ARMAGEDDON_GDMS, книга отличная, но в данный момент пытаюсь сделать свой переход менее резким (с винды).скачал пару книг про линукс.поставил дома сус.парюсь…
Ставь фрю. Только подключи машину в сеть через обычную сетевуху. Тогда сразу сеть работать будет. Можно будет программы закачивать одной командой pkg_add -r program_name. Сразу сливаешь оперу (она быстрее и легче фаир фокса), xnc (это аналог тоталкомандера, и даже лучше), и разучиваешь, как пользоваться vim.
Для более-менее жизни тебе останется поднять лишь видяху.
А когда читаешь книгу - то всё подряд читать немного непрактично. Всё оно тебе _сразу_ непригодится... Сначала переедь на фрю (и зачитай соответствующие главы), и только потом изучай, торкаясь там и сям...