Стасс, а нам недавно вот такой вариант рассказали:
При Петре Первом дело было. Приказал он НГ праздновать с 31 дек на 1 янв да еще и с елкой. Но против елки восстала церковь, т.к. елка - дерево усопших (еловыми ветками выстилали путь до кладбища, по которому несли гроб). Церковь яростно противилась помещению елок в домах.
Однако, трактирщики (не городские, а дорожные) решили на этом деле заработать. Под НГ они привлекали проезжих тем, что помещали на крышах эти самые елки, да не одну. Елки стояли, проходило время... с крыш их не убирали, они осыпались и оставались лишь голые скелетики - палки.
Вот поэтому и стали называть трактиры Елки-Палки :)