Ответ на комментарий
Александр_И
А вот на этот счет есть более строгие и совершенно недвусмысленные высказывания и точки зрения отцов Церкви (в т.ч. и прославленных в лике святых), суть которых следующее твердое и грозное определение: "нет греха непростительного, кроме нераскаянного".
Знаешь, а для меня и в этих словах - огромная-огромная надежда... Я попробую коротко передать, почему; а ты, прочитав мои слова, может быть, поправишь меня в том, в чем я буду не права; в том, в чем ты окажешься не согласен с ними... Хорошо?
-----
"Если мы не успеем очиститься от всех грехов и страстей своих и умрем, имея в своей душе решимость любить Христа всем существом и неуклонно соблюдать все Его заповеди, то душа наша не пойдет к бесам для адских мук, но пойдет туда, куда она имела направление перед смертью, т.е. ко Христу и в Его Небесное Царство для вечного райского блаженства."...
..многие ли из нас в какую-то минуту своей жизни могут сказать о том, что окончена их борьба с собственными грехами и страстями, что из этой борьбы они вышли победителями? Я не могу, не в праве, не в силах говорить за кого-то другого, это может быть для другого совсем иначе, но я твердо знаю о себе, что если я когда-нибудь приму мысль о том, что моя жизнь честна перед Богом, что завершено мое исправление - я в этот момент погибла. Для того, чтобы хоть немного исправить мою природу, мне от Господа дана моя жизнь; вся моя жизнь - для борьбы со страстями, которые действуют во мне, которыми уязвлена моя душа. Но эту борьбу я не могу вести одна, и если бывает одержана какая-то победа - например, что-то из конкретных греховных поступков действительно остается в прошлом - эта победа не принадлежит мне; это милость ко мне Христа, а не моя заслуга; это Он меня хранит - от того или от другого. Но грех - это ведь не только какой-то конкретно совершенный (совершаемый) нами поступок; это и болезнь нашей души; это прежде всего - ее болезнь. И если я вижу ее, я могу плакать о ней, могу приносить покаяние и просить у Господа исцеления и помощи. Но исправлюсь ли я (до конца), будет ли здорова моя душа - на этом, земном пути? - знаешь, это не пессимизм, но я скажу тебе - нет, не будет. Каяться и исправляться, пока мы живы, нам необходимо, и жизненно необходимо, и здесь мы обязаны сделать все, что только можем, все, что зависит от нас, все, что вообще в наших силах. Но могу ли я быть уверена в том, что сделала действительно все? Могу ли быть уверена хотя бы в том, что я увидела все, чем я болею, всю свою неправду? - родной, я не говорю сейчас ни за кого другого, а о себе этого сказать не могу. В моем представлении - даже на исповедь невозможно принести все то, в чем эта неправда заключена, невозможно исповедовать каждый поступок, каждую свою мысль и каждое неверное движение сердца, которое - самостоятельно ли, которое - присоединяется к тому или иному поступку... Которое - прямое свидетельство болезни и искажения во мне. Но само свое сердце, с покаянным чувством в нем, я принести могу. Я могу забыть сказать о чем-то напрямую и непосредственно (конечно, это относится не к каждому греху, далеко не к каждому), но я верю, что и он может быть (будет...) мне прощен. Но вот я исповедую - допустим, свою гордость и какие-то проявления ее - и каюсь в этом; значит ли это, что яд гордости после исповеди перестанет отравлять мою душу? Увы, но нет. Во мне вообще действуют все страсти - действовали и действовать продолжают, увы. Увы!.. Но я несмотря на это надеюсь на спасение и надеюсь, что Христос меня даже в этом моем плачевном и слабом состоянии не отвергнет. Не потому что я этого заслуживаю своей жизнью, не потому что на мне нет греха - невозможно же это человеку, а по милости Своей и Своей любви. Несмотря ни на что я могу искать Его и желать встречи с Ним, встречи не только по смерти, но совершаемой - уже здесь, на земле, в человеческом сердце. Я могу падать, очень-очень больно и очень тяжело, падать в том числе и в этом; но в этом - и моя огромная надежда. Только бы умереть - вместе с этим желанием, с желанием этой встречи, а не холодностью при воспоминании о ней, не в отвержении ее - сохрани от этого Господь!.. Господи, помилуй и сохрани!
-----
..в цитате ведь говорится не о неуклонном соблюдении заповедей - но о решимости их соблюдать; не о любви - но о решимости любить всем своим существом... А может быть, я просто что-то неправильно понимаю... как вариант - совсем неправильно... поправь меня в том, с чем ты не согласен, хорошо?
-----
"Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю."
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"
"Не говорите мне, что Господь справедлив, потому что если Он справедлив, то я погиб"