Вспомнил у чешского поэта А.Йожефа есть такие строки:"Я бедный слон-я слон простой породы,я пил природы вдумчивые воды и к небесам свой хобот протянув ласкал им нежно солнце и луну".
(Там что-то не помню....)
дальше:"что стало с небесами-машу я страшными ушами"