Космопупс |

12 апреля 2011 года в Самаре на торжественном открытии скульптурной композиции "Покорителям космоса" (на фото), состоящей из одного пластикового космонавта с нанесенными на его шлем буквами СССР, изготовленными из скотча, присутствовали 300 почетных гостей, включая так называемого губернатора Самарской области Артякова, мэра Самары Азарова, дочь первого космонавта Гагарина и родившегося в Самарской области космонавта Кононенко.
Мероприятие состоялось в губернском центре, рядом с музейно-выставочным центром "Самара космическая". Владимир Артяков отметил, что скульптурная композиция посвящена всем покорителям космоса, всем самарцам, которые трудились и трудятся во благо процветания и развития великой космической державы России.
- Уверен, что космонавт станет украшением музейно-выставочного центра и всей Самары. Нигде в России нет комплекса, подобного музейно-выставочному центру "Самара космическая" Здесь представлена не только летопись российской космонавтики, но и тот огромный вклад, который внесли в развитие отрасли самарцы.
А вот что написал по этому поводу известный московский писатель и журналист Дмитрий Быков:
Среди самарского ландшафта суровой властною рукой установили космонавта. Он весь из пластика такой. Скульптура, в общем, не для слабых. Тут есть финансовый момент: не знаю, выдали ли бабок на полноценный монумент, но этот – спереди и с тылу надутый пупс по всем статьям – зовется «Памятник распилу» среди простых самаритян. Теперь, на радость миллионов, он просочился в Интернет. Его поставил Филимонов. Но виноват ли автор? Нет! Я сам от страха холодею при виде этих кунштюков: признаться надо, что идею дал губернатор Артяков. Он лично прибыл на открытье, приняв ответственности груз. Его хотел бы похвалить я за модерновый, свежий вкус: на что уж любит наш Медведев разнообразный авангард, но даже спятив и забредив, он никогда не дал бы старт такому смелому проекту. Хвалю самарского отца: Самару украшает некто в сапожках, рыжий, без лица, в фигуре – полная готовность, и в чем особенный пипец – в ручонке он сжимает тормоз (а может, степлер, я не спец). Вот факт горячий – с жару, с пылу! Я литр за это бы распил. Пусть этот памятник распилу собой откроет стиль «распил» – он станет массовым, наверно, и разлетится далеко, сменив собою век модерна, и рококо, и ар-деко… Рецепт: выписываем бабки, надежно прячем кое-где, процентов пять отдав на тряпки, бумагу, пластик и т.д. К своим героям, Русь, щедра ты! Взамен портретов и статуй развесим черные квадраты и рыжий пластиковый – да. Самара! Днесь тебе подарен крутой концепт. Любуйся всласть. На постаменте – не Гагарин, а наша собственная власть. Стой вечно, памятник позора, среди российской старины. Подозреваю, очень скоро ты станешь символом страны.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |