считаю, что человек должен отвечать за свои поступки! если он принял какое-то решение, то это только его решение и они не должны быть "ради кого-то". только для себя и ради себя. тогда некого будет винить ни в чем. но людям нравится искать виновных в своих ошибках.
виноватые ищут виновных...
проще всего сказать: да я... ради тебя... а ты...
вызвать у человека чувство вины. надо избегать таких ситуаций или жестко отрезать. нельзя всех пригреть и приголубить.
не надо растрачиваться на чужие жизни и чужие ошибки. пусть сами ищут решение....
сами......