-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Константин Бальмонт: Ласточки

Вторник, 21 Октября 2014 г. 19:58 + в цитатник
Ласточки

Земля покрыта тьмой. Окончен день забот.
Я в царстве чистых дум, живых очарований.
На башне вдалеке протяжно полночь бьет,
Час тайных встреч, любви, блаженства, и рыданий.

Невольная в душе тоска растет, растет.
Встает передо мной толпа воспоминаний,
То вдруг отпрянет прочь, то вдруг опять прильнет
К груди, исполненной несбыточных желаний.

Так знойный летний день, над гладью вод речных
Порою ласточка игриво пронесется,
За ней вослед толпа сестер ее живых,
Веселых спутниц рой как будто бы смеется,
Щебечут громко все,— и каждая из них
Лазури вод на миг крылом коснется.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Эдуард Асадов: Мне уже не 16, мама!

Вторник, 21 Октября 2014 г. 19:51 + в цитатник
Мне уже не 16, мама!

Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.

Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет

И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.

Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.

Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!

И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.

И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.

Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.

Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!

И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.

Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 21 Октября 2014 г. 02:19 + в цитатник
Любить - значит видеть чудо, невидимое для других
Франсуа Мориак


Любить - это значит находить в счастье другого свое собственное счастье
Готфрид Лейбниц


Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира
Оскар Уайльд



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 15 Октября 2014 г. 00:12 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Цинциана: Разговор с воздушным шариком

Вторник, 14 Октября 2014 г. 22:45 + в цитатник
Разговор с воздушным шариком

Ходили
люди
и что-то
делали,
Свои
проблемы
они
решали…
А глупый
ветер,
качая дерево,
Трепал
застрявший
воздушный шарик

И тот
барахтался,
словно тонущий,
Метался,
рвался,
куда –
не знаю,
Но вновь и вновь
Повисал
Беспомощно…
И вдруг
тихонько
произнесла я:


«Послушай,
шар,
я хочу
сказать тебе:
Мне, право, жаль тебя.
Шар,
послушай:
Любила
в детстве
я вашу братию,
Я
до сих пор к вам
неравнодушна.

Заботы наши
понять
мешают нам,
А может,
гордость
понять
мешает:
Мы все –
немного
воздушные шарики,
Сама я –
тоже воздушный шарик.

И мы
на нитке,
и мы –
на привязи,
Но
без неё нам
не будет
жизни,
И мы
как будто
к полёту призваны,
Но все полёты –
лишь в наших мыслях;
А мы
полощемся на ветру,
и всё.
Немногим раньше,
немногим позже –
Кто лопнет
с треском,
кто тихо
сдуется,
А в общем, это –
одно и то же».


С его судьбою
сравнив
судьбу мою,
Я долго
с ним
говорила
тихо.
Но –
лопнул шар.
и ему
я думаю,
На миг
пригрезилось,
что летит он.

Метки:  

Иван Бунин: Нет, мертвые не умерли для нас!

Пятница, 10 Октября 2014 г. 18:46 + в цитатник
Нет, мертвые не умерли для нас!
Есть старое шотландское преданье,
Что тени их, незримые для глаз,
В полночный час к нам ходят на свиданье,

Что пыльных арф, висящих на стенах,
Таинственно касаются их руки
И пробуждают в дремлющих струнах
Печальные и сладостные звуки.

Мы сказками предания зовем,
Мы глухи днем, мы дня не понимаем;
Но в сумраке мы сказками живем
И тишине доверчиво внимаем.

Мы в призраки не верим; но и нас
Томит любовь, томит тоска разлуки...
Я им внимал, я слышал их не раз,
Те грустные и сладостные звуки!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 141 140 [139] 138 137 ..
.. 1 Календарь