-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Немойберег: Рассвет

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 03:06 + в цитатник
Рассвет

(стихи о времени)

По-зимнему: рассвет в полвечности от ночи.
Проснувшийся росток чуть выглянет, согретый
Лишь образом весны, под розовым лученьем
Подснеговой ручей ему даст ледяные
Объятья... и цветок распустится зимой.

По-вешнему: рассвет всё ближе и всё ярче,
Растет, цветет пожар, чему так рады ветры
И реки, и леса; и в радостном свеченьи
Родятся сто ключей, и все снега растают,
И распахнутся вновь объятия цветов.

По-летнему: рассвет в полшага от заката,
И ночка так легка, так сладок теплый вечер,
А дни идут... идут... и зной дожди сменяют,
Баюкая меня, земля плывет в цветущий
Рай... кажется весь Мир свершившейся мечтой.

По осени рассвет нежнее и прозрачней,
Свежей роса с утра, чей вкус по нраву мне,
Стихи, стихи, стихи, как листья разцветают,
И с каждого листа - мой зов из тысяч кликов,
Средь тысяч строк за миг полет и вновь домой.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Александр Пушкин: Уж небо осенью дышало...

Понедельник, 11 Ноября 2013 г. 22:51 + в цитатник
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Старец Ефрем Филофейский. Отрывок из книги "Моя жизнь со Старцем Иосифом"

Понедельник, 11 Ноября 2013 г. 00:38 + в цитатник
Мы научились от нашего блаженного Старца не думать сверх того, что думать он, не помышлять иначе, чем помышляет он сам. Этому он научил нас очень просто. Я, убогий, привил себе это и говорил: «Если я не осуществлю на деле то, чему учусь, - я проиграл. А если я проиграю, кто исправит положение? Если человек уйдет из жизни, кто сделает за него то, что мог сделать только она сам?»

Здесь требуется духовная находчивость. Здесь необходимо быть наготове. Я старался смиренно и просто следовать за Старцем, думая так же, как думает он, веруя в то, во что верует он, размышляя о том, о чем размышлял он, насколько это было для меня возможно. Я верил, что слова его – это золото и бриллианты. Я неуклонно придерживался его советов. И говорил себе: «Другого духовного наставника мне в моей жизни не надо».

Что такое возражать Старцу мы не знали. Это нам было совершенно неизвестно. И еще я старался, чтобы кредо Старца было моим собственным кредо. Никогда я, по благодати Божией, не совершил преступления, возымев в своем помысле нечто отличающееся от кредо Старца. Ибо я чувствовал, что только так могу быть послушником. Я не хотел им быть только внешне, исполняя лишь различные послушания, работы и данные мне поручения. Такое послушание я считал только телесной необходимостью. Я хотел быть послушником душой, духом, всем своим существом. Я чувствовал. Что только по молитвам Старца и по молитвам моей матери я смогу стать таким, каким должен быть подлинный послушник по Богу. Поэтому, когда Старец принимал какое-нибудь решение, я был с ним полностью согласен.

Глава четырнадцатая, "Послушание". Отрывок
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 14:52 + в цитатник
Время остановилось между сказкой и былью
Я стою на холодных плитах, покрытых звёздной пылью
Мост над туманным заливом, чувство до боли знакомо
Закрываю глаза и таю, падаю в невесомость

Снится морю гроза, мягким травам роса
Снятся вольному ветру крылья и паруса
И лишь мне не уснуть, я сегодня в плену
Горько-сладких воспоминаний, вернувших мне эту весну

Холодам вопреки
Оживают ростки
Прибывает луна
И плывут мечты сквозь года
Сквозь морские приливы
Сквозь апрельские ливни
Я хочу, чтоб так было всегда

Хлынули звуки и краски неудержимым потоком
И разрушен крайний предел натяжения нервных волокон

Вихри невиданной силы не дают удержаться
Отрывают меня от земли, нарушая закон гравитации

Километры некошеных трав
Разгорается пламя костра
Наполняются мёдом соты, льётся вино через край
И вплетаются нити дорог
В ожерелье бессонных ночей
Лишь затем, чтобы мне однажды уснуть на твоём плече

Шорох смятых страниц
Океан без границ
Твоё сердце внутри, чувствую каждый удар
Тихий шёпот и крик
Интонации ритм
Я хочу, чтоб так было всегда

Время остановилось
Между сказкой и былью
Я стою на холодных плитах, покрытых звёздною пылью
Мост над туманным заливом
Чувство до боли знакомо
Закрываю глаза и снова падаю в невесомость

Дремлют в дымке вулканы
Тонут в воде облака
Полон тайн необъятный мир, отражённый в твоих зрачках
И снова мне не уснуть
Я навеки в плену
Все дороги в конце концов возвращаются в эту весну

Холодам вопреки
Оживают ростки
Прибывает луна
И плывут мечты сквозь года
Сквозь морские приливы
Сквозь апрельские ливни
Я хочу, чтоб так было всегда

Flёur - Мост над туманным заливом
Рубрики:  Музыкальная шкатулка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Николай Заболоцкий: Осеннее утро

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 23:25 + в цитатник
Осеннее утро

Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Что ты, осень, наделала с нами!
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 22:46 + в цитатник
Развитию любви помогает общение с людьми глубоко верующими, кроткими, любвеобильными, чтобы от их сердечных костров зажигать и свои потухшие сердечные свечечки.

Епископ Аркадий Лубенский
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ольга Берггольц: Предчувствие

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 22:01 + в цитатник
Предчувствие

Нет, я не знаю, как придется
тебя на битву провожать,
как вдруг дыханье оборвется,
как за конем твоим бежать...
И где придется нам проститься,
где мы расстанемся с тобой:
на перепутье в поле чистом
иль у заставы городской?
Сигнал ли огненный взовьется,
иль просто скажет командир:
«Пора, пускай жена вернется.
Пора, простись и уходи...»
Но в ту минуту сердце станет
простым и чистым, как стекло.
И в очи Родина заглянет
спокойно, строго и светло.
И в ней, готовой к муке боя,
как никогда, почуем вновь
нас окрылявшую обоих
единую свою любовь.
И снова станет сердце чистым,
разлука страшная легка...
И разгласит труба горниста
победу твоего полка.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ольга Берггольц: Не сына, не младшего брата...

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 21:59 + в цитатник
Не сына, не младшего брата —
тебя бы окликнуть, любя:
«Волчонок, волчонок, куда ты?
Я очень боюсь за тебя!»
Сама приручать не хотела
и правды сказать не могла.
На юность, на счастье, на смелость,
на гордость тебя обрекла.
Мы так же росли и мужали.
Пусть ноет недавний рубец —
прекрасно, что ранняя жалость
не трогала наших сердец.
И вот зазвенела в тумане,
в холодном тумане струна.
Тебя искушает и манит
на встречу с бессмертьем война.

Прости, я кругом виновата —
горит и рыдает в груди;
«Волчонок, волчонок, куда ты?»
Но я не окликну. Иди.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Илья Эренбург: Был тихий день обычной осени...

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 21:46 + в цитатник
Был тихий день обычной осени.
Я мог писать иль не писать:
Никто уж в сердце не запросится,
И тише тишь, и глаже гладь.
Деревья голые и черные -
На то глаза, на то окно, -
Как не моих догадок формулы,
А все разгадано давно.
И вдруг, порывом ветра вспугнуты,
Взлетели мертвые листы,
Давно истоптаны, поруганы,
И все же, как любовь, чисты,
Большие, желтые и рыжие
И даже с зеленью смешной,
Они не дожили, но выжили
И мечутся передо мной.
Но можно ль быть такими чистыми?
А что ни слово - невпопад.
Они живут, но не написаны,
Они взлетели, но молчат.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 99 98 [97] 96 95 ..
.. 1 Календарь