Koshka_M, не согласен. Вопрос в другом: раскаялся человек или нет. Ведь формула - прости меня, ибо я согрешил - важнее, чем любое человеческое прощение ;)
Стасс, я же оговорилась, что это крайний пример. предположите, что водитель ваш друг - и вот уже у вас есть отношения. я написала о том, что как бы не был бы " труден этот выбор", прощением ничего не исправишь.
Когда размышляешь -простить или не простить, то не простил еще...Готов простить, но боишься. Боишься, что не поймут, что усмехнутся (хотя бы в душе), что не простят в ответ. В общем, избегаешь боли. Не-любви в ответ...Или недостаточной любви. Не простить ПРОЩЕ. Можно считать себя гордым. И справедливым.И самолюбивым. И сильным.И понимающим. Что мир не рухнет. Прощая-уступаешь... Это не для спора. Как человек-часто-прощающий...
Стасс, наверное, это правильно. Только я не размышляю. Я всегда прощаю. А потом...я бы что, не простила почти всех? На точке слома каждый был каким он был. И каждого есть за что не простить. Пусть будет этот...высший судия. Я не судья. Я просто буду знать, что ...вот этот человек вот этого и этого может не выдержать. В этом на него нельзя полагаться. Или, может, слаб он в чем-то...Но в общем, он, может, и не плохой. Простить можно все, кроме ножа в спину.
Ольга_Липчинская, идеалистка ты... А вот представь, что можно не судить вовсе. Но при этом ограничить общение с человеком, которого ты не простил. И не пересекаться с ним больше.