Ответ на комментарий
НочнойЖитель
У нас, ТТТ обычно с укладыванием никаких проблем. Бывают обострения на фоне повышенной вредности ребенка, но редко. А так сценарий обычный - раздеваемся, складываем вещи, читаем книжку, укладывается в кроватку (это с папой все), зовет маму сказать спокойной ночи, я глажу по головке от нескольких секунд до нескольких минут, смотря по занятости мамы, рассказывая какой он замечательный и какие ему чудесные сны будут сниться. И выхожу из комнаты. Все. Иногда может скулить и придется зайти второй или даже третий раз. Опять погладить, пару слов сказать - и все. Этот ритуал установился уже очень давно, уже не помню когда, и не меняется до сих пор. Надеюсь, что и не изменится :) Так что удерживать не приходится, я даже не знаю, как бы я это делала. Он не сразу засыпает, ессно, может что-нить петь, болтать, сам себя в кроватке качать. Но без громких звуков и безобразий. Раньше давала игрушку, чтобы он ей рассказывал сказку и укладывал спать вместе с собой. Укрывала их вдвоем одеялком, пища от имени игрушки что-нибудь типа: ой, как я устала, как спать хочется. Он чувствовал себя сразу большим и сильным, обнимал игрушку покровительственно и засыпал так с ней :) Так что опыта в удерживании у нас мало.