Елы-палы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Охота высказаться, а права не имею.Профэтика переводчика не позволяет.
Тут, как и во многом другом, мнение интеллигенции не имеет никакого веса.
(щас лопну от эмоций)
Г-н Лагуткин, вице-президент этой самой академии - интеллигент?
Прочие члены академии - интеллигенты?
Учёное население нашей необъятной Родины, все прочие академики прочих академий, которые в очередной раз, пардон, "схавают" то, что уголовник, на чьих руках кровь наших солдат, стал академиком... Эти люди - интеллигенты?
Язык не поворачивается называть их иначе, чем тов. Ленин.
(Дуче торжественно срывает с себя погоны, на которых написано слово "интеллигент" и швыряет их в камин).
- Отрекаюсь от звания "российского интеллигента". Требую считать меня просто "образованным" или/и "культурным" человеком. Не хочу иметь ничего общего с академиком Кадыровым :)
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат. intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию Интеллигенции придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма.
На Западе более распространен термин "интеллектуалы", употребляемый и как синоним Интеллигенции)