-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сочинская формула
Сочинская формула
22:22 23.10.2014
Фотографий: 12

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дядюшка_Огг

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2005
Записей: 1359
Комментариев: 5631
Написано: 12250




каждая односвязная трехмерная поверхность гомеоморфна трехмерной сфере.

Без заголовка

Пятница, 26 Октября 2007 г. 12:24 + в цитатник
На прошлой неделе представитель The New York Times посетил форум пользователей Livejournal и спросил участников, почему у русских репутация злобных хакеров.
На Inosmi.ru интересная статья про русских хакеров. интересная тем, что и в этой области, области компьютерных преступлений, всему миру навязывается идея о том, что русские - самые вредные для мира хакеры.
Надеюсь, что у жителей Запада найдутся мозги, чтобы задаться вопросом - а как это в стране, про которую пишут, что это страна диких необразованных варваров, вообще есть хакеры, да еще и самые опасные в мире?
в завершение статьи ее автор (жалкая и ничтожная, без сомнения, личность) приводит вот такую информацию об ответе на вопрос, а что сами русские думают по поводу мнения, что русские хакеры - самые злобные? впрос он задал на форуме.

Вот что ответил ему пользователь, скрывшийся под ником Lightwatch: 'Не вижу в этом большой трагедии. Западные страны сыграли немалую роль в падении Советского Союза. Но у русских есть одна забавная черта: они умеют подниматься с колен в любых условиях и при любых обстоятельствах'.

А как же мы?

'А вы сами все это заслужили'.

Это для меня не предмет гордости, наши криминальные успехи, но то, что причина происходящего гораздо глубже, чем привычные обвинения Запада России в том, что она Россия, для меня несомненно.

Без заголовка

Четверг, 25 Октября 2007 г. 13:38 + в цитатник
Федеральное бюро расследований, пожарное управление калифорнийского округа Ориндж и департамент лесничества штата пришли к выводу, что причиной пожаров в Сан-Диего, ущерб от которых составил $10 млн, стал поджог. Общие же потери Калифорнии от огня составили более $1 млрд. Как удалось выяснить CBS News, за информацию о поджигателе власти собираются объявить вознаграждение в $70 тыс.. Правоохранительные органы уже изъяли вещественные доказательства в двух предполагаемых местах поджогов и провели обыски в нескольких строениях. В Сан-Бернардино один подозреваемый арестован.

Второго полицейские застрелили из соображений безопасности: тот бросился бежать от офицеров, которые проверяли, не разводит ли он огонь.


Вот эта последняя фраза лично мне кажется даже не странной. Из соображений какой безопасности был убит в спину убегающий от стрелявших человек?

про глаза и ножики

Четверг, 25 Октября 2007 г. 11:00 + в цитатник
не могу понять, почему судьба (космос) на меня ополчились?
В добавление к тем моим проблемам, о которх написано чуть ниже, каждый прожитый день добавляет новые.
вчера к вечеру у меня развилс адский коъюктивит, которого у меня отродясь не было! Глаза кровавые, стараюсь взгляд прятать - не помогает, некоторые смотрят с пониманием, вот только понимание это их собственное и вероятность конъюктивита в этом понимании не рассматривается, или пил, или накурился, как собака бешенная)))
Лично у меня возникло подозрение, что у меня начинается гайморит.
Почему-то изменился вкус у соков. Я очень люблю соки, но сейчас они все кажутся мне забродившими.
К напастям физиологическим, телесным, добавились какие-то непонятные шутки судьбы. Вчера вечером звонит мне кум и говорит, что был утром на совещании у главы города и забыл свою барсетку в зале совещаний. Попросил узнать, не находили ли ее. Иду узнавать. В первой приемной на меня странно так смотрят и говорят идите в управление по связям с правоохранительными органами. Иду туда, рассказываю, так мол, и так, товарищ мой, да что там товарищ! - кум родной был на совещании утром и оставил берсетку свою.
И тут на меня странно так посмотрели, а потом, улыбнувшись хитро-хитро, говорят - это сумочка в которой нож метательный нашли?
Нож! Метательный!!! Еб..уться, кум приперся на совещение при первом лице города с ножом?!
А мне уже рассказывают, как наряд вызвали, барсетку увидев, как нож нашли, и что барсетка уже давно в УВД округа и там проводятся розыскные мероприятия...
позвонил куму, спрашиваю. ну как дела? Нормально говорит, все вернули, нож нифига не метательный, справка там же в сумочке лежала.
Зато теперь к моим красным наркоманским глазкам глядишь добавится и слух про этот вот казус)))))))))))))))))))))))))

о, ужас, о, ужас!

