Стасс, веселящий газ - это закись азота (N2O). Для его получения получения лучше использовать эквимолярную смесь нитрата калия и сульфата аммония.
Растертую в порошок смесь помещают в колбу Вюрца и нагревают до плавления.
При этом разложение идет спокойно и равномерно.
А выделяющаюся закись азота не содержит примеси N2 и NO.
И перед тем как его занюхивать еще надо чистить через промывную склянку с водой.
В закиси азота, полученной при нагревании нитрата аммония, содержатся значительные примеси NO и NO2. Поэтому получаемую закись азота нужно пропускать сначала через склянки с FeSO4, а затем через NaOH.
А лучше закись азота получать смешиванием сульфаминовой кислоты с нитритом натрия. Так получают высокочистую N2O.