-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стасс

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Лиру_Ставрополь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 42929


Кто ограбил Эрмитаж?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


TaiLy   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:06 (ссылка)
Мой однокурсник - уже солидный дяденька 30 с лишнем лет, врач-хирург из ВМА - как-то сказал, что Пиотровский сам потихоньку распродает некоторые ценности... с чего он это взял - не знаю... но факт на лицо - слух такой есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Tomin   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:07 (ссылка)
сговор на верхнем уровне, имхо
Ответить С цитатой В цитатник
ОБращающий_внимание   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:08 (ссылка)
мой хороший знакомый умер от сердечного приступа полгода назад. 35 лет, сисадмин. это по поводу нетипичности в 46.
думаю, это вопрос учета. Вряд ли хранители помнят каждую из миллиона единиц хранящихся фондов. Когда-то записали как наличествующую (при ее отсутствии), а сейчас выясняется, что ее нет. Как в ставропольской библиотеке, только наоборот ))
Ответить С цитатой В цитатник
ОБращающий_внимание   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:15 (ссылка)
И пиаровская версия:
"Отсутствие - это современная форма присутствия". Кто в последний раз в СМИ говорил об эмалях как произведениях искусства? Сотбис: картины, скульптуры, барельефы, рукописи. А сейчас рынок эмалей точно вверх скакнет.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:30 (ссылка)
TaiLy, но если бы за этим стоял Самый Главный - разве тогда вскрылась бы вся эта история?!
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 14:32 (ссылка)
ОБращающий_внимание, отличная мысль. В таком случае, это выгодно аукционистам и частным коллекционерам эмалей, которые готовятся продавать часть своего богатства...
Ответить С цитатой В цитатник
Pelageja   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:01 (ссылка)
Вообще конечно,не такие уж и маленькие зарплаты 12-14 тысяч.И работа эта интересная,даже не представляю,как можно было на такое пойти... а может к той хранительнице как-то хитро подобрались и чем-то шантажировали,у каждого человека есть свой скелет в шкафу.
У меня вот возник вопрос,не в тему немного,хотя тоже об эмалях!:)
есть у меня пара эмалей и старое евангилие,наследство от деда,а ещё монета екатерининская,но вывезти из России я побоялась,хотя может и всё это не представляет особой ценности для государства,а для меня представляет.Смогу я вывезти их или нет.Документов никаких подтверждающих,что это мне досталось в наследство от деда нет.
Ответить С цитатой В цитатник
ОБращающий_внимание   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:09 (ссылка)
Pelageja, еще нужно посмотреть, не родственники ли эти эмали эрмитажевским )
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:24 (ссылка)
Однако пятница. Народ неактивен.
Сердечный приступ в 46 лет не характерен для женского пола, имелось в виду.
Ясно одно, что без своих в этом деле не обошлось.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:49 (ссылка)
Исходное сообщение esivenkova
Сердечный приступ в 46 лет не характерен для женского пола, имелось в виду.


Сердечный приступ может быть в любом возрасте, это понятно. Но когда это совпадает с серьезными проверками - это всегда подозрительно...
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:51 (ссылка)
Исходное сообщение esivenkova
Ясно одно, что без своих в этом деле не обошлось.


Ну а как иначе? Проникнуть чужому на территорию музея - мало реально. Но там могли быть блуждающие люди. Реставраторы. Студенты на практике. Музейщики, приехавшие по обмену...
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 17:55 (ссылка)
Исходное сообщение Pelageja
Вообще конечно,не такие уж и маленькие зарплаты 12-14 тысяч. И работа эта интересная, даже не представляю,как можно было на такое пойти... а может к той хранительнице как-то хитро подобрались и чем-то шантажировали, у каждого человека есть свой скелет в шкафу.


Скелет в шкафу - это да...
Но думаю, что подкупить проще. И надежнее. Тогда музейщица будет не жертва шантажиста, а соучастница, которая вошла в долю. Крепче "повязать" можно.
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 19:51 (ссылка)
Исходное сообщение Стасс
TaiLy, но если бы за этим стоял Самый Главный - разве тогда вскрылась бы вся эта история?!

