Четверг, 02 Марта 2006 г. 17:39
+ в цитатник
"Я часто наблюдаю-на самом себе и на других-различие между разговорчивостью,желанием высказаться и потребностью исоведи.Разговорчивость может быть,иногда очаровательной у женщин,но у мужчин она мне кажется отвратительной.Болтают,не разбирая,перед первым встречным о своих делах,интересует это собеседника или нет,имеет ли он вообще какое-то к этоиу отношение или нет,просто потому что необходимо выболтаться;если несколько часов сдерживать этот почти физический позыв,то потом будешь только рад,что не дал ему воли.Мне иногда просто стыдно видеть,как люди унижают себя этим стремлением высказаться,как они беспрестанно говорят о своих делах тем,кто просто недостоин этого и кто их едва слушает;а самое удивительное при этом,что у них нет потребности говорить правду:главное для них поговорить о себе,будь это правда или выдумки.Совем иное-потребность в настоящей беседе,то есть в духовном общении"(Дитрих Бонхёффер "Сопротивление и покорность")
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-