-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бяка_62

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2005
Записей: 299
Комментариев: 766
Написано: 1366





...

Среда, 25 Мая 2011 г. 10:14 + в цитатник
давно хочу написать разных постов содержательных сюда.. но как не начну - всё понимаю, что все они по сути о том, какие мерзкие люди, как я разочаровалась в людях, какой бессмысленный и жестокий мир построили люди и т.п. ... подумаешь об этом и желание писать сразу пропадает - один пессимизм и разочарование, а кому это нужно?)
я вообще плохо стала представлять, как я с таким отношением к людям собираюсь в их мире жить... пожалуй, пора в тайгу, подальше от зомбоящиков и интернетов *хотя это, конечно, не выход*.
состояние последних недель - колоссальное разочарование в мире людей. я знаю, что, анализируя не только современный мир, но вообще всю человеческую цивилизацию, можно сделать вывод, что люди изменились в лучшую сторону. конечно, по сравнению со средневековьем мы стали добрее и лучше, сознательней, умнее и т.д. только этого улучшения настолько мало для истинно хорошего состояния, что ощущение такое, будто ты очень долго и тяжело работал над прополкой грядок, например с картошкой, устал и замучился, а разогнув спину и посмотрев на дело рук своих, увидел, что сорняки и бурьян до самого горизонта и жизни не хватит, чтоб всё это выполоть. наступает чувство бессилия и бессмысленности своих действий - что я могу? и зачем это делать, если никто не хочет этого понимать, никто не хочет быть лучше? зачем? я стала похожа на Максима-дикаря из "Ночного дозора" Лукьяненко, который видел только тьму, а свет увидеть не мог и чувствовал, что один против всего мира зла.
а ещё очень часто в последнее время многих людей хочется спросить "как тебе не стыдно?" и страшно оттого, что они даже не поймут, почему должно быть стыдно. по тв показывают людей, которые издеваются над детьми, своими и чужими, показывают нацистских ублюдков, которые чёрт знает что творят и все глядят на это спокойненько, показывают алкоголиков, педофилов, наркоманов, убивающих своих родителей, показывают политиков, которые купаются в роскоши и принимают античеловеческие законы, показывают детей, которые мучают животных и избивают учителей, показывают попсовиков, которые не стесняясь заголяют зады и публично бьют друг другу морды и не показывают всех остальных, которым откровенно всё равно... и знаете, можно, конечно, говорить, что тв - избирательно настроенный аппарат для зомбирования и показывают там то, что кому-то нужно и выгодно. это да.. только вот если приглядеться чуток повнимательней к людям вокруг себя, то увидишь всё то же самое *и бесконечное "всёравномояхатаскраю" в комплекте*...
короче, "как страшно жить, девочки" (с)
Рубрики:  обществознание
повседнев

никому.. никому.. некоммуникабельность... (с)

Четверг, 21 Апреля 2011 г. 13:00 + в цитатник
поёт Бутусов...
коммуникабельность, взаимопонимание, стремление понимать и способность понимать кого-то кроме себя - такие важные вещи в человеческих взаимоотношениях. такие важные и такие недостижимые. "как?!" - скажете вы, "а разве мы не на одном языке говорим, не одни и те же слова используем? мы должны понимать и понимаем друг друга!" ну да, ну да.. только вот ведь в чём дело: когда я говорю "стол" и ты говоришь "стол" мы можем иметь в виду абсолютно разные столы *и представлять себе ассоциативно*, и это притом, что стол - вполне конкретная, понятная, реально наличествующая вещь. а вот если я говорю "вера" и ты говоришь "вера", я говорю "печаль" и ты говоришь "печаль"... "любовь", "чувство", "боль", "страх"... короче, все те вещи, которых как бы нет в реальности. они у каждого свои. и как мне объяснить тебе какова моя вера и моя печаль? правильно - никак. или почти никак. конечно, можно уповать всё на те же слова - типа они одни для всех *одноязычных*. только все наши слова косны и понимаются нами по-разному *см. пример со столом*. в итоге приходится либо ооооочень долго настраивать "понятийный аппарат", т.е. - выяснять точное значение каждого используемого с этим человеком слова... либо смириться и надеяться, что поймут правильно.
очень повезло людям, у которых понятийные аппараты схожи - они могут разговаривать друг с другом и верить *и видеть в итоге*, что они друг друга понимают. такие люди обычно хорошие супруги, друзья, приятели или просто хорошо друг друга понимают при встрече. а вот те, у кого не сходится могут сколь угодно упираться, с пеной у рта объясняя друг другу свою точку зрения, даже доходя до драки. нифига не выйдет. и дело-то ведь не в том, что один типа прав, а второй нет. оба правы, но каждый видит и понимает по-своему. и не существует в нашем мире технологии, которая бы могла показать одному истину другого. нет, конечно, есть те, кто действительно не прав... наверное.) потому что - что такое абсолютная правота, правда? ничто - просто некая общественная договорённость, что вот так типа правильно, а так типа нет. *хотя я лично верю в наличие некой абсолютной правды, но об этом в другой раз*
у К. Саймака есть роман "Город", в котором описана технология *там она называется философским учением*, с помощью которой человечество смогло объяснять друг другу ИМЕННО И НЕПОСРЕДСТВЕННО то, что каждый имеет в виду, а не то, что другой понял из слов первого. уж не знаю, возможно ли такое философское учение в нашем мире *роман-то фантастический*, но если возможно... как же это было бы прекрасно. даже лучше чтения мыслей. потому что мысли - это в итоге тоже слова...
а пока всего этого счастья не изобрели остаётся страдать от непонимания.
и знаете, что самое обидное? - обычно получается *согласно закону подлости*, что все те, чьё понимание тебя особенно-то и не интересует, понимают тебе более или менее прилично. а тот самый человек, которому очень хочется что-то объяснить - увы и ах... не понимает. или понимает неправильно.
короче, грустно это всё, товарищи...
Рубрики:  обществознание
мыслеобразы

!!!

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 10:24 + в цитатник
я знала! я знала, что эльфы существуют! по крайней мере, платёжные терминалы на эльфийском языке в Рязани встречаются. вчера в очередной раз один такой нашла.)
платёжка (349x600, 52Kb)
Рубрики:  повседнев

..!

Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:08 + в цитатник
думала, думала, чего бы написать - вроде и надо бы и неохота как-то... мысли роятся, скачут белками, а что-то путное из этого хаоса извлечь то ли не получается, то ли лень...)
уже было опечалилась, но тут вспомнила про картинки! так что вот картиночка на прекрасной чёрной бумаге, которая сама по себе почти произведение искусства. надеюсь, я её *бумагу* своими цветочками не очень попортила.)
ночные цветы (427x600, 32Kb)
Рубрики:  творческое

профилактика смерти.

Вторник, 01 Марта 2011 г. 17:23 + в цитатник
что мы думаем о смерти? ничего? втайне надеемся, что с нами это не произойдёт, а если и произойдёт, то нескоро? ну да, примерно так... человек не может думать о смерти - это инстинкт самосохранения.
я столкнулась со смертью вплотную вчера, в полуподвальном помещении частной ветеринарной клиники, светлом, чистом и уютном, где усыпили мою кошку. хотя моей она стала только в эту субботу и прожила у меня всего три дня, мне очень тяжело. я всю свою жизнь жалела всех без разбора: голубей, которым *как мне казалось* холодно на улице зимой, собак, кошек, дождевых червей, которые после дождя лежат на асфальте... мне всех было очень жалко, до слёз. мама говорила: "всех жалеть - сердца не хватит, не расстраивайся так, учись принимать это". я училась. я учусь...
в четверг я зашла в соседний подъезд и увидела там котёнка. полосатый, ничем вроде непримечательный зверёк - таких полно у нас на улицах, лупоглазых, большеухих и никому не нужных. я узнала, что он живёт в подъезде, его подкармливают, но это, конечно, не может продолжаться вечно. животному нужен дом. не знаю, как он туда попал... да это всегда почти происходит одинаково - его выбросили люди. котёнок совсем не боялся, ластился, пытался залезть на колени и спрятаться под куртку. на вид ему было месяца два-три. я знаю, что всем не помочь, но этому котёнку мне очень хотелось найти дом. я сфотографировала его и разместила объявления у себя в контакте. когда я его фотографировала, то заметила, что у него рану под хвостом и была очень обеспокоена - ведь вряд ли кто-то захочет приютить больного котёнка - здоровых и то выбрасывают. после консультации со знакомым ветеринаром моя обеспокоенность возросла - возможность выпадения прямой кишки *что бывает у котят* и довольно серьёзные последствия, если не заняться этим прямо сейчас.
после недолгих мучительных сомнений я взяла котёнка домой, хотя бы для выздоровления. у меня собака да и не думала я, что родственники согласятся взять ещё кого-то в дом. но всё обошлось, собака вела себя почти мирно, родственники прониклись и Мурка стала жить у нас. это оказалась кошка. очень дружелюбная и ласковая. я не знала ещё такой ласковой кошки. кажется, она мурчала всё время, даже во сне, будто не веря своему счастью. мы возили её к ветеринару и пытались лечить так, как он велел. он сказал, что это грыжа и может потребоваться операция. в понедельник мы поехали в клинику, чтоб решить когда делать операцию. врач сказал, что нужно делать сейчас. после часа ожидания в холле он вышел ко мне и сказал, что кошку гуманнее всего усыпить. я не могу назвать терминов, но суть в том, что это очень серьёзная грыжа, непроходимость прямой кишки *действительно, кошка толком не могла сходить в туалет, мучилась* и что операция ничего не даст. чтоб не мучить зверя он предложил его усыпить. я согласилась. Мурка осталась на столе... я вернулась домой.
я понимаю, что она жила у нас всего три дня и, может быть, за это время и нельзя привязаться к животному, но я привязалась. я не знаю, как это описать. просто очень больно и пусто. может, это глупо - страдать из-за бездомного котёнка, когда столько зла и ужаса вокруг. ведь мы сделали всё, что могли и она была счастлива хотя бы эти три дня... всё равно очень тяжело.

я пытаюсь представить каково это - терять любимых. я пыталась всегда, с детства и сама себя одёргивала - нельзя так думать, нельзя накликивать смерть. это какая-то почти запретная тема. действительно, разве можно представлять, что твои близкие умрут? и как они умрут? человек вроде и понимает всё головой, логикой: смертность живого - единственный вариант существования нашего мира. но вот эмоции всё равно бунтуют и бесятся. они кричат "я не хочу умирать!". можем мы представить, что мы сами перестанем быть? я не могу. я впадаю в панику и начинаю думать недостойные мысли. я пришла к выводу, что человеческое существо просто не может вместить в себе осознание смертности. не может. это реально инстинкт самосохранения. мы знаем, что умрём, но НЕ ОСОЗНАЁМ ЭТОГО. кто-то сказал, что если б Бога не было, его бы стоило выдумать. я думаю, что у людей появилась религия отчасти как ответ этому страху смерти. бессмертие души. потому что если верить в полный и безоговорочный конец - очень страшно и пусто жить.

я смотрю вокруг и вижу свою старую собаку, которой уже 16 лет *очень солидный возраст по собачьим меркам*, я вижу свою бабушку, которой будет 77 в апреле и которая воспитывала меня вместо мамы, вижу отца, ещё бодрого и молодого, хотя в волосах и бороде уже проглядывает седина, вижу мать, которая сгорает быстрее всех, будто не хочет жить... я вижу их всех и понимаю, что мне придётся это пережить. придётся. ведь все переживают. это неизбежно и правильно. это нормально. это закон вселенной. и можно верить в бессмертие души и рай, в колесо Сансары, в книги Ричарда Баха, который провозглашает "Жизнь есть! И это главный закон!", можно верить во что угодно... только не получается... у меня возникла мысль, что наше время слабой религиозности и прагматичности это не время ВЕРЫ, это время НАДЕЖДЫ. мы не верим, ведь нас отучили верить атеистически настроенные коммунисты и наука. но мы не можем осознать смерть и смириться, и мы надеемся. тихонечко, втайне надеемся, что Бог есть, что колесо Сансары крутится, что существует хоть какой-то механизм, который даст нам ещё один шанс. ведь так страшно исчезнуть насовсем... насовсем.
только лучше бы верить, потому что это очень тяжело пережить. и невозможно к этому подготовиться, и невозможно к этому привыкнуть. и я не знаю, что со мной будет, когда я потеряю кого-то действительно близкого, если мне так невыносимо больно из-за бездомной, обречённой в общем-то, кошки, которая прожила у меня всего три дня...
Рубрики:  обществознание
мыслеобразы

выборы, выборы. кандидаты... (с)

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:16 + в цитатник
нравятся мне наши люди! ну нравятся и всё тут! такое ощущение, что живёшь в заповеднике идиотов. *всё никак не пойму, как я-то сюда попала?*
о чём я? да о том. вот идёт у нас сейчас предвыборная агитация в Ряз. гор. думу, ходят тётечки-агитаторы, рассказывают нам про хороших кандидатов, мы слушаем и мечтаем, что это, наконец, тот самый случай, когда придёт добрый царь *читай - хороший депутат* и поможет нам: починит дорогу, поставит дверь, даст денег и посуду помоет. и вообще потом можно будет больше никогда не париться ни о чём. "там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф" (с). ага, ага. я понимаю, почему человекам необразованным *какими и был наполнен революционный пролетариат* так коммунизм пришёлся по душе - от каждого по способностям, зато каждому по потребностям. а то, что разница между этими двумя понятиями может быть колоссальна никто как-то не думает, зачем? пусть мне дадут всё, а я буду сидеть у зомбоящика и пивко попивать. а если государство почему-то мне не даёт всего и добрый царь-батюшка мои проблемы не решает, значит все козлы, воры, подлецы и ничего не делают для меня, любимого, и надо их хаять и грязью поливать на каждом углу. и путь этот исповедует огромное количество людей. сначала восторженные надежды, что вот-вот уже мне всё дадут, потом разочарование оттого, что не дают, потом озлобленность и полное отсутствие веры в людей и во власть в частности.
а на самом-то деле всё просто. нельзя быть ленивым. нельзя быть пофигистом. никто ничего не должен тебе по большому счёту. и коммунизм хорош только в обществе высокодуховных, правильных и честных людей, а в обществе "каждый сам за себя" и "моя хата с краю" - он не работает. у нас был пример, далеко ходить не надо. надо делать что-то самому. стараться понять, что происходит, учиться, интересоваться жизнью, новым и важным. не надо думать, что ты человек по рождению. ты человек, если достоин так называться. а если ты живёшь и ничего не делаешь, то ты плесень, гриб-мухомор, бесполезная для мира субстанция, которая рождается, кушает, размножается и умирает в итоге.
жёстко, наверное, но это реально. мы все очень любим ругать тех и этих, правительство и врачей, судий и соседей, президента и штаб-квартиру ООН. а что мы сами-то сделали? отучились кое-как, встаём по будильнику, когда неохота и идём на работу, чистим зубы раз в три дня и с нового года обещаем себе бросить курить *в тридцатый раз*? да, невероятные заслуги...
а депутаты, президенты, соседи и врачи - они все тоже люди, живущие в нашем с вами обществе и обладающие теми же самымы характеристиками, что и мы.
я не говорю, что власти нам ничего не должны - должны, мы их для этого и выбираем. но надо всё-таки хоть как-то самим участвовать в собственной жизни... хоть немножко. а то получается, что все мы хотим, чтоб улицы стали чище, люди - добрей, цены - ниже, деревьев - больше, экология - лучше и лично у меня *имя, фамилия* жизнь интересней и денег больше, но заниматься этим должны, видимо, какие-то мифические бесплотные существа, а мы будем продолжать мусорить, плевать на всех, кроме себя, не интересоваться ничем, кроме себя, ругаться и ждать. интересно, сколько времени ещё люди будут искренне ждать, пока те самые мифические и бесплотные займутся?..
у меня в доме люди три года не могут решить проблему с осыпающимся соседским балконом *осыпающимся на них и не дающим им застеклить свой балкон*, потому что им некогда *читай - не хочется* сходить в ЖЭУ на приём к гл. инженеру и тупо написать заявление. они предпочитают стонать о том, как несправедлив мир. и так повсюду.
"Если бы каждый человек на клочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!" (с) А.П. Чехов *может быть, я это уже где-то писала - очень люблю эту цитату*
как-то так...
Рубрики:  обществознание

тотальная англоязыкация!

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 18:10 + в цитатник
началось всё примерно в лихие 90-е... хотя нет! началось-то всё гораздо раньше, когда в СССР через железный-прежелезный занавес, в обход бдительных спецслужб начали проникать вместе с хипповскими идеями английские словечки, которые были встречены на ура всем прогрессивным эсэсэсэровским людом. конечно! в то время изголодавшиеся по чему-нибудь, хоть как-то отличающемуся от усердно навязываемой советской действительности люди были рады вдохнуть вместе с этими словами воздух другой, зарубежной, свободной свободы. если бы это были китайские слова *ну вдруг*, они, на мой взгляд, тоже бы прижились.) почитаешь книжки про то время, послушаешь интервью с людьми, которые во всём этом участвовали и прямо чувствуется, что любое слово, которое можно было заменить английским модным - было с радостью заменено. "как найтовали мы с герлой по кличке Эмма" (с) и т.п. ну, это, в принципе понятно: дух свободы, интересное и новое, свой внутренний сленг, отделяющих тех кто "в теме" от остальной серой сов. массы. но дальше слов, характеризующих определённую субкультуру это всё не выходило и было хорошо.)
а вот в те самые 90-е началось что-то более глобальное и повальное *в смысле, полный капец начался*. в названиях магазинов, торговых марок, звукозаписывающих компаний - да везде вообще! - стали появляться сначала английские буквы *моRоз Иванович*, а потом и целые слова *Рога и копыта Internationale*. и было это так модно и здорово - как же, мы тоже культурные, мы не какой-то там совок, мы прогрессивная Европа. ага-ага... конечно, в то же время хлынули в страну всякие зарубежные товары, услуги, названия этих услуг и товаров - вообще огромное количество иностранной лексики, не имеющей аналогов в русском языке. или имеющей громоздкие аналоги *дословные переводы*. это тоже понятно в принципе - живут же у нас гардероб (франц. garderobe (garde-robe), из guarde «хранение» + robe «платье».), бутерброд (нем. Butterbrot «хлеб с маслом», из Butter «масло» + Brot «хлеб».) и всякие остальные автомобили (др.-греч. αὐτός «сам, он» + лат. mobilis «подвижной») и неплохо себя чувствуют, и не переводим мы их на исконно русский. вообще все языки путём взаимодействия их носителей смешиваются, обмениваются лексикой и новыми знаниями и технологиями - и это прекрасно, и это правильно, и нет этому начала, и не видно конца!)
НО: мы живём в России и говорим по-русски *пока вроде как*. и поэтому представляется логичным *ну, мне по крайней мере*, что основная информационная сфера у нас на русском и под русскоязычных пользователей настроена и заточена.
к чему я это всё? да к тому, что настроила я тут недавно трансляцию себе в ЖЖ из любимого ЛиРу *по просьбам трудящихся*. ну, создала аккаунт, как водится и давай его настраивать. но натолкнулась я на некоторую проблему - в частности: весь сервис ЖЖ англоязычный и никого, видимо, из толпы его пользователей-любителей это не обламывает. то ли народ у нас в России так хорошо знает английский, то ли я чего не понимаю... но мне настроить свой дневник было довольно сложно. пришлось воспользоваться поисковиком и подсказками тех, кто это уже сделал и разобрался. я не говорю, что плохо пользоваться поисковиком. но представьте себе: вы купили стиральную машинку, а инструкция у неё на китайском. пошли вы в магазин, купили себе китайско-русский словарь и давай переводить усердно. ну надо же узнать, как всё это счастье установить и настроить! неприятно как-то, да?.. вот мне тоже неприятно, когда такой, казалось бы популярный среди русскоязычного сектора сервис дневников не озаботился переводом своего интерфейса на русский язык. кстати, многие найденные мной статьи и всякие прочие "ответы на мэйл ру" мне говорили прямо: "учи матчасть, ибо ЖЖ в основном англоязычный сервис". матчасть, конечно, это круто. кто же не хочет выучить пару языков, чтоб читать в подлиннике писателей и смотреть иностранные *правдивые* новости? только мне как-то не нравится, что я должна это делать не по своей воле, а по прихоти товарищей из ЖЖ. а уж запихивание иностранных букв и слов куда ни попадя, лишь бы не казаться такой уж безысходной провинцией, на мой взгляд вообще бред и смехота.
и не надо мне говорить, что, мол, английский язык - общемировой, объединяющий и вообще царица полей. по-моему всё ещё есть разница между добровольным и добровольно-принудительным!
как-то так.)
Рубрики:  обществознание
повседнев

лёд тронулся! (с)

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:32 + в цитатник
это я, конечно, не про ледоход - рановато ещё - а про увольнение моё долгожданное и многострадальное с работы.
работа прекрасная, коллектив замечательный и позитивный, НО денег не платят с конца мая... причём, почему не платят - непонятно, ибо и заказы есть и работаем мы все исправно, сдаём объекты, печатаем всякую фигню, оформляем музеи. но денег почему-то нет. и не предвидится вроде как. такое ощущение, что наш работодатель - распрекрасная директрисса, которая очень гордится тем, что её фирма первая рекламная фирма, появившаяся на рынке Рязани, просто забила на выплату денег сотрудникам. и ничего не говорит про тяжкое положение и кризис, и не извиняется за задержки, и не переживает за увольнения. а зря.)
сегодня отнесла заявление. встречено оно было печалью на лице и тишиной. видимо, сказать особенно-то нечего. походу, на вопрос: "что же ты нас бросаешь в такое тяжёлое время *учитывая, что тут всегда тяжёлое время*?" закономерно ожидает услышать встречный вопрос: "а где же мои деньги за полгода?" и предпочитает подобных вопросов не задавать *спокойней для нервов*. но я решила нервы трепать капитально, чтоб в другой раз неповадно было - если к концу моей двухнедельной *по ТКРФ* отработки со мной не будет произведён расчёт *по тому же ТКРФ*, то я отправлюсь кляузничать в трудовую инспекцию. как-то надоело чувствовать себя чмом, уже хочется найти правды и справедливости в отдельной взятой организации *и стране тоже)*.
опережая вопросы: "что ж ты там столько времени без зарплаты работала?!", сразу отвечаю, что: во-первых - набиралась опыта и делала портфолио, во-вторых - добрая я и хотелось дать им шанс исправиться, в-третьих - нравится мне эта работа, я бы тут и дальше работала, если бы не такое наплевательство к финансовым аспектам.
зато теперь уже через 14 дней я свободная и счастливая безработная.)
ну и, соответственно, ищу работу хорошую и оплачиваемую.
вот.)
Рубрики:  повседнев

5/2

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 17:14 + в цитатник
не знаю, как у вас, а у меня в школьные годы чудесные таким примерно образом ставилась оценка за школьное литературное творчество *сочинения, изложения и прочие эссе*. первая оценка за "содержание", а вторая - за "грамотность". и бывало на моей памяти и 5/3 и даже 5/2, когда понаделаешь столько ошибок в "великом и могучем", что уже и самой стыдно...
итак, грамотность... актуальная нынче тема. потому как очень много сейчас людей, которые эту самую грамотность в грош не ставят. аргументов у них много: нафига морочиться правилами сложными *русский язык - довольно сложный*, если главный критерий - понятность того, что ты несёшь *в хорошем смысле*); опять же - расплодившиеся молодёжные сленги, самый яркий пример которых - падонкаффский языг - так модно и прикольно; ну и лень банальная и хреновое-посредственное знание родного языка. кстати, именно ленью на мой взгляд обусловлена такая повальная любовь к вышеупомянутому "языгу" - лень детям в школе учить правила, а тут - раздолье: как слышится так и пишется! но когда это дело употребляется в нужное время и в нужном месте - это одно *забавно, креативно, ярко и т.п.*, а когда становится лингвистический нормой для человека - это совсем другое *3,14здец на мой взгляд*...
я считаю, что ПРАВОписание - это, прежде всего, уважение к родному языку, родной культуре, Родине даже. это, если хотите, патриотизм. причём истинный, а не показной: "я - русский, я люблю и умею говорить и писать по-русски. я знаю, что в русском языке есть буква "ё" и не стесняюсь её использовать". очень обидно, что сейчас грамотный человек скорее исключение, чем правило, хотя русский язык в школе учат все... уж не говоря о том, что забивание на русский грамотный - простейший и банальнейший эгоизм: "я плевал на все тупые правила и на тех, кто меня не понимает - мне так удобней".
ну ладно. те, кто неграмотно пишет письма, комментарии и тому подобное - пусть сами разбираются. но когда неграмотно написаны объявления, статьи, неграмотно переведены инструкции, неграмотно говорят ведущие и политики... это просто жесть и ужас!
 (480x640, 106Kb)
я, честно говоря, даже смутилась сначала. может, и вправду обувь "кожанная", даже в яндексе поискала. а ещё интересно "на прямую" ногу что-ль? а на кривую нету?
 (525x700, 68Kb)
как-то всегда думала что Рязанская область и Чёрное море пишутся с заглавной буквы *названия, всё-таки*. ну, про "видио"-аппаратуру вообще нечего сказать...
 (449x699, 146Kb)
взято из "Идиотеки" Артемия Лебедева, как самый зверский пример неадекватного и бездумного перевода на русский язык *всем известны, наверняка, китайские стельки - и тепло и смешно*.
а когда наш президент или премьер-министр говорят: "в этой связи" хочется добавить *были замечены кухарка и повар*. потому что по-русски: "в связи с этим".
как-то так...
Рубрики:  обществознание

пробный шар

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 12:49 + в цитатник
по многочисленным просьбам трудящихся...)) ну, короче, я попробую быть теперь ещё и в ЖЖ. под именем caferina_62. вот.
Рубрики:  повседнев


Поиск сообщений в Бяка_62
Страницы: 30 ... 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь