Я жив!
Прости, дорогой ЖЖ, и вы простите, любезные френды, что забросил я вас и из норки не выглядываю, на предложения выйти поговорить не откликаюсь. Что причиной тому? – Во-первых, грешная Таруса. Неделю провел я в ней, от достижений цивилизации отторгнутый, по ресторанам питаясь, книжки читая, да сны спя. Позволю себе заняться автоплагиатом: «А был я в славном городе Таруса, где, как известно, «бьется колокол старинный на околице», и больше ничего не происходит. Галки разве еще кричат (или грачи? – плохой я орнитолог…). Есть, читать и спать – вполне растительное существование на протяжении целой недели, которое странные люди называют отдыхом, и от которого устаешь больше, чем от штудирования иных монографий. Там ведь, в Тарусе этой, делать ну вот совсем нечего: один компьютер на весь город, четыре главных улицы (Ленина, Луначарского, Либкнехта и Люксембург), три церкви, да какое-то невероятное количество продовольственных магазинов. «O rus!», близко к тексту цитируя «Онегина». В общем, типичная была у меня неделя в своем исконном значении – от «не делать». Ни-че-го! Даже пальцы от клавиатуры отвыкли, по клавишам промахиваюсь: перелет-недолет! Кошмар, кошмар… Нет, т’гудиться, т’гудиться и т’гудиться, как сказал бы все тот же товарищ Ленин» (из письма).
Но, впрочем, Таруса – это было во-первых. А что же во-вторых? – Обливион, Обливион форева! Только вчера я излечился от вампиризма, а главный квест, считай, еще и не начат. Лучшая рпг, даю всю вставную челюсть. Ведь уже давно противным комаром в голове зудело: надо, надо что-нибудь написать, плюнуть в Вечность, зарубку для памяти оставить – нет, игра отнимает все силы. По четырнадцать часов в сутки сидишь, глаза красные, что твой вампир, и не можешь, никак не можешь оторваться.
Кстати и между прочим. Милейшая Юлия (Юлия! Если заглянешь, что вряд ли, то ужаснись, сейф души твоей вскрыт и отдан на потребу публике) высказывала Цехериту претензию: неправильно ты, Цехерит, поступаешь и ведешь себя небонтонно. Не вежлив ты с жизнью современной, а совсем наоборот, критикуешь ее и в хвост и в гриву, глюками своими живешь, и вообще, циник ты, Цехерит, три раза фу. А я что, я разве спорю? Спор ты, Юлия, отдельно получишь в письменном виде да в трех экземплярах, а тут отмечу только, что да, нам все пох (что не пох – см. ниже), а вот за живое все ж таки одно задело. Идет, значит, мой ГГ по Имперскому городу (об Обливионе речь, кто не осознал) и слышит на улице разговор двух неписей. Один другому сообщает, что Нереварин-то на Акавир уехал, собрал экспедицию, да и махнул. И ни слуху от него с тех пор, ни духу. И вот это-то меня и прошибло.
Когда-то Азъ имел тонкую нервную организацию. Он был розовым ежиком – наивным и милым зверьком. Он мирно шуршал листвой, пыхтел, предаваясь романтическим и не очень (чего уж там скрывать) мечтам, пока однажды на хрупкие плечи бедного Цехерита не упало небо. Было плохо, очень плохо. Страшно, смертно… Но мы пережили это. С трудом встали и ссутулившись пошли дальше. А небо упало еще раз. И еще. И еще. Жё ву зем! –Обойдешься… Я (она) выхожу (вышла) замуж – Как?!.. И т.д., как говорится, и т.п. Небо рушилось, плечи мужали и ширились, ежик становился розов по совсем другим причинам (кровь врагов и прочие сюжеты). Говоря не столь литературным слогом, нас ебут, а мы крепчаем. Последние разы осколки неба смахивались небрежно-изящным взмахом руки, а мы пыхтели дальше. Любовь? – Да-да, конечно. А вот известие о Нереваре задело за живое. Ведь он – мой главгерой из Морровинда, с ним мы Архимагом всходили на Красную гору, сжимая в руке Ледяной клинок Монарха, с ним мы приветствовали богов запанибрата: «Мутсера!» – а теперь он уехал на Акавир (примерно то же, что Арварох). Нас не понять тинейджерам сопливым. Так-то, Юлия.
Вот, собственно, этим и должен был ограничиться первый за время воздержания пост, но сегодня внешняя жизнь внесла в него свою редактуру. Сегодня я тонул. И выплыл. И остался жить и радовать вас, мои замечательные френды, своим флудом. Ура нам. Будем теперь праздновать день 13 июля. А дело было так: идем мы с Катей по берегу речонки Яуза, толкаемся (жеребята, ага), пока один особенно удачный толчок не завершается триумфальным всплеском и бултыхом. Это рухнул в воду Африкан. (А плавать он не умеет, оцените пикантность момента.) Очень, кстати, жаль, что не пронеслось в этот самый момент у меня в голове молнией: «Зачот!» Хорошие фразы всегда приходят «на лестнице», как говорят французы. В голове, если честно были совсем другие мысли, числом две. Первая: так, движения верные, руками и ногами работать надо системно, я об этом читал. Вторая: а ведь это все-таки произошло, что ж, будем тонуть. В общем, знаменитый холодный и трезвый ум не подвел. Паника было по минимуму. Как сказала Катя после моего возвращения к людям, тонул я молча, чем горд (и, вынырнув первый раз, на пробу, идиотски улыбался – не помню). В общем, выплыл Цехерит сам (хорошо, выбарахтался), только на берег, высокий и каменный, был затащен с помощью той же Кати и еще кустика, очень вовремя оказавшегося рядом. Дальше, конечно, был подсчет потерь (зонтик, сотовый, промокший непоправимо), вконец испорченный проездной… Одежда выстирана в ручейке – и здравствуй, жизнь, все-таки у нас с тобой по взаимности. А цитаты пришли (стыд и позор!) позже.
Я так давно родился, что помню иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.
Было дело, проходила. Чем глубже, тем зеленее.
Пароходы в море тонут,
Опускаются на дно,
Им в междупланетный омут
Опуститься не дано.
Про славную морскую рыбку-барабульку вспомнил, про судьбу несчастного Писарева… Эрудированный все-таки мальчик.
Какие же выводы мы сделаем из нашей поучительной истории? – Для своего ГГ в Обливионе я теперь всегда вовремя и загодя буду кастовать заклинание «Быстрое плавание».
– Купаться – это здорово. Иду в бассейн учиться плавать.
– Рефлексы – великая вещь. Не только Мария Вендик, но и я тоже братская могила талантов.
– Жить – это очень даже хорошо. Вспоминать эту максиму, когда в следующий раз захочется сделать пиф-паф.
– Если захочется очень сильно, то только йад («Стал нашим хлебом цианистый калий, //нашей водой – сулема». Кто здесь вчера это чуть ли не пел?)
– Когда тонешь, это потом так сближает…
И еще раз: я жив! (© Камю, «Калигула»)