-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленорчик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Помощь_зала PRO_PHOTO_COMMUNITY

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2005
Записей: 1196
Комментариев: 6652
Написано: 11701





Крымские каникулы. Новый Свет

Четверг, 09 Июля 2015 г. 10:52 + в цитатник

Про курортный поселок Новый Свет в Крыму знают, пожалуй, даже те, кто ни разу в нем не был. Знаменито это местечко и своим шампанским, и своей потрясающей красоты природой. До 1912 года поселок назывался Парадиз, что значит Рай и это название очень точно описывало всю сказочность этого места. Вот и мы решили начать наши крымские каникулы с райского уголка.
    Так как самолет наш прилетал в 2 часа ночи, то что б не тратить силы, время и нервы жилье и трансфер  было решено забронировать из Москвы ( это единственное жилье, забронированное заранее). К сожалению прямого автобуса до Нового Света нет, так что если ехать самостоятельно, то нужно доезжать до Судака, а потом пересаживаться на новосветский автобус, благо ходят они каждые 20 минут.
    Сам поселок небольшой, но очень гористый, а значит  добровольно-принудительный фитнес вам обеспечен. В центре поселка есть небольшой рынок, где можно купить фрукты-овощи , а еще там продается очень вкусный домашний сыр. Воду для чая тоже лучше покупать бутылированную, т.к. вода из крана имеет какой-то немного странный привкус.
   Вкусно и бюджетно пообедать можно в кафе "Стелла" в центре поселка, обед на двоих нам обходился в 550-700 руб, в зависимости от аппетита и напитков. Кстати, рекомендую там уху, даже при моей нелюбви к рыбе мне понравилось.
   А еще рекомендую взять с собой карманный фонарик, т.к. вечером с уличным освещением в поселке совсем беда, а купить фонарик на месте нам не удалось , дефицит однако...

    Береговая линия поселка делится на три бухты.
Самая большая - Зеленая или Новосветская бухта, собственно говоря на берегу которой и расположен сам поселок. В Зелёной бухте песчаное дно придаёт воде изумительный изумрудный оттенок. Это самая обширная и спокойная бухта Нового Света. В средние века служившая пристанищем для торговых судов генуэзских купцов. С востока бухту замыкает гора Сокол. Если подняться на гору, то с нее откроется роскошный вид на поселок и остальные бухты. Мы в этот раз так и не отважились на подъем, хотя, конечно зря..
MURZ6718 (700x466, 382Kb)

Тут же в бухте находится и один из пляжей, он самый доступный, а потому и самый многолюдный.

MURZ7409 (700x466, 566Kb)

В жаркую погоду можно лежать на песочке, можно покататься на банане или поехать на небольшую прогулку вдоль бухт. А можно поплыть в гости к дельфинам. Что мы и сделали в один из дней. Небольшой катерок ( на 10 человек, 500 руб с человека) вывез нас в открытое море, туда где стоят рыболовецкие суда. Именно туда приплывают столоваться стаи дельфинов. Фотографии, к сожалению, практически не получились ( для нормальной съемки нужно было бы договариваться об индивидуальной поездке), но зато эмоций море. Такого количества дельфинов я не видела ни разу. Собственно мы на катере были практически в центре дельфиньей стаи.
MURZ7300 (700x411, 371Kb)

  С западной стороны бухту замыкает гора Орел или Коба Коя ( в переводе с тюркских языков – «Пещерная гора»). Именно вокруг Орла идет знаменитая Голицынская тропа. Вход на тропу платный, 100 руб. Прежде, чем идти на прогулку стоит оценить свои силы и запастить питьем ( на тропе нет ни лавочек для отдыха, ни палаток с едой, ни туалетов). Лучшее время для такой прогулки ранее утро или вечер, когда нет жгучего солнца и изнуряющей жары.
      Огибая гору тропа приводит к гроту Шаляпина. По непроверенным данным великий Шаляпин в нем пел, хотя в других источниках пишут, что он вообще не был никогда в Новом Свете.  Кто прав-неизвестно, но название к гроту приклеилось намертво.
MURZ6722 (700x454, 468Kb)

Тут же сохранились каменные стеллажи для хранения вина.  В жаркой день в прохладе грота можно посидеть, что бы отдохнуть и набраться сил для продолжения прогулки по тропе Голицына. При желании тут же можно позагорать на камнях  и искупаться. Правда вот посидеть в тишине и покое не получится, т.к. экскурсионные группы идут одна за другой, а экскурсоводы обладают громкими, хорошо поставленным голосами.
MURZ6725 (700x444, 456Kb)

Если пройти чуть дальше, то попадешь в Синюю бухту. Другое ее название — Разбойничья. Во времена тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда. А сейчас в бухте дикий пляж. Попасть в него можно с тропы Голицына или по тропам из поселка через можжевеловую рощу.
  Изначально тропа шла до Царского пляжа, но во время землетрясения обвалилась, и сейчас заканчивается на мысе Капчик.
Через мыс существует сквозной грот, ведущий из Синей бухты в Голубую, но на сегодня вход в него надежно закрыт.
MURZ7690 (700x466, 602Kb)

На Сокол мы не поднимались, а вот Орел оказался нам практически по зубам и на один из рассветов мы поднялись, нет не на вершину, а так, на спинку Орла. Не могу сказать, что подъем по камням был особо комфортным, но даже в темноте обошлось без травм и проишествий.
MURZ6501_2_3 (700x466, 285Kb)

Вообщем-то, если честно, то гора Орел находится уже в зоне заповедника, и подъем на нее не разрешен. Но если нельзя, но очень хочется, то можно. И , кстати, запрещающая табличка стоит как раз у начала тропы в гору ( ну это для тех, кто еще не был и не знает как подняться))
MURZ6745 (700x466, 602Kb)

Июнь-пора цветения. А потому все склоны усыпаны цветущим шалфеем
MURZ7099 (700x466, 373Kb)

.
MURZ7173 (700x466, 348Kb)

Тут же вдоль склонов и на полянах цветет нежными голубыми цветками лен
MURZ6609 (700x466, 357Kb)


MURZ7046 (700x466, 262Kb)

А еще я впервые увидела цветущие каперсы. В качестве еды я их не оценила, а вот сами цветы по-моему очень классные
MURZ7058 (700x466, 347Kb)

Ну и до полного комплекта -цветущие кактусы опунции
MURZ7206 (700x466, 455Kb)

С запада Синюю бухту ограничивает мыс Капчик, необычно изогнутый и вдающийся на несколько сот метров в море, является одним из самых запоминающихся элементов ландшафта Нового Света. Именно на нем снимались стоянка автотуристов в фильме "Спортлото-82"
MURZ7730 (700x458, 377Kb)

С восточной стороны Капчика открывается наверное самая известная из новосветских бухт - Голубая бухта с Царским пляжем. Эта бухта пожалуй самая живописная, не зря она полюбилась киношникам. Те, кто смотрели фильм "Пираты ХХ века" сразу вспомнят очертания горы Караул Оба, которая замыкает бухту с запада
MURZ7634 (700x466, 496Kb)

Сейчас мыс Капчик, Царский пляж и Караул Оба входят в состав природного заповедника "Можжевеловая роща" ( вход платный 100 руб, но всегда можно обойти по большому множеству тропинок).
Вечером с Капчика можно смотреть как садится солнце, правда весной и летом оно садится за горой, но если повезет, то можно полюбоваться небесными красками и, при хорошем зрении, дельфинами.
MURZ6410-11-12 (700x447, 425Kb)


А не будет красок, так просто погулять среди можжевельника ( страшно подумать, но некоторым деревьям в этом лесу более 1000 лет), насладиться тишиной и ароматами трав и хвои
MURZ7553_4_5 (700x466, 515Kb)

Да и ранним утром, на рассвете здесь очень красиво, главное успеть до того, как проснутся туристы-матрасники и пойдут на массовый выгул "пофоткаться" возле реликтовых можжевельников с причудливо изогутыми стволами
MURZ7587_8_9 (700x466, 430Kb)

Любителям горных прогулок стоит прогуляться в сторону Караул Оба. Тропинок там много, часть из них имеет желтую маркировку, так что заблудиться практически невозможно. Стоит лишь соблюдать некоторую осторожность, горы, хоть и невысокие все равно остаются горами. И да, не стоит идти в гору в пляжных тапочках, это чревато  травмами ..

 Однако вид, открывающийся со скал заставит  забыть об усталости.  
MURZ6277 (700x466, 472Kb)


MURZ6324 (700x466, 565Kb)


MURZ6353-59 (700x516, 369Kb)

В бухту постоянно заплывают экскурсионные катера, акустика тут чудесная, а потому, сидя в тени можжевельника, можно заодно и послушать экскурсоводов))
MURZ6393 (700x466, 567Kb)

Вот так, совсем незаметно пролетело 4 дня в Новом Свете. И хоть рассветами-закатами в этот раз погода нас не побаловала, все равно свидание с новосветской природой было прекрасным.

Рубрики:  Прогулки по...

Крымские каникулы или Крым глазами москвича

Среда, 01 Июля 2015 г. 18:23 + в цитатник


1.
MURZ6270 (700x449, 354Kb)
Поездки в Крым в наших планах не было, все сложилось абсолютно спонтанно, после того, как на глаза попалась фотография лавандовых полей. Последний раз в Крыму мы были в сентябре прошлого года, т.е. у нас появилась возможность сравнить насколько что-то изменилось за почти год.
Сразу оговорюсь, что все написанное это лишь мое частное мнение и никак не претендуют на абсолютную объективность.
Итак, начнем.

Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Каппадокия - страна воздушных шаров и сказочных камней

Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:37 + в цитатник

Итак Стамбульская часть нашей поездки благополучно подошла к концу и впереди страна воздушных шаров и лунных пейзажей - Каппадокия!
Так как в нашей веселой компании оказалось аж 2 водителя мы решили арендовать машину и дальше передвигаться на колесах. Машину мы заказали заранее в одной из турецких прокатных контор ( занималась машиной не я, так что названия той конторы не знаю) с расчетом забрать ее в аэропорту Ататюрк, т.к. нам потом было удобно именно там ее сдавать перед обратным вылетом.
     "Началось в колхозе утро"-дружно подумали мы, когда выяснилось, что вместо заказанной машины ( а так как нас было пятеро, то мы искали максимально широкую машину и дизель, что б съэкономить на горючке) нам подогнали непонятное убитое корыто, в котором пятого пассажира можно было везти лишь на капоте или в багажнике.
   После получасового забега по прокатным конторам ( благо в аэропорту их несколько) подходящая машина все же была найдена, правда заметно дороже, чем было заложено в бюджет и как выяснилось на первой же заправке вместо дизельной нам втюхали бензиновую.
    Дорога от Стамбула в сторону Каппадокии вполне себе комфортная. Из интересностей можно заехать в Анкару ( но мы ее объехали по окружной) или остановиться на озере Туз ( соленое озеро с необычной розовой водой). Но так как озеро мы проезжали в самый солнцепек, то решили не останавливаться и полюбовались им из окна машины.

       Постепенно пейзажи стали меняться. Мы все ближе и ближе подъезжали к заветной цели.  В машине то и дело раздавалось "Ой, погляди красота какая!" , "Сюда, сюда гляди!!"
 Хоть и планировали до гостиницы нигде не останавливаться, но все ж не смогли проехать мимо городка Учхисар с его сказочными пейзажами.
Сам городок  расположился вокруг большой скалы, а эта долина напротив через дорогу.
MURZ3505-32 (700x98, 100Kb)


MURZ3541 (700x466, 458Kb)

Наша гостиница была в городке Гёреме, это примерно 5-6 км от Учхисара. Гостиница маленькая ( да там и нет больших), очень аутентичная, располагалась в самом центре городка. Буквально в десяти метрах мы обнаружили вполе себе приличное кафе с очень радушных хозяином, где и столовались все три дня.
    Единственной засадой оказался обмен денег. Все то, что мы поменяли в Стамбуле закончилось, а с обменниками в Гёреме беда. На утро второго дня мы обнаружили один обменник при какой-то турфирме, но курс там был просто грабительский, а потому я решила деньги не менять. За еду можно было платить картой, а на магнитики наскребли по карманам.
   После небольшого отдыха и перекуса вооружившись камерами и штативами решили вернуться в Учхисар в попытке поймать закат. Скажу сразу, ни в один из вечеров нам это не удалось, погода в этот раз была не на нашей стороне.
MURZ3593 (700x466, 379Kb)

Так и не дождавшись закатных красок возвращаемся в гостиницу. По пути делаем небольшую остановку, что б снять сам Учхисар с вечерней подсветкой.
MURZ3605 (700x466, 357Kb)


MURZ3615 (700x466, 416Kb)

А на следующее утро нас ждало самое интересное мероприятие  нашей поездки - полет на воздушном шаре.
Вообще высоты я боюсь с детства, боюсь до дрожи, до обморока. Но быть в Каппадокии и не полетать на шаре это неспортивно, поэтому задолго до поездки на семейном совете было решено -летим!
   Что бы не тратить лишние силы, время и нервы полет мы заказали через наш отель. Нам на выбор предложили корзины на 12, 16 и 18 человек. Мы выбрали на 12, т.е. самый дорогой ( 150 енотов с носа), но зато самый малолюдный.
   В гостинице нас предупредили, что в 4.30 утра за нами приедут. Ок. В 4.25 мы были возле дверей. Однако Восток-дело неспешное. Забрали нас почти в 5. Привезли на сборный пункт и пока ожидали машину, которая повезет нас к шару можно было позавтракать ( а-ля шведский стол).
    Только мы начали легкий перекус как нас позвали, загрузили в машину и повезли на точку старта. Уже светало, стало понятно, что восход солнца мы встретим , увы, на земле. Я с завистью смотрела на шары, уже парящие в небе.
   А наш шар пока готовили к полету.
MURZ3617 (700x466, 419Kb)

Когда шар наполнился горячим воздухом началась посадка. И тут мы сделали пару ошибок. Ошибка первая - мы взяли в полет штативы, пользы от них не было, но зато они здорово мешали. Ошибка вторая - я залезла в корзину первая и оказалась рядом с пилотом, а главное рядом с горелкой. Соответственно весь полет чувствовала себя курицей-гриль ( зато можно было не утепляться) и практически кроме шума горелки ничего не слышала. А главное очень мешали тросы, которыми наша корзина крепилась к шару.
  Самое удобное место было у тех, кто залез в корзину последними.
 Последний инструктаж от пилота и мы летим!!! Ощущение словно плаваем в глицерине. Ни малейшего колыхания, то, что мы набираем высоту можно было понять лишь глянув вниз. А вокруг шары, шары, шары)))
MURZ3629 (700x466, 376Kb)


MURZ3690 (700x466, 419Kb)


  Мы опускались вниз и поднимались совсем высоко, пилот поворачивал шар , что бы все могли  полюбоваться волшебными пейзажами Каппадокии. А главное-летать на воздушном шаре совершенно не страшно ( вот выйти на балкон на 12 этаже гораздо страшнее).
MURZ3842 (700x466, 564Kb)

Жалко только, что все хорошее быстро заканчивается и через час наш шар благополучно ( и очень мягко) приземлился, причем не на землю, а сразу на специальную платформу для перевозки корзины и шара.
    После полета всем налили по бокалу шампанского, наградили памятными медальками и развезли по отелям.
MURZ3901 (700x466, 398Kb)

После небольшого перекуса с дремотой наша веселая компания отправилась на поиски Розовой долины. Все веселье было в том, что найти каких-то внятных карт Каппадокии до отъезда нам не удалось. Наш расчет, что мы подробную карту найдем на месте тоже обломился. Везде предлагалась лишь "пачка Беломора", а если учесть еще и отсутствие указателей на дорогах... вообщем самым верным вариантом оказалось смотреть куда заворачивают туристические автобусы.

     Примерное расположение Розовой долины мы угадали почти правильно и оставим машину на стоянке пошли гулять. На первых же камнях обнаружился самописный указатель, показывающий, что до Розовой долины 1 км.
MURZ3959 (700x512, 469Kb)

Честно говоря я была немного удивлена, увидев что среди камней, на казалось бы сухой почве много возделанный полей. В основном картошка и виноградники.
MURZ3969 (700x466, 420Kb)

Пейзажи не уставали удивлять своими причудливыми формами. Даже с трудом верилось, что все это творение природы, хотя и обжитые человеком
MURZ3973 (700x466, 546Kb)

А на полянах вовсю цветут маки, красными пятнами украшая зеленый ковер.
MURZ4000 (700x466, 410Kb)


MURZ4025 (700x466, 525Kb)


MURZ4030 (700x466, 571Kb)


Еще немного усилий, порванные джинсы, разбитая коленка и вот она перед нами.. Розовая долина. Место потрясающей красоты, ни одна фотография не способна это передать. Хочется сесть на камни и просто любоваться, но все более жгучее солнышко заставляет дать себе пинка и топать в машинку со спасительным кондиционером.
MURZ4032 (700x466, 527Kb)


MURZ4083 (700x466, 480Kb)

Самой красивой Розовая долина бывает на закате.. ну это если закат бывает, конечно..
 После Розовой долины  едем искать каменные грибы.  С первого раза "факир был пьян и фокус не удался", мы сворачиваем не туда и попадаем немного не туда.
Немного побродили среди скал и  толп туристов и приняли решение ехать дальше.
MURZ4129 (700x466, 447Kb)

Вот эти скалы еще не грибы. Хотя чем-то напоминают сморчки))
MURZ4137 (700x466, 453Kb)

Как оказалось, грибы "растут" в Ургюпе. Вот они, три красавца ( почему-то мне казалось, что их должно быть больше). Эта "грибница" является практически эмблемой Каппадокии.
MURZ4150 (700x466, 504Kb)

А в трех шагах от грибочков уютно расположился сфинкс ( ну ведь правда же похож?)
MURZ4154 (700x466, 515Kb)


К вечеру погода повторила вчерашний фортель, небо затянуло тучами, а посему мы решили на закат никуда не ездить, а просто подняться на смотровую площадку над поселком.
С нее хорошо видно как над Учхисаром льет дождь.
MURZ4237 (700x466, 370Kb)


  Ближе к закату дождь прекратился и даже на несколько минут нам удалось увидеть заходящее солнце.
MURZ4255 (700x466, 426Kb)

Подождали еще немного и Гёреме весь засветился огнями.
MURZ4297 (700x466, 591Kb)

Небольшая пробежка под горку и мы в гостинице. Чашка чая, одеяло, подушка.. спааать!

Рубрики:  Прогулки по...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Маленькое кулинарное путешествие в Шотландию не уезжая из Москвы

Пятница, 05 Июня 2015 г. 17:50 + в цитатник

В Шотландии я не была ( пока не была, все еще впереди), однако благодаря mosblog удалось познакомиться с шотландской кухней  и в Москве в первом шотландском баре столицы Lawson's.
     Пока вся честАя компания собиралась нам предложили напитки, по желанию можно было выбрать алкогольный аперитив или безалкогольный.
MURZ5687 (700x476, 351Kb)

Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Восточная сказка - Стамбул. День пятый

Четверг, 04 Июня 2015 г. 11:34 + в цитатник

Ну вот и подошла к концу наша пятидневная прогулка по Стамбулу.
Последний Стамбульский день мы решили посвятить второй прогулке на Гранд Базар для затаривания всякими сувенирами и вкусняшками.
Это центральный вход на базар и та часть базара, которая предназначена исключительно для туристов. Тут продают всякую фигню ( сувениры, изделия из кожи, турецкое золото и пр..) Тут можно погулять, но покупать что -либо врядли стоит.
1 (700x416, 447Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 1 пользователю

Восточная сказка - Стамбул. День четвертый

Пятница, 29 Мая 2015 г. 14:42 + в цитатник

Сегодня мы решили не вставать на рассвет. И все для того, что б в 8.30 занять очередь на вход в Цистерну Базилику.Цистерна Базиилика  -одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. Работать она начинает с 9 часов, но желающие войти выстраивается заранее.
  Вход в Цистерну расположен рядом с площадью Султанахмет, недолеко от Св. Софии. И хотя само здание входа совсем неприметное узнать его можно по огромной очереди. Невдалеке  бродят местные дядьки, предлагающие туристам экскурсию в Базилику ( да, экскурсии проходят без очереди).
    Мы решили войти в первых рядах с расчетом на то, что экскурсанты еще не повыползали из своих отелей и народу  будет мало. И вообщем-то мы не ошиблись.
Первым неприятным сюрпризом было то, что на входе у нас отобрали штативы. В рузультате снимать пришлось практически лежа на полу, т.к. другого упора для камер там просто нет.
Вторым не очень приятным моментом оказались лужи. Но мы люди запасливые, у нас с собой были пенопопы. Дальнейшая технология съемки была проста : проползаешь между чужими ногами на местечко поудобнее, кладешь пенопопу прямо в лужу , на нее ставишь камеру и делаешь попытку снять "шЫдевр". Правда снимаешь вслепую, т.к. для того, что бы выставить кадр надо посмотреть в видоискатель, а для этого надо полностью лечь на пол, что в тех условиях невозможно.
    В Базилике сыро и холодно и если совсем честно, то на фотографиях она мне понравилась больше, чем вживую. Все же велика сила Фотошопа)))))
Напрашивалось сравнение с похожим сооружением ( только по-моему там была баня) в Севилье. Вот приз своих симпатий я б отдала Севилье, хотя, конечно, по размерам Цистерна в десятки раз больше.
1 (700x439, 463Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 3 пользователям

Восточная сказка - Стамбул. День третий.

Среда, 27 Мая 2015 г. 11:37 + в цитатник


"Тихо в лесу, только не спит барсук"  фотограф... Фотограф идет на охоту за рассветом)) В это утро мы решили поймать рассвет над Босфором с террасы мечети Сулеймание.

Дежурящий по гостинице мальчик проводил нас сочувствующим взглядом "Фотографы, чо с них взять... больные люди))"

   На улицах темно и тихо и только молодой месяц составляет нам компанию. Вообще ночные города очень сильно отличаются от дневных. Можно увидеть многое из того, что днем просто не замечаешь. Вот так, заинтересовавшись безлюдным Гранд Базаром мы и утопали совсем в другую от нужной нам точки сторону. Хорошо, что вовремя сообразили, не так далеко пришлось возвращаться.

  На исходную фототочку мы пришли незадолго до восхода солнца. Пока располагались и отдыхали к нам знакомиться пришла местная кошка. Почему-то ей очень понравился мой фоторюкзак и она упорно пыталась поточить об него коготки.

  А небо меж тем становилось уже шелково-синим
MURZ2444 (700x466, 67Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 2 пользователям

Восточная сказка - Стамбул. День второй.

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 12:23 + в цитатник



  4 утра. Выбираемся из мягкой кровати, быстренько умываемся, вливаем в себя по чашечке кофе и под аккомпанимент муллы с ближайшего минарета бодрым шагом топаем на площадь Султанахмет. Стамбул еще спит, на улицах практически ни одной живой  души, кроме собак, кошек и чаек. Наконец-то можно посмотреть на площадь без толпы туристов.
Радует, что работает подсветка, а вот фонтан на ночь отключают. И правильно, чего зазря воду лить))
MURZ1851 (700x466, 172Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 4 пользователям

Восточная сказка - Стамбул. День первый

Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 09:25 + в цитатник


  Сбыча мечт это всегда хорошо. А потому упустить дешевые ( 5300 туда-сюда) билеты в Стамбул от Трансаэро я конечно же не смогла.
Транспортные косяки начались сразу по прилету. Так как мы прилетали в 2 часа ночи мы заказали встречу в аэропорту и транфер до гостиницы ( кстати это была инициатива самой гостиницы). Но видимо водитель забил-запил-забыл и после нескольких звонков в гостиницу стало ясно, что добираться нужно самостоятельно. В результате мы доехали на желтом такси, заплатив 20$ вместо 30 евро за обещанный трансфер))
    В возмещение косяка с трансфером нас поселили в гостиницу сразу по приезду, т.е. примерно в 4.30 и мы сразу рухнули спать. Бронировала я гостиницу с нетурецким названием "Paris". Основное ее достоинство - самый центр исторической части Стамбула, т.е. до большинства интересных мест мы спокойно шли пешком.
    Куда идет турист, впервые приехавший в Москву? Конечно на Красную площадь.
    Куда идет турист в Стамбуле? Конечно на площадь Султанахмет. Именно туда мы и направились после утреннего досыпания.
    Как и ожидалось на площади были толпы туристов, много детей ( целые школьные классы), да и просто отдыхающее местное население. А вот и Голубая мечеть ( или мечеть Султанахмет), построенная в 1609-1616гг. Сейчас это действующая мечеть, являющаяся одним из символов Стамбула.
     На площади перед мечетью красивый фонтан и много удобных скамеечек.

MURZ1585 (700x466, 279Kb)

  Напротив Голубой мечети стоит собор Св. Софии, бывший православный собор, потом мечеть, а сейчас музей Айя-Софья. Св. София построена в 532-537 гг. при византийском императоре Константине.
      За Софией находится дворец Топкапи, но на календаре был вторник, а по вторникам он закрыт.
      Мы уже совсем было собрались уходить с площади, как вдруг Зоркий Глаз заметил на одной из крыш кафе с отличной обзорной площадкой. Сразу вспомнилось, что мы давно не пили кофе, а значит кафе это именно то, что нам прям позарез как нужно.
       С веранды кафе Seven Hills и правда открылась чудесная панорама на мечети  и на Босфор.
Голубая мечеть
MURZ1608 (700x466, 245Kb)

Св. София
MURZ1621 (700x487, 254Kb)

Выпили по чашечке арматного турецкого кофе с пахлавой, забронировали столик на вечер и пошли искать где поменять наши кровные евродоллары на местные лиры.  Еще в гостинице нам посоветовали это делать на Гранд Базаре ( и оказались правы), соответсвенно туда мы и потопали.
    Гранд Базар напомнил незабвенный Черкизон, только с восточным колоритом.  Хоть и говорят, что он расчитан исключительно на туристов по-моему местного ( турецкого) народа там было гораздо больше.
MURZ1640 (700x427, 354Kb)

Купить на Гранд Базаре можно все : одежду, обувь, сувениры, сладости, специи..Цены туристические, хотя если забраться вглубь, то цены становятся заметно ниже ( как и на любом рынке). Очень много русскоговорящих продавцов, в основном выходцы из Таджикистана и Узбекистина. Местный люди по-русски говорит гораздо меньше и хуже, нежели в курортной части Турции.

