Аноним обратиться по имени
Вторник, 06 Декабря 2005 г. 12:16 (ссылка)
Проблема просто решается.
Например, мне в той же Хургаде удалось хорошо отдохнуть в сетевом отеле англо-американского типа.
Названия не привожу, чтобы не было похоже на рекламу.
Но таких сеток по миру много: Хилтон, Карлтон, Мариотт...
У них там, во-первых, чиста англо-саксонский традиционализм, а во-вторых, америкосовский менеджмент. Например, когда вселяешься в номер, сразу видишь анкетку на множестве языков, не самым интерсным пунктом в которой является такой: "Выставьте оценку по 10-балльной шкале - насколько Вы почувствовали себя в нашем отеле желанным гостем?". Об удобстве Вашей кровати в различных спряжениях говорят уже 2 вопроса той же анкетки, о чувстве безопасности - еще 2.
Нетрудно догадаться, что зарплата персонала как-то всерьез увязана с результатами такого соцопроса.
Так что у меня практически не было никаких проблем; в то же время не ощущалось и никакой навязчивости.
Два примера:
1. Нам предоставили отличный номер, но с окнами в патио, а не непосредственно на море. Утром следующего дня, после первой же просьбы, администратор проводил в номер с видом на море, причем подчеркнул, что, если и этот номер нас не устроит, то он готов предоставить выбор дополнительно.
2. Как-то мы решили искупаться на пустынном пляже отеля часов в 10 вечера. К нам подошел охранник (как впоследствии выяснилось, начальник смены и отличный парень). Он очень вежливо заметил, что купаться после наступления темноты... небезопасно. После моего замечания о том, что ночное время - как раз наиболее приятное для водных процедур, он не настаивая, просто попросил разрешения посторожить наши вещи!
И, пока мы заплывали за запретительные буйки, стоял столбом метрах в трех от наших шмоток.
Итак, мои рекомендации:
- Не покупаться на отели с экзотическими названиями, будь в них хоть 6 звезд;
- Не брать "все включено" (кстати, во многих сетевых отелях такое понятие попросту отсутствует);
- Перед тем, как купить тур, сходить на соответствующий форум (например, для Египта есть что-то вроде egyptianclub.ru - щас точно не вспомню) и узнать, как обстановочка в текущий момент;
- Не мешает посетить сайт избранного отеля и центровой сайт избранной сетки.
- По прибытии, независимо от уровня отеля, иметь в нагрудном кармане пачку бамашек по 50 пиастров. Уж так воспитана обслуга в бывших английских колониях, и восточное мздоимство тут ни при чем.
Казалось бы - зачем, если прислуга и без того вышколена? - Правило хор. тона, если хотите.
И, кроме того, ежели без чаевых официант всего лишь мгновенно отреагирует на Ваше кивание указат. пальцем, то с учетом оных он в следующий раз уже сам будет стоять у Вашего столика как раз в тот момент, когда Вы решили присесть. Проверено.
В результате - нормальный отдых, и за те же деньги + лишних 20 копеек.
А если с бабками все же проблема - срежьте лучше себе время пребывания, нежели уровень.
Если и это не подходит - езжайте в Турцию. Там недорогие отели значительно лучше, чем в Египте, да и дорога дешевле.