Скажи, пожалуйста, а насколько свободно ты можешь распоряжаться вашей квартирой?
Приводить гостей, например? Ты должна спрашивать у мамы? Устроить вечеринку? Оставить подружку ночевать?
Когда-нибудь отказ получала?
На земле должно быть место - где человек волен распоряжаться собой, своим временем. \где он может позволить себе повесить занавеску самой дикой расцветки, но такой какой хочет. Должно быть место, где он сам творец своего мира (хорошо, пусть будет мирка). Где он не гость, а хозяин. Это место называется дом. Понимаешь? Это место может быть в два квадратных метра - но оно должно быть и должно быть неприкосновенно. У тебя есть своя комната - и довольно. А у мамы здесь тоже дом. И она тоже имеет право быть здесь самой собой.
Вот если к тебе начнут цепляться - тогда и место уговорам-договорам. И возможным ультиматумам. Пока я так понимаю все тихо?