   Возле лавок с лампами можно было зависнуть надолго, представив себя где-то в восточной сказке.
MURZ1656 (700x466, 386Kb)

Прилавки с сушеными фруктами, сладостями и специями просто не дают отойти, организм настойчиво требует "купи, купи, ну купи же!!"
Цены на все это счастье надо пересчитывать из расчета 19-20 руб за 1 турецкую лиру.
Первые пару дней я питалась практически одним лукумом ( даже по ночам его жевала)
MURZ1664 (700x466, 437Kb)


MURZ1693 (700x466, 389Kb)

Рынок специй радует глаз своими яркими красками и восточными ароматами. Понимать бы еще как все это использовать)))
MURZ1699 (700x453, 272Kb)

Разменяв деньги и затарившись вкусняшками ( а по ходу еще и наелись, т.к. в каждой лавочке дают попробовать) мы прошли насквозь ранок специй ( он на противоположном
конце Гранд Базара) и вышли к мечети Эминёню и заливу Золотой Рог.  На противоположном берегу залива над домами возвышается Галатская башня ( 1348-1349 гг).Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 61 метр, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Башня является одним из символов города. Наверху есть смотровая площадка.
MURZ1712 (700x466, 266Kb)

Дело близилось к закату и мы так же пешочком неспеша вернулись в кафе, что бы полюбоваться нашим первым стамбульским закатом. Кстати, в Стамбуле очень много кафе/ресторанов с такими вот открытыми обзорными террасами. Еда там не самая дешевая, но ради красивого вида можно немного потратить денег.

     Солнце село и включилась подсветка.
Голубая мечеть подсвечивается очень хорошо
MURZ1801 (700x441, 205Kb)

А вот Св. София к сожалению темновата. Кстати, подсветку на ночь ( как во многих городах) здесь не выключают и это очень нас порадовало.
MURZ1803 (700x497, 237Kb)


Поужинав свежей камбалой мы быстро( что б успеть поймать сумеречный свет) добежали до площади и успели поснимать фонтан, который с наступлением сумерек начал подсвечиваться разным цветом
MURZ1828 (700x466, 215Kb)

Вот так и закончился наш первый день восточной сказки.

Возмлжно кому-то пригодится, тут файл с разной информацией по Стамбулу https://yadi.sk/i/GmUtoHZCgoycE

Рубрики:  Прогулки по...

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Про собаку

Суббота, 23 Мая 2015 г. 09:36 + в цитатник

  Каждое утро эта собака поднимается на холм, ложится на одно и то же место и наблюдает за воздушными шарами

 

MURZ4519 (700x466, 164Kb)
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 3 пользователям

В гостях у конной полиции

Суббота, 25 Апреля 2015 г. 12:24 + в цитатник



  Казалось бы, 21 век на дворе, технологии там всякие навороченный.. а тут лошади.. несовременно))  Однако, конная полиция остается актуальной и сегодня. Лошадь пройдет там, где не проедет автомобиль, например в парковой зоне да и обзор с лошади гораздо лучше.
Недавно с mosblog мы побывали  в 1 оперативном полку полиции, там, где живут полицейские кони.
Встретил нашу группу полковник  А. Васильев , который рассказал об истории полка и о его сегодняшней жизни.
История современной московской конной полиции начинается с 1931 года, а 1 оперативного полка полка — с 19 декабря 1980 года. Основные задачи полка — обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и патрулирование лесопарковой зоны.
7G7A9451 (700x466, 284Kb)


7G7A9461 (700x466, 256Kb)
 


Читать далее...
Рубрики:  Прогулки по...


Понравилось: 2 пользователям

Пейзажное

Среда, 15 Апреля 2015 г. 19:25 + в цитатник

 



1. Весенний лес
7G7A8909 (700x466, 513Kb)

2.
7G7A8912 (466x700, 503Kb)

3. Река Осетр
7G7A8915-26 (700x219, 185Kb)

4.
7G7A8942 (700x466, 486Kb)

5.
7G7A8943 (700x466, 484Kb)

6. Пейзаж с огнем.
7G7A8978 (700x461, 397Kb)

7.
7G7A9013 (700x462, 298Kb)

8. Рязань, парк Дубки на закате
7G7A9062 (700x470, 410Kb)

9.
7G7A9093 (700x466, 429Kb)

10. Рассвет на Осетре
7G7A9171-73 (700x332, 207Kb)

11.
7G7A9222-24-1 (700x466, 348Kb)

12.
7G7A9228-30 (700x466, 412Kb)

13.
7G7A9242 (700x459, 492Kb)

14.
7G7A9248-50 (700x448, 562Kb)

15. Рязань, парк Дубки на закате
Безымянный1 (700x467, 338Kb)

     

        P.s. Если кому-то понравятся картинки, то для личных целей подарю большой формат

 

Рубрики:  Прогулки по...

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Ростов и рядом

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 17:43 + в цитатник

Поездка в Ростов Великий началась совершенно неожиданно для нас со звонка с предложением прокатиться в те края. Собираемся мы быстро и через час уже спешили к месту встречи.
   Погода никак не настраивала на пейзаж, небо всю дорогу дразнило нас небольшими проблесками солнышка, но горизонт по-прежнему был практически наглухо зятянут.
Первая остановка, больше для разведки, нежели для съемки была в Переславле. Доехали до берега озера, порадовались, что еще стоит лед, т.к. надеялись в Ростове поснимать именно со льда.  Сделали по паре кадров и продолжили путь в Ростов
7G7A8725 (700x438, 369Kb)

Кстати, первую цветущую мать-и-мачеху я увидела именно в Переславле, а значит для меня пришла весна))
В Ростове сразу же поехали к озеру. И тут нас ждало второе ( после погоды) огорчение- лед, как оказалось, уже недели две как вскрылся. Ну что ж... Значит снимаем с берега.
Дождались заката, и опять крылом махнула птица обломинго. Нам достался вот такой нежный свет, а яркие краски полыхнули на несколько минут тогда, когда по всем приметам уже ничего не должно было быть, да и совсем не в той части неба, где хотелось бы.
На фото Спасо-Яковлевский монастырь.
7G7A8759 (700x451, 265Kb)

Собираемся уезжать с озера в поисках ночлега и вкусной пищи и тут она... полная луна
7G7A8808 (700x467, 140Kb)

Еще с полчаса скачем по берегу, выбирая точку "покрасивше")))  Наконец все, что можно снято.. собираемся и едем искать гостиницу. В результате остановились в "Царевне Лягушке". Гостиница вполне хорошая ( завтрак правда для мужчин оказался маловат), очень порадовало, что дежурная по нашей просьбе заварила нам чай и  дала посуду ( и при этом абсолютно бесплатно!). Ужинали мы в ресторанчике гостиницы "Иван Царевич" ( это как-бы вторая часть "Царевны Лягушки"). Цены приемлимые, но орущая музыка ( при этом в зале кроме нас были лишь две тетушки)  раздражала, да и солянку они готовить не умеют в принципе. Зато медовуха вполне хорошая.
    Наутро поехали искать рассвет. Однако поиски успехом не увенчались и мы просто прогулялись по спящему еще городку.
На фото Преображенская церковь ( или Спаса на Песках, или Спасопесковская), построенная в 1603 году.
7G7A8823 (700x467, 205Kb)

Поскольку в самом Ростове без света снимать было совершенно нечего ( а по городу каждый из нас уже неоднократно гулял) мы решили покататься по окрестностям, присмотреть места для будущих съемок.
     Первая точка в селе Ишня ( Богослово), возле уникального памятника деревянного зодчества − церкви Иоанна Богослова на Ишне ( 1689г).  Само село совсем небольшое, а церковь сейчас стала музеем, правда работает они лишь в теплое время года.
7G7A8831 (700x467, 282Kb)


7G7A8840-восстановлено (700x452, 211Kb)

  Из Богослово мы поехали в Варницкий монастырь, основанный в 1427 году на месте рождения Сергия Радонежского, приблизительно на там, где стоял дом его родителей.
Небольшой утренний морозчик дал нам возможность поснимать монастырь с болота, летом врядли там можно будет походить.
7G7A8863 (700x467, 291Kb)

8.
7G7A8875 (700x467, 392Kb)

Из Варниц едем в Борисоглеб. По пути запасаемся вкусными ватрушками в местной пекарне. Эх.. прощай талия))))
В Борисоглебе погода совсем на нас обиделась и пошел снежок. В самом монастыре похоже идет реставрация, но видимо очень неспешная.
7G7A8884 (700x467, 250Kb)


7G7A8887 (467x700, 243Kb)


7G7A8892 (467x700, 289Kb)

Закончилась наша прогулка вокруг Ростова в селе КрАсново. Село небольшое, через село идет дорога на святой источник. А в самом селе силами местного батюшки и жителей восстанавливают церковь
7G7A8899 (700x467, 231Kb)

Пока снимали-познакомились с местными жителями, которые рассказали о и о своем батюшке, и о том как восстанавливают храм.
Вот такая случилась прогулка по Ростову и рядом.

Рубрики:  Прогулки по...

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Моментики жизни

Среда, 11 Февраля 2015 г. 19:41 + в цитатник

    Поехали покупать клавиатуру. В результате купили новый монитор, клаву и мыша.

Потом подумали и купили новую камеру. Из-за этого пришлось менять операционку на компе. Вообщем два дня ушло винде под хвост. Сейчас выяснила, что не ту версию винды поставили, а значит все сносить и заново. Хочется головой об стенку уже...

 

Рубрики:  О личном

Лазанья мясная

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 19:11 + в цитатник

 Я никогда здесь не делилась рецептами, поскольку готовлю в основном чисто по импровизации ( зачастую второй раз повторить уже не могу). В последнее время в нашей семье особую популярность приобрела лазанья мясная и сырная. К сожалению сырная сейчас стала дюже небюджетной я поделюсь рецептом мясной. 

   Время приготовления минут 30 + 40 минут в духовке + 10 минут постоять остыть. Съедается очень быстро, правда блюдо очень сытное, так что тем, кто на диете ее готовить не рекомендуется.

Да, сразу прошу прощения за фото, снимала мобильником .

Итак, начнем:

1. Фарш ( по вкусу свинина или говядина) 400-500 гр немного обжариваем на сковороде


2. Добавляем пакетик "Магги" или "Галина Бланка" для макаронов Болоньез + 250 мл. воды. Можно добавить пару зубчиков мелко нарезанного или раздавленного чеснока и немного нарезанной петрушки. Потушить все это под крышкой минут 5 , выключить газ и пусть стоит. Я еще по настроению добавляю нарезанные помидорки ( но нужны очень спелые, а не те, что у нас в магазинах) или томатную пасту. Можно добавить "Итальянские травы"

 

20150205_184218 (525x700, 154Kb)

 

20150205_151033 (700x525, 214Kb)

 В фарше должно быть много подливы, что б листы лазаньи хорошо пропитались.

3.Соус "Бешамель" В небольшом ковшике или в глубокой сковородке растопить примерно полпачки сливочного масла, можно взять масла чуть меньше и добавить оливковое ( обычно я смешиваю сливочное и оливковое примерно 3:1,5). Когда масло растопится всыпать 2 столовые ложки муки и все тщательно размешивать до однородной массы не снимая с огня. Когда мука немного поджарится влить аккуратно 400 мл. холодного молока, постоянно помешивая и не давая образоваться комочкам. Немного посолить ( по вкусу) , можно добавить щепотку мускатного ореха ( я ее добавляю в муку, иначе мускатный орех почему-то не размешивается). Постоянно помешивая довести смесь до состояния средней густоты ( лучше чуть жиже, нежели гуще) и снять с огня.

 

20150205_151040 (700x525, 112Kb)

4. Кулинарной кисточкой смазать форму получившимся соусом и уложить листы для лазаньи. На них положить мясной соус, сверху полить Бешамелем и посыпать тертым Пармезаном ( на сегодняшний день дорогущий пармезан я заменяю любым другим сыром, типа Российского). Дальше снова листы, мясо, соус, сыр. Делать можно 2 или 3 слоя по желанию.
Самый верхний слой листов поливаем Бешамелем и посыпаем обильно сыром. Желательно тщательно промазать углы листов, иначе они засохнут.
5. Нагреваем духовку до 180 гр. и ставим форму с лазаньей на нижний уровень минут на 40.
6. Готовая лазанья должна минут 10 постоять перед тем, как ее подавать на стол.

Листы для лазаньи можно купить в магазинах типа Ашан, в отделе с макаронами.

 

20150205_161137 (700x525, 155Kb)

 

20150205_184041 (525x700, 124Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Соляная шахта в Величке

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 18:11 + в цитатник


Соляная шахта в Величке — месторождение каменной соли в городе Величка, Польша, которое разрабатывалось с XIII по XX века. Шахта отражает развитие методов и технологий добычи соли на протяжении семи столетий. Она представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км

В шахте я не была ни разу, лишь из детства помню, как проезжали на поезде по Донецкой области мимо угольных терриконов. А это значит, что посещение шахты ( или как ее называют поляки "копальни") в Величке мы включили в план новогодней поездки по Польше.



Читать далее...


Понравилось: 4 пользователям

Новогоднее

Четверг, 08 Января 2015 г. 01:07 + в цитатник

 Три дня как венулись в Москву. Поездка, даже несмотря на погоду, оказалась вполне интересной, правда свое ведерко дерьма под конец добавила таможня в Бресте ( об этом напишу потом). Приехали 4 января вечером, а с утра уже с головой нырнули в работу , нужно до 12 января отснять и обработать большой заказ. Пока даже собственные фотографии лишь успела слить и отсмотреть на предмет брака и прочего дерьма. Хотя в этот раз и снимали совсем немного, но , надеюсь, будет что показать.

     А еще мы купили билеты ( еще в декабре) в Стамбул и сейчас уже начинаем готовить поездку.

Рубрики:  О личном

Цветочное

Среда, 10 Декабря 2014 г. 22:23 + в цитатник

    Очень хочется собаку, но пока по разным причинам не можем себе такую роскошь позволить. Зато домашний тропики никто мне не мешает иметь. И сейчас вот радуют глаз два цветущих фаленопсиса и камбрия. А еще я провожу утренние воспитательные беседы с азалиями, которые стоят с бутонами, но никак не дойдут до цветения. А еще целогина кристата, которая гонит не то новые росты, не то цветоносы.

        Недавно купила пару комнатных роз, но видимо что-то пошло не так и они быстро отсушили цветы и облетели. Обрезала их до нижней почки. Долго уговаривала и смотрю, полезли свежие листочки. Может есть у кого опыт выращивания роз?

      Нижняя часть подоконника, фото сделано телефоном ( дико извиняюсь)

 

20141210_124033 (640x480, 244Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Перед закатом

Среда, 10 Сентября 2014 г. 01:44 + в цитатник

 Одно из любимых мест в Росии. Храм Покрова на Нерли в Боголюбово

 

IMG_0177 (700x467, 132Kb)
Рубрики:  Прогулки по...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Ленорчик
Страницы: 58 [57] 56 55 ..
.. 1 Календарь