-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Павел Антокольский: Я люблю тебя в дальнем вагоне...

Суббота, 19 Июля 2014 г. 00:39 + в цитатник
Я люблю тебя в дальнем вагоне,
В жёлтом комнатном нимбе огня.
Словно танец и словно погоня,
Ты летишь по ночам сквозь меня.

Я люблю тебя - чёрной от света,
Прямо бьющего в скулы и в лоб.
Не в Москве - так когда-то и где-то
Всё равно это сбыться могло б.

Я люблю тебя в жаркой постели,
В тот преданьем захватанный миг,
Когда руки сплелись и истлели
В обожанье объятий немых.

Я тебя не забуду за то, что
Есть на свете театры, дожди,
Память, музыка, дальняя почта...
И за всё. Что ещё. Впереди.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 15 Июля 2014 г. 05:02 + в цитатник
Если будем жить духовно – диавол не будет иметь над нами никакой власти.

*

Для ребенка ад – быть вдали от матери, для человека – быть далеко от Бога.

старец Паисий Святогорец

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 14 Июля 2014 г. 01:18 + в цитатник
Langoth (староанглийский) - очень специфическая тоска, когда человеку было видения Рая, или Острова Яблок, или "двери в стене", - было и ушло, но всю оставшуюся жизнь он ищет его отблески.
Рубрики:  Записная книжка


Понравилось: 1 пользователю

Илья Суслов: Своим домом

Пятница, 11 Июля 2014 г. 22:14 + в цитатник
Своим домом
№ 55, тема Дом, рубрика Любовь и Семья

Визитка: Илья Михайлович Суслов, психолог-консультант, отец шестерых детей, прихожанин Храма Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново».
Люди встречаются, женятся. И перед ними встает ряд важных вопросов, которые могут так или иначе повлиять на их брак. В частности, где жить: с родителями или пусть и на съемной квартире, зато отдельно? Как правильно выстроить отношения со старшим поколением? Этот непростой вопрос мы обсудили в беседе с семейным психологом, отцом шестерых детей, Ильей Михайловичем Сусловым.

Илья Михайлович, как Вы считаете, должна ли молодая семья, если есть такая возможность, жить отдельно?

Когда около 80% населения Российской империи были крестьянами, они жили большими патриархальными семьями, где главой был дед или бабка. В одном доме обычно жили три-четыре поколения, сыновья приводили в этот дом своих жен. Такой уклад был закономерен: чем больше семья, тем больше рабочих рук, тем выше шанс, что семья заготовит нужное количество еды и зимой не умрет с голоду.
Но если говорить о психологически правильном устроении, о том, что человеку полезно в духовном плане, то молодой семье жить нужно отдельно. Это не вызывает сомнений. Даже в Евангелии сказано: «оставит отца своего и матерь». В природе звери уходят от родителей, теряя с ними связь и потом при встрече даже не узнавая их, и заводят свои «семьи». Почему? Потому что, останься они в родительском гнезде, они не смогут реализовать свою природу, свое назначение. Они не совьют свое гнездо, не выроют свою нору. А зачем создавать свое, трудиться, если, как говорится, «меня и здесь неплохо кормят»?! Они так и останутся детенышами. Если человек будет стремиться жить в родительской семье, в большинстве случаев он не исполнит свое предназначение создать здоровую семью и продолжить род, и в этом останется ребенком. Однако человек – конечно же, не животное. Поэтому мы не рвем отношения с родителями. Мы поддерживаем с ними связь, проведываем, ездим в гости, поздравляем с праздниками, помогаем при необходимости. Почитаем, как и сказано в пятой заповеди. И вместе с тем живем своим умом, ценностями и интересами своей семьи.
Поэтому, если у молодой семьи есть хоть какая-то возможность жить отдельно, ее стоит обязательно использовать. Нужно всеми силами стремиться свить свое «гнездо». В противном случае молодые супруги не будут «отлепляться» от родителей и «прилепляться» друг к другу. То есть не произойдет так называемой сепарации.

Читать далее

Беседовала Мария Медведева
Рубрики:  Записная книжка

Виктор Спицын: Жизнь меня потрепала, подергала...

Четверг, 10 Июля 2014 г. 23:37 + в цитатник
Жизнь меня потрепала, подёргала,
Я ей песней всегда отвечал,
Что родился на Матушке Волге,
Но не ведал свой личный причал.
Обошёл, облетал полдержавы:
Жил в Приморье, излазил Кавказ,
Уважая народы и нравы.
Но пора закруглять пересказ.
Плоховато под старость без дома,
Потому что всю жизнь кочевал.
Вот в Москве, как у старых знакомых,
У Есениных вновь ночевал…

image (700x466, 196Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 135 134 [133] 132 131 ..
.. 1 Календарь