-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203


Архиепископ Серафим (Соболев): Слово в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Плесень   обратиться по имени Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 23:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_И

А вот на этот счет есть более строгие и совершенно недвусмысленные высказывания и точки зрения отцов Церкви (в т.ч. и прославленных в лике святых), суть которых следующее твердое и грозное определение: "нет греха непростительного, кроме нераскаянного".


Знаешь, а для меня и в этих словах - огромная-огромная надежда... Я попробую коротко передать, почему; а ты, прочитав мои слова, может быть, поправишь меня в том, в чем я буду не права; в том, в чем ты окажешься не согласен с ними... Хорошо?

-----

"Если мы не успеем очиститься от всех грехов и страстей своих и умрем, имея в своей душе решимость любить Христа всем существом и неуклонно соблюдать все Его заповеди, то душа наша не пойдет к бесам для адских мук, но пойдет туда, куда она имела направление перед смертью, т.е. ко Христу и в Его Небесное Царство для вечного райского блаженства."...

..многие ли из нас в какую-то минуту своей жизни могут сказать о том, что окончена их борьба с собственными грехами и страстями, что из этой борьбы они вышли победителями? Я не могу, не в праве, не в силах говорить за кого-то другого, это может быть для другого совсем иначе, но я твердо знаю о себе, что если я когда-нибудь приму мысль о том, что моя жизнь честна перед Богом, что завершено мое исправление - я в этот момент погибла. Для того, чтобы хоть немного исправить мою природу, мне от Господа дана моя жизнь; вся моя жизнь - для борьбы со страстями, которые действуют во мне, которыми уязвлена моя душа. Но эту борьбу я не могу вести одна, и если бывает одержана какая-то победа - например, что-то из конкретных греховных поступков действительно остается в прошлом - эта победа не принадлежит мне; это милость ко мне Христа, а не моя заслуга; это Он меня хранит - от того или от другого. Но грех - это ведь не только какой-то конкретно совершенный (совершаемый) нами поступок; это и болезнь нашей души; это прежде всего - ее болезнь. И если я вижу ее, я могу плакать о ней, могу приносить покаяние и просить у Господа исцеления и помощи. Но исправлюсь ли я (до конца), будет ли здорова моя душа - на этом, земном пути? - знаешь, это не пессимизм, но я скажу тебе - нет, не будет. Каяться и исправляться, пока мы живы, нам необходимо, и жизненно необходимо, и здесь мы обязаны сделать все, что только можем, все, что зависит от нас, все, что вообще в наших силах. Но могу ли я быть уверена в том, что сделала действительно все? Могу ли быть уверена хотя бы в том, что я увидела все, чем я болею, всю свою неправду? - родной, я не говорю сейчас ни за кого другого, а о себе этого сказать не могу. В моем представлении - даже на исповедь невозможно принести все то, в чем эта неправда заключена, невозможно исповедовать каждый поступок, каждую свою мысль и каждое неверное движение сердца, которое - самостоятельно ли, которое - присоединяется к тому или иному поступку... Которое - прямое свидетельство болезни и искажения во мне. Но само свое сердце, с покаянным чувством в нем, я принести могу. Я могу забыть сказать о чем-то напрямую и непосредственно (конечно, это относится не к каждому греху, далеко не к каждому), но я верю, что и он может быть (будет...) мне прощен. Но вот я исповедую - допустим, свою гордость и какие-то проявления ее - и каюсь в этом; значит ли это, что яд гордости после исповеди перестанет отравлять мою душу? Увы, но нет. Во мне вообще действуют все страсти - действовали и действовать продолжают, увы. Увы!.. Но я несмотря на это надеюсь на спасение и надеюсь, что Христос меня даже в этом моем плачевном и слабом состоянии не отвергнет. Не потому что я этого заслуживаю своей жизнью, не потому что на мне нет греха - невозможно же это человеку, а по милости Своей и Своей любви. Несмотря ни на что я могу искать Его и желать встречи с Ним, встречи не только по смерти, но совершаемой - уже здесь, на земле, в человеческом сердце. Я могу падать, очень-очень больно и очень тяжело, падать в том числе и в этом; но в этом - и моя огромная надежда. Только бы умереть - вместе с этим желанием, с желанием этой встречи, а не холодностью при воспоминании о ней, не в отвержении ее - сохрани от этого Господь!.. Господи, помилуй и сохрани!

-----

..в цитате ведь говорится не о неуклонном соблюдении заповедей - но о решимости их соблюдать; не о любви - но о решимости любить всем своим существом... А может быть, я просто что-то неправильно понимаю... как вариант - совсем неправильно... поправь меня в том, с чем ты не согласен, хорошо?

-----

"Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю."

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"

"Не говорите мне, что Господь справедлив, потому что если Он справедлив, то я погиб"
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку