Dimo_Forever, Ага, ты женишшся, а патом миня калдунишшки закалдують???
Плодожорка, Секрета особого нет - мы с мужем Саньку особо не балуем, но дома у нас постоянно есть конфеты, шоколад и фрукты. Конечно, даём ребёнку сладости в ограниченном количестве, но ещё никогда не было случая, чтобы ей отказали потому, что нет чего-то дома... Если, к примеру, закончились конфеты, мы идём в магазин и покупаем. Отказ мы мотивируем тем, что сладкого много нельзя - зубки будут болеть, сначала надо поесть суп и т.д.
Но таким образом ребёнок понимает, что ему не надо выпрашивать что-то -купят и так, без нытья и криков. Если нет денег - объясняем ситуацию, что денежки папа ещё не получил. Она понимает... Благодаря этим методам, дочка у нас не трясётся над "вкусненьким", совершенно равнодушна к сладостям и фруктам, игрушек у неё полно, вот она их и не просит, а одежду ей ещё рановато выклянчивать) Таким образом, её абсолютно спокойно можно брать с собой в магазины)))