Может я предвзято отношусь к художественной ценности монумента в парке - смотрите сами. "Шахтерская семья", парк без деревьев, двухэтажные дома первого квартала, который на самом деле 8-ой квартал.
Итак после небольшого отступления продолжим просвещать об остановках на маршруте движения неместного таксиста. Его ГАЗ-24 - машина просторная, и подсаживающиеся пассажиры просветят:
- Проехали мимо мечети, здесь более оживленно в базарные дни, кстати церковь баптисты на месте общежития отстроили...
- Ты ж говорил - баптисты у вас кинотеатр забрали?
- Да? Так те адвентисты, а эти... то же кто-то, хоть бы табличку повесили что ли, как вон католики, что у акимата строятся. Короче так - есть остановки церковь, "милиция", мечеть, Чунга-чанга все это в пределах полкилометра улицы и кроме них есть остановки "где-то здесь" - тут как водится надо дать по тормозам, включить аварийку и высаживать клиентов.
-Подъезжаем к 26-му кварталу. Остановка "Олимпийский Мишка", некоторые могут назвать её "четыре комка". Надо ли пояснять, что "комок" - это коммерческий киоск? В начале 90-х мечта многих торговать жвачкой из решетки. У меня одноклассник сидел в железной конуре возле ЦУМа в Караганде, аудиокассетами торговал. Во! Всё жизнь у него удалась, чего ещё мечтать. Сей раритет сохранился в единственном числе, и вроде неплохо: поздно вечером сигарет или чего другого, когда нормальные магазины закрыты можно отоварить. Три остальных киоска не в счет: два торгуют хлебом, одна будка сапожника. Такая будет, наверное, и при советах и при НЭПе, и при реформах, и после конца света.
-Остановка "Сансара" магазин со звучным названием, но там не остановишься. Магазин отстроился (место то бойкое проходимое) до самой дороги его стены доходят ныне, после знака "Остановка запрещена" машину не остановишь - там их слишком много стоят.
- Далее рынок и остановки: начало базара, середина базара, окончание базара.
- Без базара!
- Юморишь? Вот и банкир наш то же любил пошутить, стихи писал..
- И что?
- Сидит, скоро срок отмотает, а остановка "банк Валют-транзит" так название и не поменяла. А банкир оказался ложным, за то и сел как лжепредприниматель: построил лжебанк, лжегостиницу, лжеофис, лжемагазин, лжеаквапарк - весь изолгался.
- Далее по маршруту владельцы элитного жилья в Центре-3 будут просить останавливать на очень узком участке дороги, тут дать по тормозам, включить аварийку и высаживать клиентов. А элитные они потому как кухни у них больше, чем те чуланчики что у всех - позже всех отстраивались. Получается от "Олимпийского Мишки", т.е. от 1980 до 89 года выстроены были 26-ой квартал и Центр-3. В начале 90-х как обрубило - ничего не строилось, только взрывали брошенные пятиэтажки.
-Откуда я знаю где Центр-2 и Центр-1? Нет их у нас почему то, и кто их знает архитекторов этих, что у них на уме с нумерацией - может забыли, может запутались в чертежах.
- Остановка "кинотеатр Арман"
- Знаю, знаю! Кина нет, кинщик уехал?
- Где-то так, кина нет, остановка есть. Смотри - улица Ленинградская, она идет с уклоном, узкая, обзор из-за деревьев плохой, но тут как водится надо дать по тормозам, включить аварийку и высаживать клиентов. Остановка "Ландыш" и остановите у "Ландыша" - это 30 метров разницы. Больше обычно не просят останавливаться - едут на вокзал, т.е. на "пятак" у вокзала, где ваши коллеги отстаиваются, иногда морду друг другу бьют, когда выясняется, что у кого-то больше прав на этот "пятак"
-Ну все я приехал, тормозни где-то тут!