Четверг, 25 Октября 2007 г. 10:30 + в цитатник
Тут вдруг выяснилось, что Дамблдор - гомик!

Дело было так. Один из фанатов гепталогии спросил у ее создательницы, была ли у экс-директора Хогвартса в жизни подлинная страсть – не в смысле борьбы с Темным Лордом, а в обычном человеческом смысле, как это принято у нас, маглов.
Писательница ответила (цитируем по мировым информагентствам): «Буду с вами искренней. Я всегда считала, что Дамблдор – гей». Более того, Джоан Ролинг назвала и имя персонажа, в которого покойный директор был в юности безнадежно влюблен.
Им, к счастью, оказался не Гарри, а эпизодический злой волшебник Джеллерт Гринделволд, который, кроме последнего тома поттерианы, нигде ранее не упоминался вовсе.

Что дальше? Гарри Поттер тайный зоофил, а его друг (имя не помню, рыжий такой, нос картошкой) и вовсе геронтофил?
Кто там еще был?

Вот так детская сказка из первого тома превращается в какую0то сексистскую чернуху.
Позор прогнившим авторам Запада, отнимающим у детей детство!

Без заголовка

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 17:20 + в цитатник
Ёб..ый, трижды во все отверстия иметый местный сервис. Писал полчаса текст о наболевшем, о том, что затронуло сердце, жму "опубликовать" и ни хрена. Текст пропал, сообщение в дневнике не появилось.
Сил его набирать снова нету. Так уже все равно не получится. думать над новым - реально не хватает сил

Без заголовка

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 11:04 + в цитатник
Буду краток.
1. На прошлой неделе ушла в отпуск Антонина (первый зам). Я (просто зам) остался пусть и не один, но Дина, которая теперь исполняет обязанности Тони, пока входит в ритм (она войдет, она такая, но время нужно всем).
2. Снова заболел Егор. Из трех уже месяцев он был здоровым (относительно) недели три. Но прошедшая неделя оказалась самой тяжелой для него, даже пришлось назначить уколы антибиотиков. Наш бедный мальчик регулярно, утром и вечером, рыдает, вырывается и просто истошно кричит, получая в свою попку очередную дозу лекарства. Никогда не думал, что в таком хрупком детском тельце такая сила. Сегодня это будет заключительный укол.
3. Я даже представить не могу, что творится У Софи в душе. Она вынуждена сидеть с ребенком, она не может выйти на работу (меня просто не отпустили с работы. так что я ее заменить не могу). Какие-то мои жалкие попытки скрасить ей ее заточение вызывают у нее только раздражение - ей нужно выйти на работу, вот и все. И в добавок ко всему она заболела сама. Ну, и что тут сказать?
4. Мой шеф уехал в командировку. Мне поручено в этот вторник выступать пере нашей городской Думой по четырем проектам решений Думы, которые мы готовили.
5. А в пятницу заболел я. Не стоит описывать степень тяжести, но иногда хочется вцепиться себе в глотку и вырвать ее нахрен. Вчера вечером пропал голос. Измена. Сегодня утром он появился. Сессия Думы завтра...
6. За выходные пришло 250 писем. Смалодушничал и в основном все удалил, не читая. Извините за малодушие, наверняка там было много интересного, что люди включали в свои дневники, но просто нет сил и времени читать.
7. Вчера, пребывая в полностью развинченном состоянии, все-таки пошел в кино, на "День выборов". Фильм смешной, следует особо отметить отменную игру актеров, среди который полно звезд российской рок- и поп-сцены, играющих эпизоды, но как играющих! Правда. смеяться с больным горлом - мука, но фильм того стоит.

Что будет на этой неделе?

