Зима уж скоро кончится=) вставай на борд и пробуй - вдруг твоё (хотя если с лыжами у тебя все ок даже не знаю надо ли менять)
По технике я б сказал лыжи сложнее будут...но у всех индивидуально.
Сломать при желании можно, но ты скорость по идее контролируешь и если не "перегибать палку" то наврятли.
А с каждым сезоном удовольствия все больше получаешь.