Исходное сообщение BJohn
... скажи мне, кто по-твоему гений от русского рока? (блюза, не суть, ты понял)
Это сложно.
Просто для меня гений - тот, кто удивляет постоянно. И ищет новые пути, по которым до него никто не шел...
Долгие творческие биографии практически исключают гениальность - музыканты садятся на свой стиль и работают в этих рамках десятки лет.
Поэтому я вижу больше гениев среди тех, кто ушел - Цой, Майк, Башлачев.
Из тех, кто живет (и дай им Бог здоровья!!!) по моим ощущениям ближе всех к понятию "гений" Гарик Сукачев, Евгений Федоров (Teqillajazzz) и Сергей Галанин. Но только потому, что они часто выдают что-то неожиданное для меня. И играют не только на своей традиционной территории.
Кстати, еще одна характеристика гения - он чаще всего непризнанный :) Поэтому ставшие культовыми "Алиса", "Наутилус", "ДДТ" и "Аквариум" сразу отпадают. Хотя их музыку я люблю.