желтый лист осеннний

Вторник, 16 Октября 2007 г. 19:14 + в цитатник
Погибла в автокатастрофе солистка группы "Колибри". Еще 25 сентября, оказывается.
Очень грустно. Я не поклонник группы, но когда слышал про желтый лист осенний, почему-то всегда улыбался и на сердце становится как-то весело, по хорошему весело, когда вроде бы и грустно, но улыбка получается, как победа над грустью.
Желтый лист осенний упал на землю...

новости науки 2

Понедельник, 15 Октября 2007 г. 16:52 + в цитатник
Под названием "Новости науки" я написал про челку Ющенко и ее роль в политике Украины.
Сейчас на одном сайте развернутая статья про косу Юли тимошенко. О роли этого бублика и его значении в росте популярности Ю.Т.
Уже даже и не смешно.

поддерживаю

Пятница, 12 Октября 2007 г. 17:06 + в цитатник
Есть время - прочтите.

http://brockhurst.livejournal.com/112937.html

Олимпиада!

Пятница, 12 Октября 2007 г. 16:48 + в цитатник
Свои олимпийские игры есть даже у инвалидов. А у чиновников их нету. Несправедливо. А представляете себе спортивные дисциплины?

1. Косынка на время. в зачет идут #10222, #763 и #21888 расклады при условии их рандомного выпада. Ограничения по времени нет.

2. Служебный воллейбол. Командное состязание. Вброс документа осуществляет капитан (начальник отдела) одной из команд. Побеждает команда, которой удастся наиболее полно написать служебку о том, что ответ по документу должна дать команда соперников.
3. Эстафета. Цель забега: собрать максимальное количество виз начальства на один документ.
4. Спортивное пакетирование. Женский вид спорта. Ровно в 18.00 участницы состязаний пытаются пронести максимальное количество пакетов через вертушку проходной (не путать с несунами, ворующими производимый продукт).
5. Личный прием. Попытка участника отбиться от любых претензий, предъявляемых им любым из зрителей, отобранным судейской бригадой.
6. Еда на время (выявление наиболее физически стойких спортсменов). Состязание заключается в поедании комплексных обедов. Побеждает тот, кто в течение часа после приема столовской пищи не обосрётся.
7.Классическая борьба. Участники находятся в помещении, оборудованном для проведения совещаний, докладчик невнятно бубнит какие-то цифры, проектор проецирует на стену какие-то производственные графики. побеждает последний, уснувший из участников.
8. Хоккей на столе. заключается в способности спрятать документ на рабочем столе при условии нахождения на нем иных документов.

... упс, стоп, машина. вызывают на классическую борьбу.

Без заголовка

Пятница, 12 Октября 2007 г. 16:27 + в цитатник
Гарри Поттер и больные туберкулезом
Гарри Поттер и сломанная табуретка.
Гарри Поттер и ржавые гири.
Гарри Поттер: тайный роман. Подсветка.
Гарри Поттер спасает мир. Полная версия.
Гарри Поттер и уборщики мусора.
Гарри Поттер: жизнь во чреве.
Гарри Поттер: детство на дереве.
Юные наковальщики. Истина Поттера.
Гарри ПОттер и всем-всем-всем
Гарри Поттер и дамское зеркальце.
Гарри Поттер и сломанный Нос


Бля. что это?

Полностью За

Пятница, 12 Октября 2007 г. 13:07 + в цитатник
http://www.aif.ru/delo1/
Сегодня обнаружила это на фооруме.
"«АиФ» продолжает серию публикаций, цель которых — добиться, чтобы за изнасилования и убийства детей приговаривали к пожизненному срокуА пока их не приняли, нелюди продолжают убивать детей. В Рыбинске задержали урода, который изнасиловал и убил 11-летнюю девочку. В Нижегородской области ищут насильника-убийцу 6-летнего мальчика. Это — свежие жертвы нелюдей. Сколько ещё надо загубить невинных душ, чтобы сдвинуть государственную махину, которая своим бездействием поощряет ужасные преступления? " Давайте вместе проголосуем за ужесточение действующего законодательства.Вот ссылка,где можно проголосовать http://www.aif.ru/delo1/
Самое интересное то, что из всех проголосовавших около половины за прелюдную смертную казнь.


Просьба или пройти по ссылке или не проходить. Никаких дискуссий о правах таких подонков вестись не будет. Они должны уничтожаться.

Новости науки

Среда, 10 Октября 2007 г. 13:39 + в цитатник
По части выборных технологий, да и вообще политической активности мало кто сможет соперничать сегодня с Украиной. Поэтому радует, что тамошняя политическая мысль не дремлет, постоянно развивается.
абсолютно новое ноу-хай в области изучения политической ситуации откатывается сейчас в Киеве. Политологи и политики анализируют теперь оперативную ситуацию в стране по... челке президента Ющенко. Не верите? Вот статья:



Ющенко поменял прическу
10.10.2007 12:50 | Газета по-украински
На днях Виктор Ющенко изменил свою прическу. Он перенес пробор с правой на левую сторону головы, а несколько раз даже появился на людях с челкой, по-мальчишески легко съезжающей на лоб.
"Это прежний "фирменный стиль" красавца-банкира, премьер-министра и лидера оппозиции, - считает пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова. - Поменять укладку челки Виктор Андреевич решил самостоятельно, хотя обычно занятость не позволяет ему уделять много времени своей внешности. Но тут вдруг он ухитрился преобразиться. Кстати, новая прическа очень понравилась как его семье, так и близкому окружению".

Однако изменение челки Президента имеет и более глубокие корни. По мнению психологов, Виктор Андреевич нынче стоит перед серьезным выбором.

"Подтекст таких действий - важное решение, которое собирается принять Глава государства, - объясняет психолог, завлабораторией мониторинга общественно-политических процессов Института социальной и политической психологии Павел Фролов. - А весомость данного шага зависит от того, как долго Виктор Андреевич проходит в новом обличье. Если завтра он приедет на работу зачесанный по-старому, значит, сегодня он думает просто о каких-то сиюминутных вещах"

Взято с Рэмблера

Без заголовка

Вторник, 09 Октября 2007 г. 13:48 + в цитатник
Результаты Теста

Передний План: S(-! -) P(+ 0) Sch(0 ±i) C(0 +!)

Задний План: S(+ -) P(+ ±) Sch(± 0) C(± 0) S - Вектор Сексуального Влечения

Вытеснение или подавление либидинозной потребности. Избыточная переполненность любовью к человечеству, гуманистическая направленность. Сублимация с переводом сексуальной активности в социальную деятельность. Склонность к самопожертвованию.

P - Вектор Влечения к Неожиданому
Преобладают совестливость и конформность установок. Фобические переживания, связанные с угpызениями совести.

Sch - Вектор Я-побуждения
Чувство одиночества в связи с разрывом отношений с близким человеком. Выраженная невротизация. Комплекс неполноценности. Избыточная феминизированность. Экспансивнщ-шизоидные или паранойяльные проявления.

C - Вектор Контакта
Выраженная потребность к установлению новых контактов, которая стоит на грани страсти. Тенденция к злоупотреблению алкоголем, неутолимый голод, стремление к обладанию, реакция покинутого матерью ребенка. Безответственное отношение к семье.


Комментарии:
из перечисленного не могу согласиться с:
1)чувство одиночества в связи с разрывом с близким человеком. Никаких разрывов не могу припомнить. Чувство одиночества возникает изредка, но я к нему похоже просто склонен.
2)что такое избыточная феминизированность?
3)стремления к обладанию нет. также непонятен термин "реакция покинутого матерью ребенка".
4) про безответственное отношение к семье полный гон, не про меня.

русская мафия на экспорт

Вторник, 09 Октября 2007 г. 12:12 + в цитатник
Никак Запад не может, а скорее всего, не хочет видеть русских иными, чем они представлялись западу последние сто лет. Поэтому, узнав о том, что Дэвид Кроненберг снял фильм про русскую мафию в Англии (или в Австралии?), мне захотелось его посмотреть (фильм, не Кроненберга).
«Порок на экспорт» это еще один фильм, где на главную роль Кроненберг пригласил Вигго Мортинсена. И это еще одна причина, по которой фильм меня интересовал еще до того, как появились первые рекламные ролики. В «Оправданной жестокости» Мортинсен был могуч и ярок, так что подумалось, что взятый им темп будет только увеличен в «Пороке».
И знаете, первые 30 минут фильма меня вдруг посетила надежда, что этот фильм, если и не станет чем-то, чем стал «Крестный отец» для итальянской мафии (даже поговаривают, что именно итальянская мафия спонсировала Копполу при съемках «Крестного отца» в целях, так сказать, поправки имиджа), то, по крайней мере, этот фильм покажет русских не такими картонными, как это принято.
Не вдаваясь в перипетии сюжета, скажу, что в начале фильма представители русской мафии предстают какими-то поистине демоническими сущностями, живущими прямо среди добропорядочных лондонцев и при этом остающимися беспринципными и безжалостными преступниками, не поддающимися благотворному влиянию английской добропорядочности. При этом они одеты в дорогие костюмы и плащи, у них машины последних марок, уважаемый бизнес и с виду они преуспевающие граждане от чего кажутся еще более пугающими. Это впечатление многократно усиливается, когда на пальцах у Коляна (Вигго Мортинсен) зритель первый раз видит наши родные уголовные наколки. Представляете: стоит Колян с внешностью Вигго, в дорогом плаще, дорогих очках, волосы зачесаны наверх, на лице фирменная полу-ухмылка, и вот он стягивает с руки перчатку а на пальцах экзотические для любого не-россиянина короны, квадратики, ромбы. крестики… (забегу вперед и скажу вот что: далее, по всему фильму, наколки в кадре появляются едва ли не чаще, чем сами персонажи).
Однако, начиная с 31 минуты фильма на экран выходит классический набор «русских» штампов.
Водка. Водка на экране появляется много чаще, чем собственно герои фильма; при этом водку пьют абсолютно все – сами русские бандиты, включая Пахана (а Пахан, стоит признать, чертовски харизматичная личность – он держит свой ресторан русской кухни. имеет располагающую внешность доброго дядюшки и очень переживает, когда выпьет водки больше, чем ему можно). Даже дядя главной героини, положительный типаж русского честного эмигранта, и тот не садится за стол, не пропустив рюмку – другую, да и сама главная героиня уже в первых кадрах фильма по-мужицки заливает в себя рюмашку и не морщится. Кроненберг с водкой сделал большую ошибку – да, мы ее, горькую, хоть и не любим, но пьем. В компании. В одиночку водку не пьют. И из горла, кстати сказать, тоже.
Борщ. Ноу комментс.
Очи черные. Я смеялся, глядя, как по ресторану расхаживает мужик с внешностью поэта Дробыша в косоворотке и поет Очи черные, аккомпанируя себе на струнном инструменте. Поет, признаться, очень хорошо.
К известным штампам решили добавить новые, в духе, так сказать, времени. Бордели русской мафии укомплектованы несчастными девушками из Украины. Там чернооких украинок насилуют гадкие русские мафиози.
А еще русская мафия, оказывается, продает грузинских девочек за ящик брэнди. Комментарии излишни, наверное?

И все-таки фильм получился интересным. Начало было глубоким, и пусть в дальнейшем фильм помельчал, он все равно лучше многих фильмов на подобную тематику. И особенно удалось Кроненбергу раскрыть тему татуировок русского криминального сообщества. Я уже написал выше – они в кадре постоянно, и время от времени их комментриуют, рассказывают что они значат. И знаете, может быть татуировки якудза смотрятся краше, зато наши – более таинственно и пугающе. Сейчас, через три дня после просмотра, у меня крепчает впечатление, что по мнению Кроненберга именно татуировки и есть главное отличие наших бандитов от всех остальных. Жаль, что у режиссера оказались такие хорошие консультанты в области наколок и никакие консультанты в области всего остального.
Про сюжет специально ничего не напишу – фильм по моему мнению стоит того, чтобы его посмотреть и хотя сюжет угадывается примерно с той же самой 31-й минуты, актеры играют здорово. и Мортинсен, и Уоттс и Винсан Кассель, и тот актер, что сыграл Пахана.

Вывод: Сам по себе интересный фильм, который не смог выдержать заявленный темп и все-таки сместился в сторону штампов, как сценарных, так и режиссерских.
Рубрики:  творческие потуги

Без заголовка

Суббота, 06 Октября 2007 г. 01:29 + в цитатник
Замечательный вечер!
Жена в командировке. Соответственно вечером, уложив Егора спать, я делаю то, чем не нужно ни с кем делиться!
Пиво, семга, пара дисков - курьезы в футболе, драки в хоккее, и третий диск - "Зодиак" от Дэвида Финчера... ПРЕКРАСНО, ТОВАРИЩИ!

01.28 - пиво перестает действовать, по первому - Хеллбой, я медленно отключа..

из недавнего

Пятница, 05 Октября 2007 г. 13:51 + в цитатник
Товарищ рассказал мне историю, случившуюся с ним, так что это правда.

Итак, в преддверии одного памятного события для Краснодарского края в одну станицу приехала комиссия по проверке готовности станицы к праздничным мероприятиям. Комиссию возглавляло не последнее (но и не первое) лицо администрации края. Идет это лицо по станице и, ясен пень, вовсю изображает из себя непонятно кого. И идет такой разговор (это правда!):
- Почему, бл, не приведена в порядок эта территория? - грозно хмуря брови вопрошает Лицо.
- Работа по благоустройству этой территории будет проведена в третьем квартале согласно местного бюджета.
- Почему не заасфальтированы подъезды к администрации, бл? - распаляясь пуще прежнего требует ответа Лицо.
- муниципальный контракт был размещен в соотвествии с финансированием, торги состоятся на следующей неделе.
- почему бл, бордюры бл, не покрашены? - Лицо уже просто вне себя от бойких ответов местных чиновников.
- В бюджет заложена их полная замена в начале третьего квартала. - без запинки отбивает и эту претензию чиновник.
- Почему у Вас в парке бля, листья на деревьях такие пожухлые и кручиваются? - чуть не переходя на фальцет, попрокурорски бросает Лицо.
- Так дождей уже третий месяц нет.
- Почему бля дождей нет??

Занавес.
Рубрики:  рабочие моменты



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Пятница, 05 Октября 2007 г. 09:31 + в цитатник
Он был так уверен в собственной значимости, что даже метеориты считал камнями, летящими исключительно в его огород.

Моя враза. Доволен. Может быть я талантлив? Может быть, я Властелин малых литературных форм?



Процитировано 1 раз

доска позора

Четверг, 04 Октября 2007 г. 19:17 + в цитатник
Рон Лиддл. первый завсегдатай доски позора в номинации "ненавистник России".
Рубрики:  доска позора

политическое

Четверг, 04 Октября 2007 г. 18:09 + в цитатник
Статья взяа с Рэмблера. Удивительно, что написано иностранцем. Вдвойне удивительно, что написано англичанином.




Президента Путина снова бьют линейкой по пальцам: сочтено, что он пытается цепляться за власть. Российская конституция была написана в какой-то мере под диктовку Запада в те давно минувшие дни, когда предполагалось, что доминирующую роль должны играть демократия и свободный рынок. Авторы обратились к образцам. Конституция Франции наделяет президента такими полномочиями, что премьер-министр при нем – все равно что офисный рассыльный; но в России, как и в американской модели, президентам не полагается баллотироваться на эту должность более двух раз, а то еще возомнят о себе слишком много.

Владимир Путин мог бы уйти в отставку со своего поста и возглавить "Газпром", но вместо этого он, проявляя большую смекалку, ищет способ удержаться у власти. Он может стать депутатом парламента от правящей партии, затем сделаться премьер-министром и продвинуть наверх в качестве чисто номинального президента некоего 66-летнего человека, который будет ему подвластен. У таких уловок в российской истории есть прецеденты.

Продвижение пожилого или даже престарелого человека, лишенного собственных амбиций, на высокий пост, чтобы управлять им из-за кулис, практиковалось и в давние времена, даже до коммунистического периода. Если Владимир Путин подобрал себе способ удержаться у власти, то он действует в рамках традиции. А в первую очередь о нем следует сказать, что страной он руководит весьма успешно.

Еще совсем недавно Россию списали со счетов. Мудрые люди только сокрушенно качали головами. Москва напоминала Берлин на закате Веймарской республики (см. фильм "Кабаре"). Все приметы совпадали: безудержная инфляция, старухи, торгующие медалями супругов в подземных переходах под кольцевыми шоссе, проститутки на каждом шагу (каждый бизнесмен может поведать свою историю, связанную с ними), демографический кризис, гангстерский капитализм, гребущий деньги лопатами и буянящий в отелях Монте-Карло. Существовало даже мнение, что вся Евразия превращается в Латинскую Америку: славянская культура распадается, как произошло с общей испанской культурой Латинской Америки, с одного края – своего рода неспокойные, богатые нефтью Венесуэлы, с другого – странноватые Боливии с разреженным воздухом, а несколько Гондурасов и Никарагуа воюют между собой.

При Путине Россия не превратилась в Латинскую Америку. Отнюдь. Ныне реальная повседневная жизнь в России выглядит совсем иначе, и причина не только в недавнем взлете цен на нефть. Если вы отправитесь в провинциальные города к востоку и юго-востоку от Москвы – например, Владимир или Саратов, – то увидите, что происходят позитивные перемены, что люди создают фирмы, например, для производства мебели, чтобы покончить с дефицитом потребительских товаров, типичным для прежних советских времен. В Саратовском университете сверхсовременные компьютеры; даже в сельском хозяйстве, говорят, положение улучшается. Ужасы Чечни отступают в прошлое, даже газета International Herald Tribune, не отличающаяся симпатией к Путину, недавно опубликовала статью о том, что в этом регионе восстановлен порядок: самолеты летают, Грозный восстанавливается после двух десятилетий абсурдных злодейств, в том числе этого вопиющего массового убийства школьников три года тому назад.

Стимулируется развитие – ни больше ни меньше – туризма, и деятельность чеченских инсургентов кажется ужасной историей минувших дней. Есть и другие воодушевляющие признаки. В старой России татары играли очень важную роль; вопреки бездумным предположениям, они не были отсталыми мусульманами; это были умелые купцы, выделявшиеся не в последнюю очередь благодаря своей традиционной трезвости. Ныне татары вносят в жизнь страны свою творческую жилку (вот два примера, которые найдут отклик в умах британцев: и Нуреев, и Барышников – татарские фамилии; "нур" означает "свет", а "барыш" – "мир". Россияне даже выпускают на рынок самолет, который будет соперничать с Boeing и Airbus.

Итак, если Путин считает, что сослужил пользу своей стране, то он не заблуждается, и широкие массы простых россиян разделяют его мнение. Теперь Россия возрождается; она вернулась на мировую арену. Так зачем препятствовать успешному президенту сохранить власть из-за какого-то формального положения конституции?

Нет никаких веских причин для того, чтобы содержание конституций было незыблемым, словно текст на каменных скрижалях. В других областях бывшего советского континента проводились референдумы для обсуждения вопроса о том, должен ли популярный и успешный президент остаться у власти; возможно, в том, что Путин чурается этого шага, проявляется его неуверенность в себе. Неужели ему действительно стоит страшиться критики европейцев, не говоря уже об американцах, которые ныне, по-видимому, устанавливают собственную традицию династического наследования власти? Конечно, режим Путина не является непорочным в том смысле, в каком непорочны скандинавские, всеми одобренные режимы. Режиму Путина приходится справляться с такой ужасной проблемой, как терроризм, а в такой обстановке ни одно правительство не в состоянии быть совершенно безгрешным.

Но Путин пролил свет на одну из сторон России, которая должна быть знакома в Лондоне любому. Россия, как и Великобритания, наделена способностью к регенерации. В 1970-е годы всякий бы списал со счетов Великобританию. Но в 1980-х, ко всеобщему изумлению, она взяла реванш – конечно, совершив при этом массу ошибок, но все равно вернувшись на оставленные было позиции.

Странно, но факт: английская литература адекватнее всего переводится на русский язык и наоборот, русская – на английский. Две страны на окраине Европы, с тем же самым "диагональным" подходом, питающие огромный интерес друг к другу. Нам не следует критиковать Путина; напротив, давайте поощрим его провести этот референдум.

Норман Стоун, в прошлом профессор современной истории в Оксфорде, ныне заведует кафедрой международных отношений университета Билкент в Анкаре


Поиск сообщений в Дядюшка_Огг
Страницы: 56 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь