-Музыка

 -Метки

antoinnette автостоп алтай аннет арбитр изящества баш боевое заклинание братства в добрые руки вавилон-5 воровство второй курс выдумывайте сны вэйланна георгий иванов государыня граф петр андреич клейнмихель далекий филологический я дедушка лосев день рождения джеймс джойс диалектология дон-аминадо доской по башке дружеские советы изменения в природе исихазм как хорошо быть некромантом камо грядеши каталония качели в сокольниках кипа коваль когда голубые били фонтаны конан-варавр королевский крохей котенок котята котята в добрые руки котята сибиряки кошечка крит ламарк лермонтов литература и жизнь лог аськи мегафон метаморфоз мещанское счастье милое босоногое детство мировой экономический кризис мое собранье насекомых морровинд некромант на спокое новости дня новый год отдам даром отдам даром котят пароход "доктор живаго" петроний политика полный и окончательный крах полуторшеры-полудраконы почувствуй себя шендеровичем практическая некромантия профессор николаева пушистые котята раскольников рашель рука на эфесе дамоклова меча савсэм адын сад изваяний сами боги светское порно свобода святая чухчухнюк сибиряки старый онанист стихи счастье безрассудное сэр макс танец гугля телефон для меня как икона темные ножны тесный мир тоня топор в машинном масле утры франс хайнлайн чехия чувство железой дороги шершеневич шестое чувство шрайк эдмунд купер эко эмпедокл эренбург я и невервинтер прохожу нейтралом я такой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Цехерит

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2005
Записей: 833
Комментариев: 1612
Написано: 2983




Впредь будем рождаться не здесь.


Так что не спрашивай, дорогой читатель, по ком звенит последний звонок - 2

Пятница, 26 Мая 2006 г. 09:34 + в цитатник
Повторим зады, Митрофанушка?
Стон стоит по всей ЛирЕ: кто ел из моей миски, кто стер мой вчерашний пост?! – А фигли. Что нам стоит переписать, все гениально переписать, другим манером вылепить трагическую историю про Последнего учителя на Последнем звонке? «Приидут дни последних запустений…» К тому же, совсем честно и откровенно говоря, вчера у Летума совсем не было настроения. И голова гудела, как пивной котел великана Трюма, если по нему хорошенько вдарить Мьелльниром (вот! сколько лет я мечтал написать именно эти слова, чем-то мне уж очень образ полюбился), Пегас от бескормицы издыхал, а нынче – погляди в окно!
…Там показывают скучное серое небо, ржавую железную крышу и с десяток проводов. Здравствуй, вдохновение!
Был, значит, вчера у него последний звонок, был. Свадьба пела и плясала, неплохо, отметим, плясала, и неплохо весьма. Он в уголке мило улыбался, периодически сваливаясь под стул и выкарабкиваясь обратно. А что делать, коли в речи очередного праздравителя натыкаешься на фразу: «Сегодня вы, дети, выходите в самостоятельное плавание, в блеске плазменной струи с грохотом вырываетесь из скудных пределов в открытый космос, отправляетесь бороздить просторы вселенских морей, которых мы здесь слышим лишь шорох, когда они бьются о берег, очерченный Плутоном…» Нет, конечно, не так говорила праздравительница, это у нас нынче Пегас бьет копытом (хорошо еще ржать не начал). Но нам-то важна вот эта, вполне дословная цитата: «По-разному летают люди, с разной скоростью, с разной дальностью…» Ага, «Артиллеристы, Сталин дал приказ, // Артиллеристы, зовет отчизна нас…» В одном черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате на черном-черном столе лежит черный-черный чемоданчик. А в нем красная кнопочка. Так что будем считать, что вчерась я, наконец, жахнул. Yes!
А как жахнул, так сразу почувствовал себя чужим на этом празднике жизни, выцвел – и по стеночке, по стеночке незаметно стек к выходу. Оказывается, даже наш железный Мальчик может с кем-нибудь немножко сродниться. Впрочем, это ненадолго.
За сгорбленной спиной уходящего Летума окна полыхали голубым огнем пунша, и стекла дрожали в них от радостных криков и братаний.

Развитие темы

Четверг, 25 Мая 2006 г. 18:49 + в цитатник
Так что не спрашивай, дорогой читатель, по ком звонит последний звонок…

Ну вот, ага, теперь ты можешь увенчать свою главу венцом бессмертия: тебе об этом все сказали, да и сам ведь чувствуешь, всеми фибрррами ощущаешь. Демоны мои! В одно утро здать эгзамен (право, а я ведь перед такими мероприятиями когда-то волновался) и проводить детей, воспитанников, выкормышей (нет, это не нужно) в предпоследний путь – последний будет на выпускном. Ну чего тебе опять надо, почему не прыгаешь до небес (в смысле – до потолка), чего сидишь и ноешь, а, мой светлый? Если пропадает аппетит, то искать его нужно, как известно, под кроватью, тыкая палочкой. А если восторг?.. Такая вот турецкая задача.
О детях. У них типа была метафора (не, хорошо сделано, не спорю): каждый класс – космический корабль, уходящий в Рассеяние. Конечно, Рассеяние ты добавил уже от себя, фотонолеты на сцене постоянно (ну чистый Рабле!) превращались то в парусники, то в авиалайнеры – хреново у нас с НФ, но это уж culpa никак не mea. Короче, выходит какая-то родительница (боюсь я таких, очкастых да длинных), «типа ура», решает метафору раскрыть, образ, понимаешь, развернуть: «По-разному летают люди, с разной скоростью, с разной дальностью…» Никто ничего, все заливисто аплодируют, один я под стулом (хорошо хоть не на самом виду, а в уголке – оттуда, как известно, кругозор шире). Так что кручу теперь на спинжаке дырку для значка «Знатный артиллерист».
А вообще, грустно, вероятно, быть ракетой. Лететь, чтобы упасть – разве что с треском и блеском, все утешение.
Мы управляемы, как ракеты,
И, как ракеты, устремлены.

Чего нам как раз и не хватает. Устремленности. Ох, у некоторых двуногих перья все-таки растут (а мне летать охота!..), пробивается пушок, а я совсем-совсем человек – и ногти прямые, длинные.
Ах да, про детей. Еще они хором пели песню «Земля в иллюминаторе». Слезу из тебя, конечно, не вышибло (не дождетесь!), но на стуле как-то поровнее сесть захотелось, да глаза прикрыть, чтоб не очень сверкали. Его так просто заманить: спойте при нем громким хором что-нибудь этакое, эскапистское, чтоб земля от гула ракетных кораблей задрожала, и пришлось приставить руку к глазам, когда над головой на бреющем полете проносится эскадрилья Белых звезд. Спойте ему, он даже не будет заливать уши воском.

В поисках утраченного спокоя

Вторник, 23 Мая 2006 г. 08:35 + в цитатник
Ночью нужно отдыхать. Так я и пытаюсь это делать! Но ничего не выходит. Мозг мой Наутилусом опускается на дно черепа в надежде переждать шевеление волос, доносящееся с поверхности – но и на дне, среди тихо пульсирующих в сумраке сосудов, нет покоя. К иллюминаторам подплывает гэ (фрикативное) – «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!», завывает в перископ: «Отдай мою посадочную но-огу-у-у!» Плюнешь, пойдешь проверить, как люки задраены – а в них уже скребется научный руководитель с галушкой в зубах – хорошо хоть с галушкой: мычит только невнятно. И это называется «теплое местечко на холодном дне»? Мы так не договаривались. Приходится всплывать, пренебрегая рябью на поверхности (волосы все-таки чуть успокоились).
«Нет счастья на земли» – но и под водой тоже нет. Пора начать выращивать звездолет. Где там у деда Гаврилы фотонный отражатель был?..

Без заголовка

Понедельник, 22 Мая 2006 г. 00:26 + в цитатник
Нет, сразу скажу, что это не письмо, которое решило стать постом. Просто в начале, дорогие телезрители, я пользуюсь случаем и сообщаю, что до тебя невозможно дозвониться. Это грустно и печально. Пойдем дальше.
На самом деле, речь пойдет о девушках. Вероятно, голубоглазых и, точно, с плохим стилем. Зеленоглазые, как понимаешь глядя в зеркало, редко бывают безнадежны. Пусть даже очи их и карие (коричневые!), серые, красные (что лечится фотошопом), в крапинку – глубина все равно таит зеленую искру. Вообще, цвет глаз определяется просто: нравится тебе человек – значит, зеленоглазый. Нет – какой-нибудь другой. И ниибет. Но я опять же не об этом.
О девушках. За последние несколько дней на жж Цехерита подписалось ажно целых четыре девушки. И все они
…на одно лицо
И умом не блещут.

Малыш, ты очень расстроился?
– Я – ничуть.

Полностью солидаризуясь с песней (БГв), Азъ, тем не менее, не мог не задаться вопросом: за что и почему? Впрочем, мой дорогой Ватсон, ответ лежал на поверхности, и найти его было элементарно просто: сам виноват, провокатор Клаус недоделанный. Стиль моих последних записей (и комментов) остается более или менее прежним (не пропьешь, скромно скажу я), а вот содержание… Такого дешевого романтизма…
Такого злого карнавала
За весь свой век не видел ты.

Что уж там не видел – не разыгрывал. Не придуривался "романтегом", как верно (хотя и не по поводу) было замечено неким ТуркинойКешиком. Вполне себе «музычка с ядом». Летум, на самом деле, сейчас не может пробиться сквозь скорлупу слов, а вот Мальчику-на-паровом-ходу это очень хорошо удается. И именно Мальчик и привлекает девочек. Липкая паутинка. Причем заметь, что порою привлекает даже сознательно, пишет такую дешевую (и пафосную) романтическую чушь, что кто из коллег бы увидел (коллег-то мы ведь отбираем и сортируем) – сгорел бы от стыда. Ниче, «ан масс», как говорил профессор Выбегало, в самый раз.
Непонятно только, а на фига нам все это надо. Теряюсь и не нахожу ответа. Так смешнее? – Нет. Демонишнее? – Нет. Нафиг?!
Самое смешное, что когда Летум и вправду хочет явиться в блеске и славе, то из щелей брони лишь вылезает пара-тройка цитат. Доспех безнадежно проржавел.

ЗЫ. И до кучи (ох, горе мое!) еще забыл сначала запись закрыть. Дурак, ваше величество.

За историзм в искусстве

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 12:55 + в цитатник
Ну вот, надавали себе по мордасам. Царский офицер в белом кителе с аксельбантами (так бывает, да?) стянул с рук перчатки и ими ходит по физии денщика. А сам гримаску скорчил брезгливую-брезгливую. Размахивается, с оттяжкой – хлест-хлест: «Я тебе, сэ-эбака, что говорил?» «Сэ-эбака» (почему все царские офицеры в книжках вместо нормальных «а» или «о» тянут «э-э»?), конечно, ничего не помнит, с утра, сами понимаете, вашбродь, но стоит ровно, только жмурится. В общем, чистый Куприн.
Да, значит, по мордасам. Вы одергивайте, когда я увлекаюсь. Вбиваем на клавиатуре волшебное словечко «marvin» (Готика, Готика навсегда, а я аццкий читер), разворачиваемся угловатым денщиком лицо в лицо к офицеру и жмем кнопочку «о». Вот мы уже и он. Переселение душ ex mahina, и не надо никакого Баратынского. Для порядку еще пару раз съездив денщика по неумытой харе, пробуем прогундосить что-нибудь на «э-э» («г-э-эспэда!»), разворачиваемся и уходим…
…Так, что золото сыпется с кружев,
С розоватых брабантских манжет.
(В харю Всеволода нашего Вишневского троекратное тьфу. Пли!)
Сапоги сверкают, офицерский Георгий покачивается в такт шагам, перчатки (запасные!) надеты, усы нафабрены… Орел-мужчина.

Самый главный пост

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 12:15 + в цитатник
Настроение сейчас - ...похпохпохпохпохпох...

Ох, нет, я так больше не могу! Ну какой дешевый пафос, какая литературщина, какие цитаты! Плачет он, бедненький, рыдает он, несчастненький, бьется головой ап стену, униженненький и оскорбленненький, маточка моя! ТЬФУ! И да, и да, ни на подиум в нижнем (верхнем?) белье не выйдешь, ни устреми-(ми-ми-ми)-шься г звездам (чуть ближе, но все так же холодны. Я опять плачу.) – да и хули нам в них!
Нам все лениво и нам все пох – это единственное волшебное чувство, которое… Да, иногда надоедает, хочется, вах!, гореть и пылать, согреть костерком старые копыты (о темпера, о морес!) – так иди поспи – и все пройдет. А еще лучше (да-да, гораздо лучше – «Лучшее лекарство») пазвани обворожительным коллегам, пойми, что от них ты за мильон сто тысяч км (кг!) (кг/ам!) – и перестань наконец сопливиться, слюнявиться & рефлексировать. Достал, мой светлый друг, дооостал!

