-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛаПоЧкА_ТеКиЛкА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.10.2005
Записей: 124
Комментариев: 400
Написано: 407





Как стать богом

Понедельник, 09 Января 2006 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Darkverge [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молодой человек и пожилой сидели в кабинете. Молодой пил крепкий кофе, пожилой — не менее крепкий коньяк, любовно грея его в руках, и чутко ощущая аромат.
— Чем могу быть полезен, молодой человек? – спросил пожилой, прищурясь по отечески.
— Помогите мне стать таким как вы… — смутился молодой и отхлебнул кофе.
— Ты хочешь стать писателем?
— Да… Научите меня!
— А ты не хочешь стать Богом? – неожиданно спросил пожилой.
— Нет… Я хочу стать писателем…
— Одного без другого не бывает… — непонятно ответил пожилой человек, тряхнул сединой и тяжело встал из дубового кресла. Прошелся вдоль книжных полок, долго и с любовью вглядываясь в корешки многочисленных книг, потом взял чистый лист бумаги и положил перед молодым человеком:

— Что ты видишь? Какой образ встает у тебя перед глазами, когда ты видишь перед собой чистый лист бумаги?
— Образ? – молодой человек удивленно посмотрел на старика.
— Да, образ. Ты должен увидеть образ чего-нибудь, потом начать изменять его до тех пор, пока не полюбишь его, пока он не станет частью тебя. Так что ты видишь? Расскажи мне…
Молодой человек задумался, глаза его затуманились на секунду, в них отразилось ошеломление, и он ответил:
— Я вижу пустыню… Выжженную, слепящую, белую, и небо горячее до бела над ней и … и солнце, в ярости жгущее землю…
— Что еще ты видишь? — спросил старик – Всмотрись внимательнее, оглядись кругом!
— Черная точка вдали… Там человек, он изможден, одежда его протерта до дыр, он вот-вот упадет от усталости, в его руках оружие… У него такие пронзительные глаза на темном лице….
— Что он несет в душе? Славу? Зло? Добро??
— Он несет в себе боль и печаль… — на глазах молодого блеснули слезы..
Старик взял карандаш и аккуратно положил перед молодым человеком (учеником?), потом сказал тихо:
— Теперь запиши это, запиши что увидел… — молодой человек схватил карандаш и лихорадочно застрочил по бумаге, ровным почерком заполняя строчку за строчкой…
— Теперь прочти про себя. Прочитал? И подумай, кто он этот человек? Жить ему или умереть? Найти лекарство от своей печали или уйти в небытие с ней… Позволить опуститься на дно или дать спасти планету? Дать ли ему сил или трусости, справится ли он с собой и врагами? – пожилой замолчал ненадолго, собираясь с мыслями…
— Ты только что открыл свой мир… Теперь ответственный за него, ты его создатель… Тот человек ждет тебя…. – потом старик улыбнулся.
– Теперь ты БОГ…

Притча о памяти

Понедельник, 09 Января 2006 г. 23:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Darkverge [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жил-был на свете отважный рыцарь. Много опасностей он преодолел, во многих странах побывал, и все знали его как храброго и надежного товарища. И вот однажды наш рыцарь устало ехал по дороге, и сердце его дрогнуло и сжалось в предчувствии беды. Путь его был труден – темные, чудовищно огромные скалы нависли над его головой, и ему начало казаться, что они вот-вот погребут его под собой.

По другую сторону дороги зияли пропасти и мрачные пещеры, где жили свирепые разбойники и страшные драконы с пастью, обагренной кровью других отважных рыцарей. Над дорогой сгустился мрак, и рыцарь не мог уже двигаться дальше и стал искать другого, менее опасного пути для своего благородного коня. Но когда обернулся наш славный рыцарь и посмотрел назад, то диву дался, ибо дорога, которой он ехал, исчезла с глаз; а позади его, у самых копыт его лошади, разверзлась пропасть, дна которой не мог различить ни один человек – такой глубокой она была. И когда увидел рыцарь, что обратно ему пути нет, помолился и, дав шпоры коню, смело и бодро двинулся вперед. И ничто не тревожило его более. Так и на жизненном пути нет для нас возврата. Хрупкий мост Времени, по которому мы все проходим, с каждым шагом проваливается в вечность. Прошлое ушло от нас навсегда, оно не принадлежит нам более. Ни одного слова нельзя вернуть обратно, ни одного шага сделать вспять. Поэтому нам, как стойким рыцарям, надо смело пришпорить коня, а не проливать понапрасну слезы о том, чего мы теперь не в состоянии даже припомнить.

Джером К. Джером

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2005 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Эриал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3055522[1].jpg (300x317, 10Kb)
Зачем ты девушку целуешь,
Когда не думаешь любить?
Зачем тогда по ней тоскуешь,
Когда решаешь позабыть?

Зачем ее ты обнимаешь,
Когда мечтаешь не о ней?
Неужто ты не понимаешь,
Что жизнь не станет веселей?!..

Говоря на ухо ей: «Люблю»,
Только боль ты причиняешь,
Говоря на ухо: «Я люблю»,
На части сердце разрываешь…

Ведь тебя ж девчонка любит,
И думает, что любишь ты,
А ты ей только душу губишь
И разбиваешь все мечты…

Без заголовка

Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Эриал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4001642_hallo4[1].gif (152x134, 30Kb)
В чате у Катюши свиснула...

Он уходил. Она молчала.
А ей хотелось закричать:
Не уходи! Начнём сначала!
Давай попробуем начать?
Он оглянулся у порога свою решительность неся.
Хотел он крикнуть: Ради бога!
Прости меня! Верни меня!
Не закричал. Не подошёл.
Она молчала. Он ушёл.

Ему о нас

Среда, 07 Декабря 2005 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Прикольная_АнГеЛоЧеК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

11lt.jpg (265x350, 20Kb)
Интернет…. Все те же сайты.
Информации туманы.
Мой компьютер грузит байты
Виртуального романа.
Виртуального? и что же?
Наша встреча здесь случайность,
Только мы мечтаем все же
Пронести любовь в реальность.
Ты и я - как два кумира,
Друг для друга в этот вечер,
В своих комнатах, квартирах
Мы с тобой в мечтах о встрече
Засыпаем, а с рассветом,
После долгой бурной ночи,
Мы проснемся и отметим –
Не было ночей короче.
Мне рисует мозг картины
Нашей встречи…. Ожидание…
На страницах паутины
Скучно без твоих признаний.
Нас связали две машины:
Ты на севере, я с юга,
Только в дебрях паутины
Снова ищем мы друг друга.
Только нежность, счастье, слезы….
Постоянные вопросы:
«- Может встретимся?»
«– Быть может!»
Ночью лишь тебя воочью
Вижу я и в снах целую
Днем же мотор рисует
«Я тебя …….» И многоточье…


Поиск сообщений в ЛаПоЧкА_ТеКиЛкА
Страницы: [1] Календарь