М0ЛЧУН, насчет нравится-не нравится, пожалуй дело вкуса;)
Допустим Перумовские "Хроники Хъёрварда" мне весьма по душе:)Из них выливаются герои в Войне мага, чтож теперь.
Отсылку на предыдущие произведения делают, как правило, редакторы.
И частенько бывает к месту)
Ну или возьмем к примеру "Властелина колец", ну ведь не стоит пенять на автора, что он не бросается переписывать события из "Туда и обратно" или из Сильмарилиона. Или Асприна с его корпоративно-мифической серией.