А в остальном, прекрасная маркиза

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 11:32 + в цитатник
Настроение сейчас - Мне ложе стелет скука

Все надоело.
Фауст

Все утопить.
Он же

А вот я не нахожу в своих старых штанах монеток-талисманов. И если залезть под диван, то не лежит там рубль, которого не хватило в свое время на спиннинг (да и зачем мне спиннинг)? И в стенной шкаф, как снилось когда-то давно и неправда, не убрана супер-чудо-игрушка. Даже лифт и тот всегда возит только на первый этаж. Земля, по которой хожу, плотно утрамбована, след приходится в след – привычка вбила в нее отпечатки каблуков, и Мальчику уже не нужны рельсы. Он и так всегда прибывает по расписанию. Размеренные и техничные движения!
А глухие полустанки подмигивают болотным огнем семафоров. «Мальчик, по какому вопросу плачете?»

Так прощаемся мы с серебристою
Самою заветною мечтой.

Превед!

Ностальгия. Фиолетовые космонавты

Вторник, 16 Мая 2006 г. 23:17 + в цитатник
Был Дарвин великий ученый,
Но он красоты не имел.

Правда, ведь горел, когда пост предыдущий писал. Да что там горел – пылал!
По капле, по капле, но методично заливаем жар холодных числ в нутре. Иногда еще взвиваются кострами синие ночи, дудит в свою дуду пионер души моей, всегда готовый (чем, как известно, и отличается от котлеты, которую еще нужно)… Но не те это костры, неправильные, и, вероятно, в них кладут неправильные дрова. Потому что цвет огня должен соответствовать, гармонировать с общим фоном. Синим ночам пристало только синее пламя. На худой конец – фиолетовое – (томно) «В крапинку!»
Кстати, когда в детстве меня спрашивали о любимом цвете (какими скорбными глазами смотрел на интересующихся тогда Летум), то я всегда терялся. Не было у меня такого. Я мог рассказать о любимой книжке, погоде – да и то с натяжкой – а вот цвет окончательно ставил меня в тупик. Да-да, уже в глубоком детстве живопись была мне глубоко пох. Но интересующиеся не уставали. Что ж, спрос рождает предложение. Самым коротким карандашом, какой только был в пенале (а пенал в ящике, а ящик в тумбочке, а тумбочка в маленькой комнате…) – так случилось – оказался фиолетовый. И ответ был готов. Впрочем, даже не знаю, может, общий оптимизм натуры уже тогда, дцать лет тому назад, проявил себя таким извращенным образом?
И до сих пор любимым цветом остается он – беззвездное ночное небо, чуть шершавый на ощупь бархат.
Принцип свободной ассоциации. Детство и ночь. Однажды на уроке русского языка его классу был задан сакраментальный вопрос: что бы вы сделали, если бы стали невидимкой? Увлеченный фантастикой Азъ промычал что-то про «про… пробрался бы в ракету и полетел на Луну». Не бейте его за это, ладно? Мне до сих пор стыдно. А честно ответила только одна девушка (несостоявшаяся любовь! Плачу.): «Я бы людей по ночам на улицах пугала». Конечно, все ржали. Свистели и улюлюкали, тыкали пальцем и презирали – как же, мы вот на Луну летим, а она людей! по ночам! на улицах! Хи-ха-хо-хы-хы!
Не помню, как тогда, а сейчас я точно предпочту униженному «Дядь космонавт, дай порулить!» крупный газетный заголовок «Дважды герой России до смерти запуган невидимым учеником шестого класса». А кто не с нами – может лететь на Луну.

Сугубый литвед

Вторник, 16 Мая 2006 г. 18:00 + в цитатник
Вот такой и должна быть настоящая наука: непринужденные заметки на полях, пустые, в принципе, разговоры, в которых случайно промелькнет фраза типа «А я вот вчера читал…», но на кухне свистит чайник – и мысль может продолжиться, а может и нет. Никаких библиографий, никаких вышоких штилей…
На мимолетную минутку
Дохнул, повеял, озарил…
Пояснюсь. Сегодня я таки прочитал «Переписку из двух углов» Иванова и Гершензона. Цехерит терпеть не может обоих – и записного символиста, и занудного «образованного человека», но раз уж нашлось в Сети, то почему бы и нет. Книжка, и правда, весьма скучная. Довольно стандартные и ожидаемые рассуждения на тему культуры-мультуры, бога-шмога и т.п., к тому же изложенные с таким воистину профессорским пафосом (цитата именно из письма!): «Дорогой друг мой, мы пребываем в одной культурной среде…» А письмо-то неофициальное, а приятели-то старинные…
Но ладно, не об этом речь. Глазки мои уже было слипались, как вдруг на тринадцатой странице раскрылись, будто прожекторы в ночи зажглись. Даже (честное слово!) сказал я «От так-так», поражен будучи безмерно. Опять цитата (Гершензон, «Переписка…»):
«Чего я хочу? Хочу свободы сознания и исканий, хочу первоначальной свежести духа, чтобы идти, где вздумается, неистоптанными дорогами, неисхоженными тропами, во-первых, потому, что это было бы весело, и, во-вторых, потому, что—кто знает?—может быть на новых путях мы больше найдем. Но нет: главное потому, что здесь скучно, как в нашей здравнице. Хочется в луга и леса. Я не только хочу—я твердо верю, что так будет; иначе, откуда во мне это чувство? Подлинность и сила моего чувства – порука мне в том, что так будет. Вы знаете: от пресмыкающихся произошли птицы; мое чувство—как некогда жжение и зуд в плечах у амфибии, когда впервые зарождались крылья».
Дальше не суть, дальше неинтересно, как и прежде. Первые строки (и весь смысл позиции Гершензона) – чистый акмеизм, классический "Новый Адам" – а второе, по Городецкому, название акмеизма – именно «адамизм» («Мне кажется: какое бы счастье кинуться в Лету, чтобы бесследно смылась с души память обо всех религиях и философских системах, обо всех знаниях, искусствах, поэзии, и выйти на берег нагим, как первый человек, нагим, легким и радостным, и вольно выпрямить и поднять к небу обнаженные руки, помня из прошлого только одно—как было тяжело и душно в тех одеждах, и как легко без них». Тот же Гершензон чуть выше.) Но даже если забыть об этом – мало ли совпадений, да и восемь лет уже прошло со времен акмеистических манифестов. Но образ, образ! «…жжение и зуд в плечах у амфибии, когда впервые зарождались крылья». «Шестое чувство» Гумилева!

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья,

Так век за веком – скоро ли, Господь? –
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.

Я, конечно, пулей в комментарии к четвертому тому стихотворений – нет! Ни слова. Дата написания («Огненный столп») – лето двадцатого. «Переписка»? – Самое начало июля того же года! Как? Откуда? Таких совпадений не бывает! Гумилев к этому времени с Ивановым уже разошелся (критикует его весьма нелицеприятно), письмо Гершензона выйдет в книге только год спустя. Но дословное сходство образов очевидно! (Впрочем, может я зря воюю? Просто не знаю какой умной книжки?)
Вот так. Сижу я обрадованный и удивленный – и не знаю, что делать. И не узнаю, скорей всего. А только сегодня в аспрнтрке слышал мнение одного вьюноша (коллеги, прости господи): всякое лыко да будет в строку. Придумал что-нибудь – статью ваяй срочно, а то помрешь, академиком стать не успеешь. На самом деле, как говорят наши арварохские друзья, «легче умереть».
Так что радуйтесь, друзья мои уже не арварохские, и если кто что может сообщить по волнующему поводу – порадуйте словечком, ладно?

Заклинаньице попроще - 2

Воскресенье, 14 Мая 2006 г. 12:54 + в цитатник
А иногда в книжных я захожу в раздел, извините, эзотерики. С презрительной улыбкой (ну, вы же понимаете, что это я так, мимо проходил, развлечься решил, на глупость людскую полюбоваться) двумя пальчиками беру какую-нибудь «Практическую магию», перебираю брезгливо странички, натыкаюсь на рецепты по достижению просветления за пять уроков (два месяца, три года, четыре реинкарнации) и ставлю назад – небрежно так ставлю, неаккуратно.
Зачем? Зачем я, трезвый, как рама с выбитым стеклом, циник, скучающим взглядом просматриваю все эти Каббалы (сделайте мне комплимент: от «Разговоров с ангелом-хранителем» Цехерит все-таки воздерживается)? Зачем ржунимагу над милейшим Папюсом и покупаю все-таки (да вот!) Забылина (как же, фольклор, ага!)? А чего отвечать, все и так понятно: по пляжам я не хожу, коньячком не балуюсь, значит, с джинном мне не подружиться. В турпоходах по «аномальным местам Подмосковья» наш Мальчик тоже замечен не был – прости, урочище Шушмор, придется тебе светиться ночами без меня и впредь. Да и в собственную избранность верится как-то мало. Сам себя не изберешь, как известно… Эй, Инносы и Белиары всех мастей, никому тут Избранный не нужен? – Маг огня высшей категории, со справкой! – Нет ответа…
Вот и остается разыскивать на полках магазинов и библиотек книги песчинок, репринтные издания Некрономикона. Пентаграмку закрыть, свечку зажечь, афро-аместигон сказать. И будут тебе девятые врата, а за ними реки молочные, туман колдовской над озерами русалочьими.
Тогда и сбудется сон мой давний,
И я неслышно уйду отсюда.
Поигрушки все это, медь звенящая, кармы диагностика, а ведь иногда заходишь в книжном в раздел эзотерики…

P.S. Администрация дневника рассмотрит предложения по проведению спиритических сеансов, магических ритуалов и пр. Обращаться в комменты.

***

Четверг, 11 Мая 2006 г. 23:29 + в цитатник
Спать хочется. Сейчас вот возьму и пойду. Зевок, еще зевок!

Замри...

Среда, 10 Мая 2006 г. 22:48 + в цитатник
Сегодня каменное сердце дало трещину. Он стоял на берегу пруда и смотрел на воду, по который расходились круги от дождя. В воде плыла утка, перебирая своими красными перепончатыми лапами. И Летуму стало вдруг так спокойно, так тихо… Не нужно было никуда спешить, ничего делать, мучаться какой-то пустой суетой, беготней и маятой. Просто стоять на берегу пруда и смотреть на утку под дождем. Конечно, это скоро прошло, конечно, печальный вздох, вырвавшийся из его груди, быстро превратился в паровозный свисток Мальчика-на-паровом-ходу, но ведь было, было это «мгновение тишины». Значит, еще не все потеряно, еще могу я выскользнуть из брони центона, оставив ее на растерзание тем самым «врагам», а сам ящерицей прошуршать по берегу и замереть, глядя в воду, задремать «в священный вечер у ручья». Только бы не забыть об этом, только бы не забыть…

Маянье

Воскресенье, 07 Мая 2006 г. 20:53 + в цитатник
Как известно, сэр Кофа совершает глупости раз в сто лет. В подражание ему я где-то раз в два года забываю дома ключи. Устало подхожу к двери подъезда, сую руку в карман и с привычным, в принципе, проклятием вытаскиваю ее обратно – без ключей, но с кукишем. В колесо телеги жизни всунута палка: трык-крык, слезай, барин, чинить будем.
Ничего страшного, конечно, не происходит, нужно просто дождаться вечера, когда придет мама, произнесет волшебное «сим-сим», и можно будет вслед за нею переступить порог. А пока сколько-то часов свободы, ну вот то есть полного ничегонеделанья, якорь поднять, сходни убрать – как там дальше?
И все-таки неуют. Словно в любимых «утренних асфальтовых южных городках» (а что вечерних, деревянных и северных – так какая разница?), когда ключи от гостиницы уже сдал, поезда нужно еще часа четыре дожидаться – странно становится, пусто, прозрачно…
Вещи теряют свое ощущение места,
Улицы, площади не занимают пространства,
Город становится памятью, музыкой жеста,
Чем-то лишенным статичности и постоянства.
Не просто не знаешь, что сделать с телом в эти вдруг возникшие часы свободы («Швабода! Швабода!»), а еще и мучаешься им: нескладное ты у меня, неловкое. Полупустая сумка начинает вдруг немилосердно тянуть к земле, ботинки жмут, волосы и те лезут на лоб… Самое лучшее сейчас – сесть в первый попавшийся автобус и ехать, куда глядят глаза его водителя. А потом обратно. Так и время пройдет. Час за часом, год за годом.
Дешево, правда?

Конкорданс к тесту о ежиках

Воскресенье, 07 Мая 2006 г. 12:55 + в цитатник
Не-е-ет, если вы думаете, что розовый ежик – милый и пушистый зверек, радостно похрюкивающий в грудах опавших яблок, то ошибаетесь. Сильно-сильно. Наш колючий друг розов по двум причинам. С одной стороны – иглы. Длинные, с зазубринами, чтобы труднее было врагам вынимать их из нежно-ранимых тел, ядовитые иглы, за версту кричащие: «ну, подходи, кто на новенького!» И конечно, на этих иглах сгустилась кровь тех самых врагов. Сгустилась, застыла и запеклась. А что кровь эта больше похожа на сиропную водицу – так то враги виноваты, а никак не ежик, извините.
Ну, и если уж рассказывать страшным шепотом все-все-все тайны, то (тс-с-с!) наш ежик – самая настоящая Закатная тварь, на иглах которой играют отблески умирающего солнца! Маленькая миленькая Закатная тварь!

Он горд был, не ужился с нами..!

Четверг, 04 Мая 2006 г. 18:59 + в цитатник
Настроение сейчас - мерзкое

Вероятно, мне нужно стать старым, очень старым, может быть, даже встать из гроба каким-нибудь погожим вечером, талифа куми, встать и пойти, теряя по дороге куски плоти («Теперь, когда я сгнил, и черви обглодали…»), чтобы, наконец, перестать слышать обвинения в «юношеском максимализме». Хотя подозреваю («полагал и уверен был даже»), что и после того, как рука с обрывками сухожилий откинет крышку гроба, из соседнего склепа выберется, щурясь на луну, какой-нибудь зомбь и прохрипит: «Еще тоже! Разложиться толком не успел, а уже встает, хррр».
Мой кривой главный герой с детства, с самого раннего детства жил в стране слепых. Зажатый в единственном глазу «талант двойного зренья» (тесно!) позволял ему видеть суть вещей, а вокруг ходили слепые и рассуждали о невозможности, о всей абсурдности такого дара: ведь они-то сколько лет прожили на свете и не видели ни-че-го, что вообще за странный глагол: «видеть», что за юношеские фантазии? Я привык. Одно время перестал говорить о цветах мира, но все равно прослыл сказочником и забавником. Потом не выдержал, вошел в обличительный раж и «в устах» стал наглым скандалистом. И все время за спиной или в лицо шуршало слово: юнец!
На моих плечах груз Вечности! Время обходит Летума стороной, боясь столкнуться со своей старшей сестрой. Это над вами раскачивается дамоклов маятник, это вы осыпетесь прахом – и все равно ничего не поймете, не увидите, потому что не можете видеть. Блаженны нищие духом.

Почему бы и нет?

Вторник, 02 Мая 2006 г. 15:10 + в цитатник
Ты — Розовый ЙОЖЫГ
Большой оригинал, полный маразмов и гениальных идей. Общается с подобными себе, поскольку остальные его недолюбливают или принимают за укуренного. Жывотное яркое и безбашенное.
Пройти тест


Искря огнем (из ноздрей!), сверкая блеском стали (на иглах!),
Пойдут ежи в последний свой поход.
И Рагнарек, я зуб даю, настанет,
И никакой Хеймдалль вас не спасет!

А вот это - мое. Видите, рифма со смыслом все заборы подпирают? - Точно мое!

Поэтически-техническое. Не мое!!!

Воскресенье, 30 Апреля 2006 г. 13:09 + в цитатник
Лучшее в мире лекарство
От реальности душного плена
Это концентрированная Франция,
Введенная внутривенно.

Когда жизнью шею пилит
И на улицу выйти страшно,
Вонзи себе в вену шпиль
Эйфелевой башни.

Вонзи. Надави немного.
Видишь, ползет по вене,
По нового русла дороге
Вялотекущая Сена.

Прекрасно. Еще немного.
Заканчивать пока рано.
Врываются в вену бодро
Ницца, Париж и Канны.

Зажгутся кострами тюльпаны,
Забродит в венах вино,
Во Франции искупаться
Судьбою тебе суждено.

Вуаль на тебя наденет,
Попросит отдаться ей.
Сегодня тобой владеет
Моя внутривенная Франция.

http://www.udaff.com/authors/deadm/22159.html О сайте: воистину, для каждого Горлума есть свой Ородруин.

И еще: вновь найденный лучший архив авторской песни рунета: http://mlmusic.38th.ru.

Жить стало веселее?

Суббота, 29 Апреля 2006 г. 23:40 + в цитатник
Кажется, в дневнике мало реализма. Сплошь цитаты да философские обобщения. Плоды, извините, интроспекции. Исправляюсь: сегодня покупали стол на кухню, позавчера новую сумку, а еще поперек пепельницы лежит гнутый красный стержень. Так выпьем за жизне-подобие!

Все это так просто!

Суббота, 29 Апреля 2006 г. 23:08 + в цитатник
И чего это меня вдруг понесло? Даже не Крученых, даже не ведьмовские песенки («Кумара!..»: да-да, сегодня я наконец купил бессмертный труд Забылина) – а самые обычные пальцы, опадающие на клавиатуру. Или все-таки упадающие? Не листьями, но кирпичами! И нажимаются кнопочки, и получается «лаушцгар». Нет, право, не мой стиль. «Был не прав» и дальше по тексту. Не повторится, Флобером клянусь!
Хотя ведь и в «доргшролр» можно найти бездну смысла. О, дайте, дайте мне символ и получите на выходе двадцать семь цветов радуги! Не мною (а Борхесом – так, на всякий случай) придуман «Аксаксаксас мле», сколько народу просидело штаны в Вавилонской библиотеке, пытаясь прочитать сквозь буквы неизреченную мудрость Паулы Коэльи (и почему он не Педро?). И с этим народом нам не по пути. Какая жалость, дорогой народ! Прости, так получилось. У нас с тобой какой-то странный мезальянс.
Подумалось в тему. Сокровенный смысл всех этих коэлий в конечном счете сводится к внимательному созерцанию своего омфалоса (с одним «л», на всякий случай). Какой-нибудь изученный сегодня «Нопэрапон» досточтимых Олди сводится к нему же (к созерцанию то есть). Ты, конечно, достигнешь вершин мастерства, непременно достигнешь вершин мастерства, станешь сильным и мудрым… Рубайят не удались. Но смысл не изменился: вершин мастерства ты, мальчик, достигнешь – это я тебе как Фауст ответственно заявляю. Иди-иди, гуляй, пока гуляется, а мне Мефистофеля вызывать надо.
Ну чем не обыкновенная история? Сначала такой «бедный Вагнер» (я несильный! Съест упырь меня совсем…) верит старому хрычу Фаусту (Коэлье, Олди…), монтирует стальную челюсть и начинает грызть гранит, потом однажды замечает исчезновение наставника и уже совсем потом, поседев и убелившись, начинает карябать на полу пентаграмму, удивляясь, как хорошо по камню (будто не в первый раз!) ложатся линии.
А я – невероятно, невозможно – хочу все и сразу. Неинтересно мне тридцать лет и три года медитировать и носить вместо шляпы сковороду (пусть даже и Григория), неинтересно махать кулаками и поедать глазами сэнсея (это в Олди плевок)… Гарсон, все и сразу!
Умные же дяди учат: нельзя, нельзя, (постепенно срываясь на визг) низ-зя! А я так не играю… Я играю на скрипке… На волшебной скрипке!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Пусть, пусть так! Но скрипка уже в руках, слово трепещет в уголках губ, и Эмпедокл стоит в шаге от жерла Этны! А когда бедные крестьяне толпой подбегают к нему, размахивая вилами и крича, что так неправильно, что еще не вышли сроки, пахота в самом разгаре и нужно подождать до конца квартала, тогда-то хитон вспухает крыльями и Эмпедокл делает шаг. Туда, вниз.
Гарсон, все и сразу!
Кстати, эта мысль с детства гвоздем сидит в киянке моей головы. Одна из серий славного мультика «Черный плащ» («Заклинаньице попроще» – вот, даже название помню! важный этап становления психики юного меня) как раз сводилась к нашему сюжету: племянница главгероя в каком-то магическом заведении одномоментно переплюнула всех тамошних архикудесников. Правда, ей помогал Дьявол: хорошие дети учатся, учатся и учатся! А нехороших Иозефов Берлингеров забирает аццкий сотона. «Черная курица» по-ихнему, «Подарок молодым педагогам» от Елены Молоховец. Но нас – уже тогда убежденных атеистов – никакой дьявол не смущал, если Летум в силе и славе, то кто на ны?!

А если нет – нам нечего терять…

Лаушцгар патраор огг

Суббота, 29 Апреля 2006 г. 21:57 + в цитатник
Доргшролр! Ргодшщ лшшшног лоне ашолтро ак вентолш вяфй, орнгпгш равуен шнщ ауфу цжукл улжцвлд. Жцдлро шдлцу шдцур, шдукцужцуо лурк, дшфуокд шкоитпрог лкьоат оаол. Оакшд: дуцао – ш олцущж оа эш дужодр. Дшуалру оцушд – лцур! Жлалд – шр гддглп цолвар, аьпрлор лдрр. Длпролар ор зкг дрог прлдукпошдк, вдпошдпо, дрплж. Рьыви… Опдолпао? – Кдалдо…


Поиск сообщений в Цехерит
Страницы: 42 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь