатилась в современную Англию, где с радостью обнаружила
Placebo(у них песен хороших МНОГО. Но есть одна, ВЕЛИКАЯ (для меня).Without You I'm Nothing. Молко – это уникум. А, впрочем, я не в состоянии говорить о столь ценном и дорогом. Ибо слова бессильны. Placebo больше, чем просто музыка. Точка). Затем совсем потеряла тормоза. Английская музыкальная «философия» поглотила меня с пятками:
Bowie(сколько не музыка потрясает, а масштабность личности. Крупномасштабность. Эксцентричность, экспрессивность. Способность кинуть тотальной усредненности, обыденности и консерватизму 70-х ВЫЗОВ! Самый натуральный БУНТ. С его глэмом, андрогинным образом и накокаиненным взглядом. Потрясает. Человек – легенда. Мистер Bowie, снимаю шляпу!),
Smashing Pumpkins (на всю жизнь останусь влюбленной в их первые 2-а альбома),
Arctic Monkeys (вкусные, молодые, свежие дебютанты. Всем бы так дебютировать!),
Franz Ferdinand(не англичане конечно, но из прилегающих земель, да и что там спорить-то? Европа, она и в Африке Европа. Метр на метр. Тем не менее, к Фердинандам у меня отношение неоднозначное сложилось. За некоторые песни я готова целовать им подошвы ботинок, а за некоторые разбить головы рукояткой топора),
Manic Street Preachers (ну, тут вообще клиника. Штука в чем? Во-первых, Ричи Эдвардс. Ричи, с его стихами, внешностью, поразительной обреченность во взгляде и психологией направленной на саморазрушение(что не могло не зашевелить мои внутренности). Во-вторых, альбом. Один альбом. The Holy Bible. Уважение до гробовой доски. Мое уважение к мэникам. Именно за этот альбом. А больше ничего. И надо ли больше?),
The Cure(не считаю себя знатоком творчества сей группы, ибо польстилась на их альбом Bloodflowers(а есть такое поверье, что, мол, настоящего ценителя Cure погребут вместе с первыми альбомами группы, ибо последние пластинки «уже не те»). Ну, значит, к Cure я подоспела уже под занавес. Но и не в этом дело. Меня потрясает и будоражит совсем другое. Это голос Роберта Смита. Этот голос, который за ~27 лет никак не изменился. Как же так? Я связываю подобное, уникальное явление с прекрасной душой. Ну, это, уже пошли ссылки на Уайльда. Но, черт возьми, невозможно не сопоставить Дориана Грея с Р. Смитом. Естественно, ставя Смита в противовес Грэю). Замучилась с Англией. Конечно, я не все вместила в этом скромном списке. Указала самое важное. И всё-таки, что-то я забыла. Ну, и пусть...
Америка. Ух, Америка. В Америке то же есть, чем поживится:
Nirvana(если я что-то скажу, то это ЧТО-ТО 100% не станет новостью или какой-либо оригинальной и свежей мыслью. Поэтому я ничего не скажу),
No Doubt(исключительно ранее песнетворчество),
Fall Out Boy (голос вокалиста + фэйс басиста = ничего так!),
Hole(слушаю со слезами на глазах. Почему Кортни Лав никто не запретил ПЕТЬ???),
Red Hot Chili Peppers(мастера. Нет, не так. МАСТЕРА. Кидис, Новаро – красавцы мужчины. А, вообще-то, нехорошо кого-то из них выделять. Это группа. Сильная, маститая группа. Ну, и на посошок. МАСТЕРА),
The White Stripes (минимализм – это сила! Прониклась к группе не с первого прослушивания. Но вот, когда прониклась...потеряла дар речи...ибо красиво. Своеобразно. И по-настоящему).
А теперь заключительная часть. Начинаю бить челом перед гениями. ГЕНИЯМИ.
The Doors
Столько хочется сказать. Но, как-то в голову, ничего не идет.
Джим Моррисон – это тот интеллектуальный уровень, достигать который я буду стремиться всю свою оставшуюся жизнь.
Джим Моррисон – поэт. Гениальный поэт. Достойный ученик Рембо и Ницше.
Музыка The Doors своеобразна. Спутать её с чем-либо другим невозможно! Клавесин Рэя, голос Джима. Психоделично.
А, впрочем, ВСЁ!. Не стану нести эту ахинею дальше.
The Doors. Гениально. Точка.
THE BEATLES
Эпохально. Стихийно. Эмоционально. Навсегда.
THE BEATLES. Гениально. Точка.
Jimi Hendrix
Определенно он продал душу дьяволу. Иначе объяснить СТОЛЬ ВИРТУОЗНОЕ владение гитарой невозможно. Он продал душу и не посмел сожалеть об этом никогда.
Играл на гитаре локтями, мочками уха, мизинцем правой ноги, кончиком языка, ресницами и усилием воли. Иногда, конечно, снисходил до арпеджио. Но это иногда...
Очень редко ИНОГДА...
Velvet Underground
И с тех пор я полюбила бананы.
Ошеломительно. Точка.
Joy Division
Когда талант превращается в обреченность и проклятие.
Или в обреченное проклятие.
Или в проклятую обреченность.
Гениально.
Повторяю еще 23 раза.

А теперь я пойду спать...
Но еще долго не усну...