Ну... не поделился с кем-то... пожадничал... вот потихоньку и всплывает...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 21:23 (ссылка)
Есть пара возражений на предложенные версии:
- кража "свежая", иначе, не стали бы подбрасывать в мусорные ящики;
- участие "авторитетных" покровителей также сомнительно по той же причине - не станет "большой пацан" швыряться сокровищем по помойкам. Нету у него страху пред рассейскими ментами. Хотя, м.б. для отводу глаз, зафигачил самый ценный экспонат в помойку. Штоб к ментам прближе и пазванил ище им.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 23:09 (ссылка)
Исходное сообщение
Есть пара возражений на предложенные версии:
- кража "свежая", иначе, не стали бы подбрасывать в мусорные ящики;
- участие "авторитетных" покровителей также сомнительно по той же причине - не станет "большой пацан" швыряться сокровищем по помойкам. Нету у него страху пред рассейскими ментами. Хотя, м.б. для отводу глаз, зафигачил самый ценный экспонат в помойку. Штоб к ментам прближе и пазванил ище им.


Возможно, воровали конкретную штуку. Под заказ, для определенных клиентов. И узнав о том, что факт кражи раскрыт, один из клиентов отказался от иконы. Вот ее и подбросили в питерскую помойку.
Кстати, второй экспонат нашли сегодня в Москве. Очень похоже на заметание следов - теперь вообще непонятно, где прячут украденное...
Ответить С цитатой В цитатник
Маркус   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 23:45 (ссылка)
Стас, ты много чего написал. Верно. Кроме одного. Типа "безопасность стоит дорого. Но она того стоит." Нельзя за копейки обеспечить сохранность нашего культурного и исторического наследия. Нельзя, понимаешь?. Пока журналюги смакуют подробности краж в Эрмитаже, вам жизнь готовит новые "сюрпризы" - кражи. А вы, как дети, им радуетесь.И доколе?
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 04 Августа 2006 г. 23:54 (ссылка)
Исходное сообщение Маркус
Стас, ты много чего написал. Верно. Кроме одного. Типа "безопасность стоит дорого. Но она того стоит." Нельзя за копейки обеспечить сохранность нашего культурного и исторического наследия. Нельзя, понимаешь?


Понимаю.
Но ведь Эрмитаж как учреждение получает офигенно большие субсидии от государства. И открывает кучу коммерческих выставок за границей, чтоб заработать деньги. Там с бюджетом на охрану и прочее все в порядке.
Но охрана - она ведь, в основном, от внешнего вторжения...
А если воруют свои, так они знают как эту охрану отключить или обойти.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 05 Августа 2006 г. 00:47 (ссылка)
А возможен еще проще вариант: когда то приятельница хвасталась старинными книгами которые ей наворовала тетка
А тетка то всего лишь маляр.которая делала ремонт в книгохранилище, и брала она соответственно по случайному выбору- что под руку Вот так то
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Стасс   обратиться по имени Суббота, 05 Августа 2006 г. 13:27 (ссылка)
Аноним, то есть могли взять случайно? Не задумываясь о ценности эмалей? А кто тогда выбрасывает ценности на помойку и зачем?
Ответить С цитатой В цитатник
Repenomamus_Robustus   обратиться по имени Понедельник, 07 Августа 2006 г. 02:52 (ссылка)
Мне не понятна во всей этой истории позиция дирекции и лично Пиотровского. Он ведь потомственный "хранитель". Это же не только его личный позор, но и всей семьи.

Насколько я понимаю, и спонсоры и доходы у Эрмитажа есть. В каком-то репортаже видел я и его кабинет - с неимоверно громадным монитором и все в золоте. А коллекция разбазаривается.

Вспомните тезис: "Государство - самый неэффективный собственник". Спорно, но под этот случай подходит.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Понедельник, 07 Августа 2006 г. 08:31 (ссылка)
Исходное сообщение Repenomamus_Robustus
Мне не понятна во всей этой истории позиция дирекции и лично Пиотровского. Он ведь потомственный "хранитель". Это же не только его личный позор, но и всей семьи.

Насколько я понимаю, и спонсоры и доходы у Эрмитажа есть. В каком-то репортаже видел я и его кабинет - с неимоверно громадным монитором и все в золоте. А коллекция разбазаривается.

Вспомните тезис: "Государство - самый неэффективный собственник". Спорно, но под этот случай подходит.


Да уж.
Государство само решает, когда ему нужны исторические ценности, а когда их выгоднее продать за границу... Вспомните, как после революции торговали драгоценностями царской семьи, как продали коллекцию Фаберже. Под благовидным предлогом: накормить голодающих. Но многие историки отмечают, что голодающих меньше не стало, а куда ушли деньги - так и не удалось узнать...

А Пиотровский в такой ситуации должен, на мой взгляд, подать в отставку. Все-таки не первый случай на его территории...
Ответить С цитатой В цитатник
Pelageja   обратиться по имени Понедельник, 07 Августа 2006 г. 11:39 (ссылка)
:ОБращающий_внимание:, не думаю,что они родственники,но пусть они пока на Родине остаются!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку