-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стасс

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Лиру_Ставрополь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 42929


Тонкая натура

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 02:18 (ссылка)
Я как-то видела длинное документальное кино с Адольфом.
Всё вглядывалась в него, пытаясь разглядеть в нем нечто ужасное, но...Обыкновенный пожилый, чуть толстеющий дядя.
Я, конечно, не психолог. Но театральный художник.
Когда мы учились - шутили, что унитаз может быть декорацей к ЛЮБОМУ спектаклю. Главное уметь это обосновать, т.е. найти такую точку зрения на спектакль, что это будет выглядеть в точку. Так что пытаться разглядеть в рисунках какую-то психологию...мне всегда казалось это притянутым за уши. Личное мнение, ничего больше.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 06:58 (ссылка)
Просто великий человек.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 10:57 (ссылка)
Хорошо давайте рассмотрим цветовую гамму рисунков, так как мы не знаем реальны эти сюжеты или выдуманы.
- Преобладание холодных тонов (от голубого до фиолетового) - снижение настроения, субдепрессия; высокая сензитивность; иногда депрессия.
- Сближенные мягкие (светлые) тона, использование тонких отттенков цвета - сензитивность, иногда тревожность как личностная особенность.
- Обедненная цветовая гамма (использование одного простого карандаша и/или одного - двух цветов) - пассивность; астения; депрессия или субдепрессия.
- Пониженная плотность цвета (слабый нажим, незакрашенный контур) - астения, пассивность, отрицательное отношение к обследованию.
- Преобладание темных тонов (особенно сочетание черного с коричневым и/или синим) - деперессия.
- Повышенная напряженность цвета (много красного) - тревога, эмоциональная напряженность; иногда конфликтность; агрессивность; невротизация.
* тоже в сочетании с темными тонами - тревожная депрессия.
Это была дана инструкци к интерпретации рисуночного теста "красивый рисунок" т.е. без определенного сюжета. Выводы предлагаю сделать самим, чтобы не навязывать вам свое мнение. ;)
Надо оговорится что любой тест не рассматривается как основание для диагоноза сам по себе, а лишь в контексте ситуации и в комплексе с другими методиками.
И унитаз здесь ни причем.
Если что непонятно - спрашивайте.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:22 (ссылка)
Неизвестная_птица, вполне возможно, что его рисунки - просто побочный продукт. Знаешь, когда люди о чем-то размышляют или по телефону разговаривают - они машинально что-то рисуют. Вот и Адольф мог раздумывать о судьбе арийской расы за мольбертом. И рисование было для него просто способом сконцентрироваться. Возможно же такое?
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:22 (ссылка)
BJohn, ну да. Когда не ставишь плюсов и минусов, а смотришь по модулям...
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:25 (ссылка)
esivenkova, здорово. Тогда Ван Гог получается совсем не псих, да? :)

Народ, а все кроме меня поняли что такое сензитивность (высокая) и астения?!
И если не-в-рот-изация, то куда-изация?
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:27 (ссылка)
Стасс, всечто я понаписала отражает лишь эмоциональное состояние человека на данный момент. Возможно Ван Гог был веселым психом. :)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:29 (ссылка)
И если не-в-рот-изация, то куда-изация?[/QUOTE]

А это кому, куда и как нравится. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:32 (ссылка)
esivenkova, ура! Я тоже веселый псих. Пойду себе ухо отрежу :)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:34 (ссылка)
А что есть симптомы?
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:35 (ссылка)
Как говорят врачи: - Здоровых людей нет, есть необследованные! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:39 (ссылка)
esivenkova, а то!
Весело - раз.
Крышу рвет - два.
Мало?
20050408192504_26-kartina2.jpg (250x165, 25Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:42 (ссылка)
esivenkova, на самом деле у Ван Гога много ярких теплых, даже горячих красок. Но все равно чувствуется депрессия. Помнишь красные "Виноградники в Арле"? Или "Гроза над пшеничным полем"?
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:49 (ссылка)
Стасс, честно? - не помню. Я вообще знаю о художниках только общеизвестные вещи.Кроме "Подсолнухов" у Ван Гога не помню ничего, хотя в эрмитаже была последний раз пару лет назад. Необразованный я человек в этом плане. :(
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:53 (ссылка)
esivenkova, я б тоже не помнил. Но мама художник. В меня это вбивали с бетства :)

Эт виноградники
vineyard-arle.jpg (355x288, 21Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 11:54 (ссылка)
А эт вороны над пшеницей :)
van_gog63_big.jpg (600x281, 86Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:02 (ссылка)
Спасибо, что просветил :), теперь увидев воочию эти произведения могу сказать, что все это подпадает под "Повышенную напряженность цвета", где результат - тревога, эмоциональная напряженность; иногда конфликтность; агрессивность; невротизация.
Ну, а если серьезно то психиатры всякие с психотерпевтами наверняка уже его творчество изучили и несколько книжонок написали на эту тему.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:07 (ссылка)
esivenkova, и опять не-в-рот... Ужас!

А психиатрам всяким и психотерапевтам я не верю. Они придумывают все новые и новые заморочки, чтоб зарабатывать деньги на нас. Все их установки базируются на неуверенности людей. Но неуверенность - это просто отсутствие веры. Здесь не врач нужен, а священник.
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:21 (ссылка)
Стасс, не обижайте их, некоторые из них хорошие и действительно помогают людям.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:28 (ссылка)
esivenkova, и правда, чего это я?! Ах да, я же теперь веселый псих! Мне по диагнозу положено не верить психиатрам :)

Конечно, не все рубят деньгу. Многие помогают людям. Но когда доктор Курпатов собирает полный зал для того, чтоб провести сеанс психотерапии - это уже шарлатанство. Чтоб в одном человеке разобраться нужно месяцами его раскручивать. А исцелить 2000 народу за два часа - ересь :)
В этом смысле шарлатаны хуже Гитлера (надо возвращаться к теме!)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:34 (ссылка)
Действительно, вернемся к нашему барану.
Можно подвести итог, что на момент рисования этих картинок, это был неуверенный в себе, депрессивный невротик (ой). :)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:41 (ссылка)
esivenkova, сдается мне, он до самой смерти не обрел уверенности в себе. Тем более, что его ранние картины практически не продавались. Вот он и пошел в политику :)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 12:44 (ссылка)
Точно! И вся остальная жизнь является ярким примером гиперкомпесации юношеских и детских комплексов.
Это как в анкдоте про Ленина: - Зато как за брата отомстил! :)
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 13:27 (ссылка)
Исходное сообщение Стасс: BJohn, ну да. Когда не ставишь плюсов и минусов, а смотришь по модулям...


Ну да.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
буше   обратиться по имени Re: Ответ в Стасс; Тонкая натура Пятница, 03 Марта 2006 г. 14:19 (ссылка)
Во как...а с виду вполне спокойные работы...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:05 (ссылка)
Анатолий Иванов, ну что? Я справилась? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Анатолий_Иванов   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:07 (ссылка)
esivenkova, Аплодирую! Только не много ли чести этому упырю - столько обсуждений?
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:11 (ссылка)
Анатолий, я защищала свою профессиональную честь, а то многие думают, что психология это что-то среднее между гаданием на кофейной гуще и прогнозом погоды. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:15 (ссылка)
Исходное сообщение esivenkova
...а то многие думают, что психология это что-то среднее между гаданием на кофейной гуще и прогнозом погоды. :)


Скорее между карточными фокусами и впариванием марганцовки под видом лекарства от всех болезней :)
Ответить С цитатой В цитатник
Анатолий_Иванов   обратиться по имени Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:15 (ссылка)
esivenkova, Да я про другое - по мне чем быстрее его забудут, тем лучше. И не надо втирать, что типа надо помнить, чтобы не повторилось ... Истории Хама 2000 лет, а повторяется ежечасно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 [2] 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку