

Сложные мысли о сложном |
I
В то время, как поэты и романтики размышляют о понятии (или категории) любви, я, уже давно ни о чем поэтическом и категориальном интеллектуально не обремененный, бывает, задумываюсь о женитьбе – что достойно истинного прикладника и прагматиста (программиста и бухгалтера соответственно). Вот в каком русле. Во-первых, моя потенциальная жена (далее ПЦ) теоретически глупая. Это немного у’же понятия дура, так что не стоит отождествлять. Почему так – вряд ли вынесу умную, мы с ней будем цапаться из-за всяких пустяков вроде эмоциональной мотивации финансовой расточительности по части шмоток, которые, будучи перенесены в область философии и психологии, будут отвлекать моё сознание, что само по себе печально. Во-вторых, у ПЦ будет ужасно, просто ужасно дурной вкус, ибо как же можно полюбить меня – я некрасив и у меня упрямый неровный характер. Да, тут проблеснул романтизм сквозь дырочку в новой одежде скептицизма – я действительно хочу, чтобы ПЦ меня любила, иначе элементарно не интересно. Возможно, вскоре эта дырочка будет заштопана. Страшная картина вырисовывается: глупая женщина с дурным вкусом. Чтобы как-то скрасить эту живопись, надо, чтобы ПЦ была хотя бы красивая. Вот. Главный вывод. Так что смело посылаем всех домогающихся меня в интернете без фотографии.
II
Хочу работу на 100%. Чтобы весь мой КПД был задействован. Не чтобы гоняться по городу или писать бумажки, что занимает все 100% времени и что может любой вменяемый ответственный человек. Где мои мозги? Они законсервированы на лучшие времена. Лишь изредка они попадают под чистую воду образования в вузе. А что потом, когда запас чистой воды будет исчерпан? Куда я смогу инвестировать эти свои серые клеточки? Консервы – надежные вложения. Только зачем тогда париться сейчас под чистой водичкой, ведь так вложиться можно в любой момент? Повторю свою недавнюю мысль – меня жестко обманули в детстве, сказав, что образование даст мне ключ к хорошей во всех смыслах жизни. С тех пор так завтраками и кормят: вот выучи вот эту тему, она нужна для следующей, которая нужна для последующей и так далее до обморока, а за последней дверцей – опять пустота; ощущение, что хорошая жизнь только отдаляется. Кто в рамках нашей российской действительности может поручиться, что образование – гарант блага? Все ценности перемешаны, как тут разобраться и грантировать?! Если бы мне не наврали, быть может, моя пропавшая детская оригинальность вместе с юношеским максимализмом и энергией могли бы… так много сделать. В итоге я просто не уверен, что то время, что я потратил, потрачено эффективно. Виноват, впрочем, сам: надо было раньше задуматься и не быть таким наивным.
III
Ну, наконец, что же соединяет эти темы. Дело в том, что по негласному закону, в жизни два пути (по одной из многих возможных классификаций): либо счастлив в личной жизни и беден или как максимум не богат материально, либо пашешь как ишак, имеешь уважение, карьеру и деньги, но не личное счастье. Я еще не выбрал путь (или путь еще не выбрал меня), так что самое время задуматься. Или, по русской традиции, надеяться на АвосЬ? АвосЬ, будь ко мне милостив. АвасЪ.
| Рубрики: | мозгами |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение АвасЪ
Naberrie,
А еще у тебя плохой вкус.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |