-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ивашок

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2005
Записей: 614
Комментариев: 3367
Написано: 4268




Поделись бедой, и её убудет. Поделись радостью - её прибудет...

Операция.

Пятница, 12 Марта 2010 г. 15:13 + в цитатник
Итак, свершилось! Только что звонила жена - привезли с операции. Всё нормально.
Нормально стало после того, как я привез и передал вчера хирургу заказанную им же железяку, которую теперь прикрутили к ноге моей жены. Как-то сразу после передачи из рук в руки драгоценной вещицы ценой в 1 000 $ всё пришло в движение: даже запланированная на вторник операция была перенесена на сегодня. И это хорошо. Вместо пустого лежания в полной неподвижности нынче наступает время выздоровления и, надеюсь, что через пару недель, а то и раньше, супружница моя снова начнет передвигаться (правда, пока на костылях).
Конечно, подивился убогости нашей медицины, точнее организации услуг. В любой приличной загранице такой набор железяк просто лежит под рукой у доктора, а тот, как ремесленник, выбирает нужную и может даже во время операции оперативно заменить, если что-то не подошло по размеру. У нас же так: сначала сделать замеры по рентгеновскому снимку, потом уломать пациента на растраты, далее, при его согласии, по телефону заказать нужное в оптовой фирме, послать туда самого пострадавшего или родственника, получить и затем ломать голову, если произошла ошибка, а на столе лежит вскрытый пациент. Ну, тут надежда только на русское "авось". Да впрочем и на то, что чеовек - существо страшно живучее, и всё разорванное-сломанное рано или поздно и так срастается.
Хотя данная операция сродни ремеслу. Прикутил-закрутил-зашил. Ну, прямо как в автосервисе!
Жаль только что, время было потеряно, и жена моя провалялась просто так шесть дней, а все можно было бы сделать сразу. Ну, конечно, не в нашей родной стране. У нас никогда не оценивались людские страданий да и сама жизнь не ценна, если только ты не принадлежишь к той самой управляющей нами касте "жрецов".
Впрочем, рад и тому, что всё прошло хорошо, и дело теперь пойдет на поправку. Сказано же выше: само теперь заживет!

Без заголовка

Среда, 10 Марта 2010 г. 15:57 + в цитатник
Только что вернулся из больницы после беседы с врачом, где до сих пор в коридоре обитает моя ненаглядная в ожидании операции. С субботы прошло 4 дня, и состоялся обход начальника отделения, куда, собственно, пригласили и меня.
Ждать пришлось почти два часа, пока разномастная компания в белых халатах прошествовала по всему коридору, уделив моей супружнице минимум внимания: "Нужна операция!" - изрёк начальник. - "Вы согласны?"
Получив утвердительный ответ, мне посоветовали подойти после обхода к хирургу для того, чтобы решить вопрос.
Услышал то, что ожидал. По полису ОМС возможно пролежать в гипсе 4 (!) месяца, пока не срастется само - а куда денется! - либо использовать пластины отечественного пр-ва, которых, конечно, в больнице нет, да и вообще они, как и всё отечественное - полное говно. Посему предложили прикупить немецкие или швейцарские в известной им фирме-поставщике, а работу (операцию) проведут, естес-но, бесплатно. Озвучили и сумму - немецкие от 1 000 $, швейцарские - от 1 500 Евро. Почувствуйте разницу! А разница в том, что последние - это последний писк. Заказал, конечно же, немецкие, поскольку польские в расчет просто не принял. Итог: завтра еду платить, везу купленные причиндалы врачу, и во вторник - операция. И - четыре месяца осторожной ходьбы на костылях. Здорово, одним словом.
Вот тебе и убранный (со слов Матвиенко) город! Вот тебе и бесплатная медицина, за которую с каждого работающего снимается порядка 30% с ФЗП! Интересно, а сколько я успел переплатить, учитывая, что ни разу за последние 6 лет не обращался к врачам??? И где эти денежки? Впрочем, понятно.
Да и нынче я - незарегистрированный бездельник, ищущий себе работу.
И как обычно, всё случается сразу - и так денег нет и пока не предвидится новых поступлений, так вот тебе - получи!
Конечно, с этой бедой мы справимся, да и брательник обещал помочь (потом отдам), но удивляет наступившая полоса - по сути черная. "Радости" валятся одна к одной... Работа - больница - Собакин - снова больница...
Что дальше?
Одно вселяет надежду: за черной полосой уж непременно придет белая. Обязательно.
Вопрос только, КОГДА?

И снова напасти...

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 21:41 + в цитатник
Кому - праздник, а кому - больница.
Собственно, в больницу 6-го вечером угодила моя жена. А дело было так: после работы она примчалась домой, умудрилась сходить заплатить по счетам, потом ушла на сабантуй в школу и вечером часов этак в пять решила сбегать в аптеку. Далее по порядку.
В 17-50 станция метро была вдруг оцеплена и закрыта, поскольку какой-то болван сообщил о её заминировании. Всю территорию огородили, понаехало машин с мигалками, скорой помощи, и началась проверка. Поскольку путь лежал мимо станции, жене пришлось обходить по каким-то там дворикам.
В 18-02 проверку закончили, конечно, ничего не нашли ( а хотелось бы, чтобы нашли идиота, пошутившего таким вот дурацким способом!).
В 18-15 она уже звонит мне и плачущим голосом сообщает, что её везут в травму, просит приехать за ней.
Оказалось, что оцепление было пока не снято, и снова ришлось обходить по неубранным тропам, где она и поскользнулась так, что сломала обе берцовые кости. Слава Богу, что нашлись добрые люди в лице двух каких-то узбеков, которые подняли и усадили её на тут же найденную картонку. Даже позвонили в 03, где приезжать отказались и велели её тащить в "травму" - интересно как, если нога просто болтается??? Те же узбеки попросили молодого парня с девушкой подвезти пострадавшую жену на машине до травмы. Спасибо ребятам, те согласились, несмотря на то, что девушка была одета в короткую юбку, несмотря на мороз - видно, собирались куда-то.
У помещения "травмы" - очередь страдальцев и алкоголиков. Врач на просьбу помочь поднять жену на крыльцо, отказался и посоветовал обойтись своими силами. Снова позвонили в 03, и снова - отказ. Шофер упросил пациентов и совместными усилиями на руках жену мою перенесли, наконец, в очередь в приемную.
Когда я примчался, она уже в каталке сидела в кабинете, а медсестра-старушенция гнусным голосом вопрошала что-то про адрес, как и где, возраст и прочее, что усердно и, не торопясь, записывала на бумажку. При этом никакой помощи оказано небыло. На мой вопрос, сделали обезболивающий укол, пообещали сделать. И началось движение - шина на ногу, укол, рентген, после которого врач, посмотрев снимок, заявил, что всё очень плохо и везти нужно было сразу в больницу - чем раньше, тем лучше. Вот это новости! Скорая тут же была вызвана, приехала минут через 40. И вот так на носилках жена моя угодила в больницу, причем по совету санитарки ("требуйте везти на Костюшко - это ваше законное право! На Авангардную не соглашайтесь!" - что, собственно и предложил приехавший фельдшер, на Авангардную, пришлось настоять) в ту, где лучше лечат такие переломы.
Я мчался следом.
Итак, в больнице был дежурный день, поэтому все кабинеты в приемном отделении были переполнены - очередь. Так и лежала жена на носилках, пока, наконец, не проявились две медсестры, которые, не стесняясь ожидавших, при всех начали стягивать джинсы и прочую одежду. Жену накрыли потом её пальто. Прождали минимум пол-часа, пока пришел доктор. Впрочем, тут же снова и ушел на неопределенное время. И когда появился снова, а прошло снова пол-часа, тележку-каталку, всё же укатили в приемную.
Пока брали анализы крови и мочи, пока ставили металлическую скобу, которую не торопясь, принесла другой врач, прошло около часа, после чего отправили на ренген. Кстати, пробы анализов медсестра тут же сливала в обычную раковину на глазах у ожидавших в очереди и смывала водопроводной водой. А аналих крови заставила меня отнести в самый конец коридора в лабораторию, где на ответ "кто Вас послал" ко мне, услышав про медсестру, врач только тихо вздохнула.
В совершенно пустом коридоре, ожидая рентген, вдоволь наслушались пьяных женских воплей и молодецкого уханья в дверь. Из-за железной закрытой на амбарный замок двери неслись вопли и требования выпустить какую-то "суку" наружу. И только после рентгена, когда и впрямь образовалась очередь из побитого и воняющего бомжа, какого-то тоже побитого поддатого ухаря, звонившего без перерыва по телефону, и бабуси в каталке с великовозрастным сыном, подошел санитар и покатил нас в отделение.
Интересно было и там: нас отказались принимать - занято всё. Дежурные начали звонить и ругатья по телефону в соседнее отделение, но санитар покатил каталку по длюннющему коридору, заявмв, что управится сам.
В другом отделении тоже не было мест в женских палатах, только в мужских, куда и предложили положить жену. Закончилось всё коридором на три дня, на что дежурные сами и сказали, что правильно: в палатах очень душно, поскольку окна закрыты, а здесь всё равно никто мимо не ходит, поскольку все лежачие.

Бессилие.

Понедельник, 01 Марта 2010 г. 17:03 + в цитатник
В связи с "годовщиной" (месячиной??) пропажи моего Собакина приснился он мне, видимо, снова. И вспомнилось, как на следующий день после пропажи, уже в понедельник примчались мы, едва поспав после ночных поисков, на то самое место. Утром был мороз, светило встававшее солнце, дорога была пустынна. Только вышли из машины, Игореша завопил Собакина по имени, как сзади по шоссе загавкал кто-то. Я аж припустил туда вверх по горе: бежал и звал Собакина. Но тот почему-то не пришел, да и непонятно было откуда слышен лай: то ли слева от дороги, то ли справа, что вполне понятно, т.к. эхо могло отражаться от деревьев на другой стороне шоссе. На зов никто не пришел, посему решили, что это была какая-то другая, невесть как попавшая на зимнюю дорогу через лес собака. И поэтому пошли по следу в лес.
После того, как я догнал Игоря (он ушел по следу вперед) и перебрался к нему на другой берег какого-то засыпанного снегом ручья, перевел дух и сверился с компасом, мы отправилисб по следу дальше, но тут на наш зов сначала раздался вой, а потом снова залаяла собака. Это было настолько удивительно, слышать в глубине заваленного снегом леса собачий лай, что мы остановились. Лай доносился с юго-востока, хотя след вёл прямо на восток. "Давай, сходим?"- предложил Игореша, показывая на нетронутую целину. И вот тут-то я, как теперь понимаю, глядя на карту Гугла с нанесенным на неё треком наших передвижений, и совершил ошибку - отказался. Зачем, если все равно по следу придем??? Так мне и подумалось тогда. Да и брали сомнения, что это был наш Собакин, а не какой-то охотничий, которого мы слышали вначале на шоссе, а теперь здесь.
Одним словом, потопали мы по следам, не обращая внимания на раздавшийся справа-сзади лай и вой. И вот смотрю сейчас на этот трек и понимаю, что как раз влай доносился оттуда, куда мы притопали по следу через час - след делал петлю, и от того места, где мы стояли до неё было всего-то 150 метров... 150 метров снежной целины...
Правда, неясно, куда делся Собакин, если он все еще ходил по следу? И почему он перетал потом откликаться на наши вопли, ведь орали-то мы, не переставая?
Но, как видится сейчас, это был он. С вероятностью почти 100 процентов. А я не пошел к нему навстречу. Дурак!
Вот такова цена моей ошибки - куда теперь делся мой пёс, никто не знает. Как и того, жив ли он. Но, скорее всего, это был он.
Непонятно только, почему мы его не встретили на его же следе и почему он перестал отзываться.
Но все равно, на душе очень тяжко. Недаром же он до сих пор снится мне?

27-е! Сегодня трижды памятная дата.

Суббота, 27 Февраля 2010 г. 15:44 + в цитатник
Ну, вот.
Стало быть, я вернулся с собеседования и, вроде как, меня пригласили на работу. На те же бабки, почти в такую же контору, с той разницей, что предыдущий хозяин был еврей, нынешний - грузин. А так всё почти одно и то же. Сижу, думаю, соглашаться ли, ведь это я уже проходил и снова наступать на грабли неохота. С другой стороны, "золотой запас" неумолимо подходит к концу. Задумался...
Кроме того, сегодня ровно два месяца, как Собакин ушел в лес, да так и не пришел. Сегодня приснился снова, хотя поиски уже закончены, надеемся только на то, что кто-то вдруг позвонит и вернет. Хотя и это сомнительно.
Ну, и у моей Н. - сегодня ДР. Обязательно поздравлю. Пущай терпит своего мужа и прощает ему все его случайные связи, если хочет сохранить сыну отца, а себе - семью и обеспеченного мужа.

После ДР.

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 11:28 + в цитатник
Незадолго перед 21-м позвонил мне мой брат и поинтересовался планами на выходные. Мой ДР выпадал на воскресенье, далее было еще два дня праздников. Поскольку нынешнее моё состояние не позволяет бурно отмечать семейные праздники (а на них, как не странно, тратится уйма денег!), ответил, что праздновать не собираюсь и посему никого не приглашаю к себе. И подарков мне не нужно.
Брательник выслушал и взамен пригласил к себе на дачу:"Четыре дня всё же! Приезжай." И я собрался. Собрался один, поскольку жена моя в понедельник работала. Вот так просто: всех бросить и укатить в занесенную снегом деревню. Все отнеслись с пониманием.
Двадцатого вдруг ударил мороз, машина не завелась, и после вконец посаженного аккумулятора было принято решение зарядить его на следующий день и, если мотор все же закачает ушедшее топливо и заведется, стартовать.
На двадцать первое в придачу к холодам с утра замела метель, но после трех часов зарядки машина все же завелась. И в четыре дня в метель я помчался за город по прокатанной в одну сторону колее. При подъезде к даче, когда я катил по заснеженному лесу, светя фарами в полной темноте, позвонила жена и поздравила меня. Так вот и ехал потихоньку и слушал поздравления моих домашних, собравшихся вечером за столом без именинника. Но было очень приятно, ей-ей!
У братьёв усадили сразу же за стол и вот так прошли в праздновании и мелких "машинных" делах почти три дня. За это время отъелся, надеюсь, устранил причину стекания топлива в бак и полностью зарядил аккумулятор. Сменил обстановку и вдоволь побездельничал.
А нынче, в отсутствие деловых предложений по работе, занялся переводом в электронный вид семейного архива. Сижу и сканирую старые фотки моих родителей и дедов с бабками. Не ожидал, что это так интересно!

Снова Собакин.

Среда, 17 Февраля 2010 г. 11:37 + в цитатник
Последние ночи снится мне мой Собакин, видно, гложет меня чувство недоделанности - не справился я с его поисками. Снится, как хожу я по заснеженному ватному лесу, разбирая его следы и заячьи петли, постоянно сбиваясь с направления, снится, как слышу его лай в стороне, но иду по его же следам: лай справа, с ответ на мой зов, а иду прямо, по следам... Так и маюсь вопросом: а все ли я сделал? Понимаю, что время уже упущено и на мои следы навалило еще 20 см снега, но все тянет меня в этот пустой заснеженный лес.
Впрочем, если разобрать по полочкам, то не так уж я неправ.
Вся история случилась после сильнейшего снегопада. Было б это двумя днями раньше, то и снегу в лесу было бы немного - следы бы остались, а ходить было бы легко. Да и в день потери так жк валил снег.
Конечно, начать поиски следовало бы в тот же день. Но приехали мы в лес только в три дня, а в четыре уже было сумеречно - декабрь и метель. Да и амуниции никакой с собой не было - так, на ногах ботиночки и джинсы. Даже компаса с собой не было! Впрочем, никто и не расчитывал на хождение по лесу.
Хорошо. После ночных криков под луной, поехали на утро ходить по следу. Ну, где за три часа сна возможно достать лесные лыжи или снегоступы??? У меня такой амуници нет, в продаже - еще поискать нужно, а время уходит, т.к. световой день короткий. Поэтому и пошли пешком, по колено в снегу, еле передвигаясь.
Ко всему прочему нужно же было объехать местных и предупредить - а это тоже время: пока проедешь по снегам к дому, пока поговоришь, так вот время и уходит.
Понимаю сейчас, что можно было попросить лыжи у егеря - должны же они у него быть! Но нас двое. А как второй?
Нет. Неподготовлены мы к событиям, которые происходят нежданно. Нет у нас ничего, а решать нужно мгновенно.
С другой стороны, зимой можно ходить по следам, а случись это летом? Хотя, как раз детом, Собакин всегда приходил на зов. Зимой от заснеженных деревьев слышимость до 100 метров, увы, может, поэтому и не пришел.
Вот так и маюсь по ночам. Маюсь от бессилия - вроде и следы пока еще есть - совсем невидимые, только ямки, да и то, если рассматривать при солнце. А весной смоет талая вода все замерзшее, и до июня будет стоять раскисший лес.
Маюсь. Два месяца прошло.

Катимся дальше.

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 14:20 + в цитатник
Sic transit gloria mundi!
Вот так и у меня: добавлю только, что проходит не только mundi, но и жизнь. Именно, даже вспоминаются слова моего приятеля Ш., что "телефон молчит, и пуст почтовый ящик...", работающего ныне в Сосновом Бору помощником монолитчика. Почти год искал работу, да так и укатил на вахту осваивать новое для себя занятие бетонщика.
Что-то не заладилось с поисками, совсем тухло. В наступившем году сходил пару раз на "пообщаться", да с первым сам простился - не готов работать и везти воз на ставку, равную ЗП слесаря, хотя, как обычно обещали смотреть в будущее (оно, конечно, безоблачно), а со второго ушел, увидев расставленные понты для пузанов в виде экслюзива на колесах стоимостью за 200 000 Евро штука, да и владелец не приглянулся своим нечистым по всему бизнесом (кто-то из высоких чинуш его явно прикрывает), хотя там с оплатой не скупились - ушел сам, не дождавшись, когда его благородие обратит на меня внимание, оторвавшись от телефона. Боле ничего не вытанцовывается, увы.
Поиски по интернету мало что дают: разве что работу сотрудникам этих сайтов, которые живут, по большому счету, за счет ищущих работу. А прошло два месяца...
Впрочем, скучать дома не приходится. То возился с незаведшейся на морозе машиной, что случилось в первый раз. То занимался регулировкой балконной двери, исправлял халтуру установщиков, и теперь не дует. То читал любимые книги. То получил, наконец, свидетельство о собственности на квартиру. То поменял (сам!) новый электросчетчик. То занимался общением со своим знакомым диаконом, с легкой руки которого крестился и причастился. А в субботу был на похоронах своей классной - Эльзы. Ну, и конечно, занимался поисками Собакина.
Моя Н., так внезапно объявившаяся перед Новым годом, так же внезапно и пропала. Знаю только, что на праздники каталась с мужем отдыхать в Италию-Францию, поместила "В контакте" умиляющие меня фотографии, где она влюбленно смотрит на своего мужа, да потом сразу по возвращении он от неё ушел. А она от него - долго стояла её машина возле дома родителей в Александрии: видел, проезжая мимо на поиски Собакина. А нынче, вроде, снова укатила к нему и на мои смс-ки не отвечает. Осталось только пожелать ей всего хорошего, что я и сделал. Удивительная жизнь какая-то! Любишь - люби и живи, тебя не любят - не мешай, уйди. Я так понимаю. Или решительно поступить ей мешает киндер? Или сытая жизнь за маменькиным богатым сыночком? Так и всё равно ни к чему это не приведет: он будут изменять ей, а она, со временем, - ему. И это - не семья, а обман.
Вот так и живем, наблюдая жизнь в телевизор. Сам, увы, не участвую. Просто проживаю.

Крещение.

Вторник, 26 Января 2010 г. 20:19 + в цитатник
В воскресенье я крестился! Завтра - причастие.
Удивительное чувство - быть хоть сколько-нибудь совсем безгрешным...

Надежда умирает...

Понедельник, 18 Января 2010 г. 14:35 + в цитатник
За прошедшее время сколько я раз успел побывать в заснеженном лесу! Таскался туда, как на работу, ныне отсутствующую: расклеивал объявления, общался с местными в разных деревнях, снова заезжал к егерю. Из новостей только то, что несчастный заяц, уведший Собакина в лес, пришел на место и слопал корм, который мы оставили в его зеленой мисочке - а вдруг выйдет? Теперь ужу не выйдет, поскольку мисочку заяц вылизал дочиста. Вот гад!
В прошедшую пятницу нежданно позвонила женщина и сообщила, что видела моего Собакина, бегущего по дороге в сторону Старого Петергофа. Сначала растерялся, потом простился с Юрой, к которому заезжал на старую работу, и помчался снова за город - через час был снова на лесной дороге, но только бегущего Собакина так и не нашел. Зато обнаружил протянувшиеся аж до самого Петергофа садоводства - последующие дни были посвящены расклейке объявлений и общению с местными жителями. Пока телефон молчит, как мёртвый... Вчера исполнилось три недели - были и метели, и морозы за 20, и снег. Ну, не мог выжить Собакин в лесу!
Только и надежда остается, что за это время кто-то его пригрел, да он снова удрал. А может, женщина ошиблась?
Остается только надеяться на лучшее, хотя время неумолимо отодвигает надежду.
Думается, что все происшедшее - отрыжка старого года. Недоброго года.

Бесполезно...

Пятница, 01 Января 2010 г. 16:21 + в цитатник
И навигатор и снегоступы были получены, а дальше - снова заснеженный еще пуще лес, мы с Игорем расходимся, я по следу, он - по периметру. Увы, ничего и никого. Ясно только одно, что Собакин спугнул зайца и погнался за ним. А что дальше? Никто не скажет: либо и впрямь потерялся, либо угодил в силок или капкан и замерз. Надежды на то, что вышел к людям, мало - обошли всех местных, даже местные гаишники видели наше объявление у магазина в деревне. Да только никто не позвонил, а на улице - морозы.
Остается только верить, что все же подобрали моего маленького на дороге и увезли, а там, может, позвонят. Но надежда эта слишком сумеречная.
Порой поражаюсь, насколько нежданно приходит беда, и насколько мы к ней бываем неготовы. Виню себя за потерянное время, когда мороз сковывал занесенный снегом лес. Ведь даже чтобы просто пройти по лесу, нужно снаряжение и навигация. А где оно у меня было тогда 27-го??? Да и скорость передвижения по лесу со всем этим составляла всего лишь чуть более 1 км/час - ничтожно мало. Вот тебе и снег, вот тебе и мороз, вот тебе и нет ничего под рукой - всё было против нас! А победить эти дурацкие обстоятельства я не смог.
Вчера в последний раз съездили на место: стоит занесенная снегом мисочка с кормом. Не вышел Собакин.
Поорали, заехал к местным, спросил новости. Нету новостей. А за бортом -18 градусов...
Так и лежат дома погремушки и мячики-колесики на Собакиной лежанке: будто придет сам.
Вот и новый год пришел, а я измотан и устал. И физически, и морально. Осиротело наше семейство. И помочь некому. И постоянно мучит мысль, а все ли я успел, все ли сделал? Это гложет.

Собакин пропал. Беда...

Вторник, 29 Декабря 2009 г. 15:13 + в цитатник
В прошлом году мы нарушили нашу давнюю традицию: ездить в лес за ёлкой. Нынче жена все же уговорила меня, я согласился, да и Собакину нужно прогуляться по заснеженному лесу - его нынче навалило много.
В воскресенье 27-го покатили по заснеженной дороге в сторону Гостилиц. В два за столом лесничества меня встретила та же престарелая дама, которая как-то сглазила нас много лет назад, но вполне прилично разговаривала два года назад. "А что так поздно?" - спрашивает.
- Так вы до скольки работаете?
- Не знаю, но скоро будет темно, да и снега... Посмотрите лучше ёлочки у лесничества.
Вышел, посмотрел. Как обычно ободранные. Вернулся.
- Значит, не хотите? Ну, ладно.
Расплатился, покатили вдоль заснеженного леса из Гостилиц в сторону Большой Ижоры - там никого нет, дорога пустынна. Нашли место, Собакин носился по лесу, возвращаясь назад, и уносился обратно, пока мы, утопая в снегу по колено искали приличную ёлочку. А потом - пропал.
Ждали его и орали до 21-го вечера, потом укатили. Не вернулся Собакин.
Ночью было прояснение до - 12. Только прикатили домой, позвонил я Игореше, тот согласился со мной съездить в лес. И вот с 00-00 до 5-00 утра ходили снова орали под луной и при морозе. Нет никого.
Вернувшись под утро домой, и поспав три часа, снова - назад. Пока светло с утра пошли по следу - видать, спугнул он зайца и помелся за ним в лес. Пока ходили, думал сдохнем оба - так глубок был снег, так отяжелели ноги. Как в Хибинах!
Орали, искали - нет ответа. Вылезли в сумерках на дорогу с пудами льда и снега на ногах, в мокрых насквозь куртках , штанах и обуви. Нашли заметенный и без света дом егеря (отключено электричество), отдали объявление с телефоном, развесили по деревням объявы. Укатили.
Ясно одно: Собакин ушел за дичью. Непонятно другое: почему не вернулся. Значит, попал в беду. Возможно, в силок. И сидит там бедный и мерзнет - ночью морозы, да и вообще зима. А собака не дворовая и не северная.
Завтра - снова в путь. О, счастье: Леха договорился с приятелем, тот завтра выдаст мне снегоступы и приемник GPS. И все это - по дороге в Петергоф!!!
Одна наддежда, чтобы Собакин не замерз до завтра.

Снег.

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 20:21 + в цитатник
Такого не было давным-давно, что почти неделю метёт метель, засыпая все слоем снега под 25-30 см. Разве что в далекие семидесятые?
Поскольку торчу дома, наблюдаю во время перекуров у окна за скрывшимися в метели домами за парком, за серо-белыми от снежного тумана деревьями и снежинками, летящими в свете желтых фонарей на проспекте.
С уборкой улиц у нас, как всегда: сначала врут, что готовы к зиме, потом врут, что то ли 700, то ли 1 500 тыс. машин вовсю и одновременно убирают и вывозят, потом врут, что автомобилисты проклятые мешают выспавшимся уборщикам рассекать со своими плугами по улицам, когда весь город двинулся на работу, клянут заставленные улицами дворы и проезды, а результат, как всегда плачевный. Утром в субботу народ просто шел по нечищенной проезжей части вместо тротуара, ра и то только потому, что первые автомобилисты оставили на ней глубокие колеи. Продолжалось это до 16 часов, когда, наконец, появились два бравых тракториста и прочистили на тротуаре окоп для передвижения к остановке. Что ж, власть у нас всегда отличалась лицемерием и желанием списать все свои беды на простых горожан. Ну, что бы стоило просто организовать в такую метель круглосуточный график уборки??? Начали бы мести ночью. Да и техника видать поломалась тут же, как только выкатились эти полторы тысячи на дороги.
А в парке - благодать. Просто снежная равнина. И чистота!
Мне такой Новый год нравится. Особенно из окна.

Внезапное проявление.

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 13:50 + в цитатник
В последнее время я все больше таращусь на заоконную жизнь, глядя, как за окном метёт метель, и по утрам мужики очищают и выкатывают из образовавшихся окопов свои автомобили, собираясь на работу. Дома тихо и уютно.
По закону подлости с утра вчерашнего дня образовалась температура с соплями, да тут как раз позвонили нежданно из одного места работы - приглашают приехать пообщаться с руководителем. Пришлось отказаться и от вчера, и от сегодня. Случится ли встреча завтра? Зависит от самочувствия. Для себя решил, что судьбина явно против этой встречи. Так пусть оно так дальше и катится. Если получится - хорошо, нет - и слава Богу.
Однако, вернусь к теме моей истории. Позавчера днем сваливается смс-ка: "и зачем мы живем? В чем смысл жизни?" Смотрю на номер, обалдеваю - Н.! Моя Н., которую не видел, да и не слышал-то несколько лет, вдруг проявилась, вернувшись с Мальдив, где в начале декабря отдыхала с мужем!
Спрашиваю в ответ: "Тебе плохо?"
- Очень плохо и сил уже нет никаких (что писать не знаю, помочь тоже не получится - не от нас это зависит, просто наверное крик души.
- Давай приеду!
- Сил даже на разговор нет, только слеза - невроз, что ли. Уже земля ушла из-под ног. Ничего не хочу и не могу.
- Я еду! Куда?!
- Это будет плохой поступок. Я не хочу делать из Вас жилетку, и так все мое окружение близкое успокаивает меня, а я никак не могу просто начать жить дальше, как есть. Все копаюсь, стараюсь и т.п., но ничего не меняется.
- Спасибо тебе, Н. Значит, ты мне доверяешь, значит, я не гад!
- Спасибо и Вам, и гадом не считала никогда, просто не понимала, а теперь понимаю, как это - когда ты любишь, а тебя нет (во всяком случае, у меня так :(

Понимаю, что нелады с мужем, советую в ответ выбирать - либо с мужем, который гуляет, либо...

- У вас получилось? Как же полюбить другого, если этого люблю, и он рядом? Так не могу я :(
- Нет, у меня все по-прежнему.
- Вот и у меня так. Но зачем дается такая любовь, почему не взаимная? А детям хорошо в такой семье, чему они научатся и впитают?

Понимаю, что переписка может длиться долго, а главное - она почти бессмысленна, потому что самое важное, что я сделал - успокоил. Но как я могу повлиять на её решение жить с мужем, которого она так любит, но который ей же и изменяет? Посему вежливо прощаюсь, желая доброй ночи.

- Спокойной ночи. И как Ваша жена выдержала?
- Не знаю. Но я не изменял.
- Ну да, у меня было табу, у кого-то их нет. До завтра ).
- Значит, я плохой человек. И он пошел спать.
- Нет, ни то, ни другое. Нескучной нам ночи.

Назавтра утром послал смс-ку: "как спалось?" Сообщил, что вот, заболел. Тут же пришел ответ:
- Это я виновата. энтшульдигунг :-)

Вечером снова пожелал доброй ночи, снова ответ:
- Ничто не радует глаз, лишь бы уснуть очередную ночь, ожидание убивает (
- А чего ты ждешь??
- Жду мужа, придет - не придет, любит - не любит, бросит - не бросит и т.д., и т.п. :( потому что, может, еще люблю, может, не знаю, как жить без него, потому что, кому нужен мой сын, реву и вою, как белуга и завидую тем, кому все равно, где их мужья и т.п.

Смотрю на часы - пол-первого ночи, удивляюсь:

- А его нет? А какая отмазка?
- Нет ни его, ни отмазки. Уже 8 мес. все это длится в открытую, человек определиться не может или не хочет. Его все устраивает, а у баб - кто кого пересидит получается.

Понимаю, что разговор получается длинный, вряд ли успокою. Прощаюсь: " извини, старый больной хочет спать."
Ответ:" по нынешним меркам, я тоже старая и больная. Спок. ночи".

Вот такая приключилась история в последние два дня, омраченных, к тому же, моей болезнью. И самое печальное, что помочь моей Н. я и впрямь не смогу. Только поддержать. Только словом. А справиться сможет только она сама, ведь рано или поздно приходится выбирать, с кем ты? Чего ты хочешь? Ну, если любит она своего муженька, тогда терпи, пока можешь, но сдается мне, что ночные загулы к его второй пассии моя Н. вряд ли выдержит. Самое тупое в этой ситуации что-то советовать. Думается, что лучшее - это сходить на исповедь в церковь, да поставить свечку: ведь за что же посылатся ей такие мучения??? А дальше - решать, ведь жизнь не кончена и длинная еще. И всё в ней еще будет. И новая любовь, возможно.
Никто не знает, что там, за поворотом.

П.С. Понимаю, что можно трактовать написанное ею с любой точки зрения, выискивая подробности в написанных ею же словах, но нужно ли? Я понял главное: что моя Н. все так же доверяет мне. А иначе зачем же она мне написала, спустя столько лет? Предполагаю, что обратилась к одному из последних ( а ведь были подружки, сетра и просто близкие). Это греет. Жаль только, что помочь не смогу...

Очередная веха.

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 14:06 + в цитатник
Вот и пролетел незаметно месяц с моего ухода с места, гда я проработал целых два года, с момента начала моего вынужденного безделья. Пролетел за просматриванием почты, за периодически возникающими надеждами при очередном несостоявшемся проекте, за отказами, да и за банальным молчанием лиц, обещавших позвонить.
Я был прав: ближе к новому году, да и в январе фиг что найдешь, т.к. мысли у всех заняты только подготовкой к праздникам. Всех охватила предпраздничная лихорадка.
Как-то, топая по улице домой, поймал себя на мысли, что вот эта бредущая мне навстречу колонна прохожих в общем-то счастлива. Хотя бы тем, что топают домой секретарши, слесари, клерки, но топают с РАБОТЫ. Какая-никакая, а она у них есть. И пусть даже малооплачиваемая. Но жизнь их состоит из работы и домашних забот. Моя нынче подвержена одному - найти эту самую работу. А поскольку с этим кирдык, то остается лишь возопить: нет в жизни счастья!
Как-то считал всегда, что любая перемена работы может быть связана лишь с улучшением положения: либо на новом месте больше платят, либо же интереснее сама работа и лучше коллектив. А как иначе? Подниматься нужно по лестнице, ведущей вверх, и это - эволюция. Да вот застрял нынче между этажами, и неведомо, буду ли карабкаться и дальше или же пора катиться вниз. Пойду подметалой вместо узбеков! Интересно и другое: последние два моих ухода вовсе не связаны с выбором нового и лучшего. Скорее наоборот, оба последних места вовсе не связаны с тем, хороший ли плохой ли я был. Просто так сложились обстоятельства. Ну, не устраивать же мне было забастовку всего моего коллектива, когда Пузырьковский начал вершить своё мутное дело? Хотя порой думаю, что нужно было идти до конца, ведь все меня тогда поддержали, а где они нынче? Собранный кулак распался... Но был же шанс, да я его не использовал, увы. Вот это и гложет.
Да, проще было бы работать клерком или слесарем. Эта необходимая категория всегда найдет работу, во всяком случае, легче, чем нынче приходится мне, со своим штучным товаром, который в кризис мало кому нужен.
Или придется переставить приоритеты.

И снова в полете...

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 11:13 + в цитатник
Жизнь порой приподносит сюрпризы! Впрочем, к такому вот "сюрпризу" я был психологически готов еще осенью, но случилось ОНО ровно через два года работы в конторе - мне предложили мирно расстаться. Фирма в условиях кризиса катится в омут, и меры, наконец, предпринятые нашим шефом вряд ли её спасут от победного конца. Экономить он начал только с августа, хотя еще в апреле я катал ему свои предложения, но тот, упершись, тратил свои деньги на "поддержание штанов", и вот терпение лопнуло. К тому же интересы его нынче сменили ориентацию на шмоточный бизнес - собирается открыть пару бутиков по торговле итальянскими шмотками. И деньги уже вложены в товар, больше того уже куплены помещения. В общем, расстались мирно.
Две недели торчу дома. Одну из них - еще будучи оформленным, нынешнюю - уже уволенным. Первая неделя считается за подарок фирмы.
Итак, увы, проект, под который был приглашен два года назад, не состоялся по независящим от меня причинам. И я снова - в полете. И снова понимаю, что вот лично я никому не нужен абсолютно. Ибо все места заняты, а те предложения или, назовем их, варианты - думается, без какого-то позиивного выхлопа. Да и кто в условиях кризиса будет вкладывать деньги в какое-то производство? Правильно, никто. Все ударились в торговлю и в выживание. И лично я вряд ли смогу повлиять на недостаточность кредитов, падение перевозок и т.д.
Остается лишь смотреть в телевизор на борющегося с коррупцией Президента с премьером. Ох, правильно говорят! Да только мало что меняется, увы.
Интересно стало и другое. С 23 ноября внезапно подал в отставку самый главный швед в МАН, с которого и началось пришествие шведов и в московском представительстве в том числе. И мой уход также, поскольку московский швед назначил на мое место своего молодого директора, отработавшего конечно же в Скании. А прошло всего два года! Теперь замаячили перемены, т.к. московский швед вряд ли останется на своем месте после ухода своего поручителя, а там, глядишь, докатится и до Питерского филиала... И, возможно, придется Пузырьковскому маршировать в никуда, как и я сейчас. Вот и задаюсь вопросом: а на фига все это было нужно??? Где логика? Хотя какая логика может быть у судьбы... У неё свои законы. А я вот сейчас мучительно ощущаю свою никчемность, не найдя нового места.
Только и остается надеяться на новый выверт той самой судьбины. Ведь в целом, жаловаться пока было не на что?

Послеотпускное.

Среда, 02 Сентября 2009 г. 16:40 + в цитатник
Пошла вторая неделя после отпуска. Мотаюсь, как прежде, на работу, отсиживая свое положенное время. И именно отсиживая, поскольку заниматься приходится, чем придется. Точнее, что сам себе придумаю. По сути, бездельничаю.
В Карелии, где отдыхали после двух-летнего перерыва, в общем, все по-прежнему: то же озеро, та же щука, те же дороги. Разве что в Лахденпохье, куды мы отправлялись за продуктами, уменьшилось на улицах пьяниц, да прибавилось неведомо откуда взявшихся таксистов. Господи, куда ж в этой деревне ездить-то? Видать, плохо с работой стало даже тут. Однако, есть спрос, есть и предложение.
Были и дождливые дни, когда все вместе сидели у камина, было и солнце, когда загорали на травке во дворе. Купались, правда, до последнего, даже когда вода остыла до 16 градусов. Эх, сидел бы там на озере до холодов!
Чем еще был примечателен август? Пожалуй, тем, что закончился период моего добровольного "рабства" - отдал последний долг херу Гассману. Впрочем, облегчения финансового положения пока не почувствовал, поскольку ЗП будет только в начале сентября, но приятно, что при росте курса валюты в семейном бюджете остается несколько больше деревянных, чем было совсем недавно. Главное, чтобы мой новый шеф не попер меня раньше, как поступили с механиками с 1 августа, о чем я, впрочем, говорил ему еще в апреле, предлагая сократить расходы ввиду отсутствия доходов (все перевозчики стоят без дела, что резко понизило количество обращений на станцию). Зато оставшиеся нынче обеспечены работой, да умудрились заработать на премию. Лучше стало всем, включая ушедших, которые сравнительно быстро нашли себе новую работу. Всё же так легче, чем просиживать у телевизора штаны. Человек должен работать.
А мне пока вот откровенно скучно и, учитывая затянувшиеся поиски земли да виляния шефа из одного в другое, пора озаботиться поиском новой работы, иначе от безделья потеряю на фиг все, что умею. Ну ежели здесь не вытанцовывается то, для чего был приглашен два года назад, то счастья в простом получении довольствия нет никакого. Пора искать.

Без заголовка

Среда, 15 Июля 2009 г. 12:18 + в цитатник
И впрямь: не знаешь, где найдешь, и где потеряешь.
У моей Н. - проблемы. Проблемы семейные. Как понял, муж, к которому она благополучно вернулась в 2005, стал ей изменять, несмотря на родившегося два года назад ребенка. При этом жизнь её вполне благополучна и обеспеченна. По три раза в году Н. отдыхает на курортах, то на Кипре (вернулась недавно после месяца отдыха), то на Сейшелах, то, зимой, в Финляндии. Нееет, мне такое не вытянуть, хоть тресни! Расчет на выгодный брак оказался верным, благо свекровь - из красных директоров, ставших в одночасье владельцами предприятий, нынче бизнесменами. Ну, а сын её, муж моей Н. - всегда при маме.
Вот и "сослана" моя Н. сразу после возвращения с Кипра к свекрови в Вырицу, а муж, тем временем, трудится в городе на всех фронтах, не покладая рук и прочих конечностей.
Как все банально! Впрочем, жизнь сама по себе банальна. Но вот прежний её уход был связан с увлечением молодого человека наркотой, после которой у него заходил ум за разум, а вот нынешние страдания вполне осязаемы, поскольку унижают её как женщину. Неужели она после всего этого продолжает его любить? Сомневаюсь.
Конечно, тут влияет совместная привязанность за столько лет, держит совместно пережитое, да и страх лишиться всего того сытого, что обставляет жизнь в обеспеченных семьях, в конце концов, беспокойство за маленького киндера. Однако, вечно так жить нельзя, хотя ...
Задумываясь о своих "коломенских" страданиях, случившихся со мною так давно, вовсе не уверен, что если все вернуть, то чувства вспыхнут вновь. Держит-то то же самое.
Но вот мою Н. жаль. Скажем так, переживаю оченно.

Шиповник.

Вторник, 30 Июня 2009 г. 11:18 + в цитатник
Незаметно пролетел июнь - вот уже и последний день на календаре! Пару месяцев, и лета, как не бывало.
Вовсю отцветает жасмин на газонах, а перед входом в садик, прямо перед калиткой цветёт белый шиповник. Такой стройный, хрупкий кустик склонил свои ветки над входом, где я раньше проходил каждое утро.
так и вспоминается букет белых роз, который я подарил своей Н. поза-поза...прошлым летом, когда мы собирались вместе поиграть в боулинг после работы. Для меня тогда эта встреча была столь важной: так хотелось вновь увидеть её, после её внезапного ухода в апреле и после месяца болезни, после её увольнения из конторы, когда она не дала прикоснуться к себе губами и когда я слышал хлопнувшую дверь вверху на лестнице, когда, простившись, надутый спускался кубарем вниз.
Тогда вместо неё уже работала наша Ольга Анатольевна, а сама команда была прежней. Вот так и решили собраться, а я прикатил позже: поехал за цветами. Народ понимающе встретил меня с веником в руках, а Николай переглянувшись с Ольгой А-й, заявил: "Я ж говорил, цветы покупает!"
В общем, все поняли всё. Когда она ставила мой букет в вазу с водой, я просто млел от счастья, верно потому, что она приняла от меня мой знак внимания. А потом вспоминается, как я повез её летней душистой ночью домой на Руставели, и мы всю дорогу оживленно болтали обо всем, кроме наших с ней отношений. Это было свыше нас.
Да впрочем, она ехала домой. К мужу, который встретился нам в темноте двора кирпичной многоэтажки. "Привет!" - сказала она ему, а мне помахала на прощанье рукой. Я тут же укатил...
Да, сколько воды утекло с тех пор. Вот только белый шиповник из года в год расцветает своими душистыми медовыми цветками, и также беззащитно и скромно стоит возле калитки детского садика поодаль от прохожих дорог.
У неё сейчас другая жизнь: двух-летний киндер, вполне обеспечена, раз по три раза за пол-года была на курортах. Недавно вот вернулась после месячного отдыха на Крите домой. А что я смог бы ей предложить? Разве что немного теплоты и заботы, да кому это нужно в возрасте 30 лет? Слишком разные у нас нынче желания. Да и возможности. Хотя и эти возможности, предоставленные ей мужем, не искупают усложнившихся отношений вплоть до развода, о котором я слышал. Хотя это было у неё и раньше.
Может, одумается моя Н.?

Юбилей.

Понедельник, 29 Июня 2009 г. 17:03 + в цитатник
Смотрю вот: все последние записи поименованы «без заголовка», назвать, вроде как, нЕчем, а жизнь катится дальше. Даже события какие-то происходят. Да впрочем, кому всё это интересно? Кроме меня самого и происходящего в моей собственной вялотекущей жизни? Вот именно!
Однако, к событиям.
Был в среду 24-го на 60-летии моего бывшего Института, в котором я верой и правдой отработал восемь лет. Не забыл меня мой бывший начальник отдела Владимир Иванович! Скажу больше, не забыла даже тетя с проходной, когда проверяла мой паспорт и наличие меня в списке приглашенных. Вот уж странно, подумалось, вроде ни в чем криминальном замечен не был, да и не выносил ничего после работы, однако, след вот в чьей-то памяти оставил. И это приятно.
Шагая по коридорам бывшей «работы», поймал себя на мысли, что попал на территорию безвременья: даже масляная краска на стенах с протянутыми поверху пучками телефонных проводов, перегоревшие лампы дневного света, вытоптанная дорожка линолеума под ногами и таблички на дверях с номерами отделов были из тех времен.
Из молодых были только двое: я и Андрей К., служащий нынче подполковником в МЧС. Остальные – народ под и далеко за 70 лет. Впрочем, водку пили исправно, произносили тосты, вспоминали былые приключения и подвиги. Я за этим наблюдал, потягивая ананасовый сок, т.к. прикатил на встречу на машине.
Когда-то все были молодыми, это известно. Но вот этих людей в одну компанию собрала кипучая деятельность, общее дело, когда вчерашние студенты пришли в гореловский лес и своими руками построили Базу. Базу испытаний, откуда потом катались по просторам Союза, возвращаясь на Базу с ворохом впечатлений, а кое-кто даже с семенами всяких «заморских» растений. Так и росли у нас возле домика в лесу то китайская вишня, то, ставший почему-то лопоухим в наших краях, банан, а уж про сибирский кедр и голубые ели, которые наряжали под Новый год, даже и говорить нечего. А главное, что работа этих парней была тогда очень мужская, тяжелая и востребованная. Да и встречали испытателей во всех закоулках страны хлебом и солью: танкист-испытатель новейшей техники – это было престижно.
Да, молодость, общее дело , общие же трудности и востребованность и создают вот такие крепкие команды, а воспоминания остаются навсегда как о главном деле в всей жизни. Жаль только, что нынче они никому не нужны и уж, во всяком случае, родине – точно. Ну, судя по тому кем они работают и на что живут… Хотя они вовсе не сломлены духом. Да только дело их осталось в прошлом, как и здоровье, увы.
На огонек заглянул сам Погудин Е.В. – бывший зам. Директора по испытаниям. Пришел с медалями/орденами и со своей бутылкой водки. Сказав тост, забрал бутыль и удалился, чем вызвал неудовольствие престарелой Лидии Вл. «Вот б..дь!!! Вы видели!? – громогласно заявила она вслед удаляющемуся Погудину. – Принес водку на стол, а теперь уносит??? Вот жаба!» Впрочем, она всегда славилась прямотой и простотой, никто не обратил внимания.
Что ж, отмечу, что Погудин прекрасно сохранился: прекрасно выглядит (не иначе благодаря своему сыну-романсисту Олегу) и неплохо держит себя в руках (не обратил на выпад никакого внимания). А в зажатой под мышкой бутылью была, подозреваю, просто вода – ведь ему предстояло обойти столько бывших и нынешних возглавляемых им лабораторий и отделов.
Под конец празднества все сфотографировались на фоне выставленных образцов нашей бронетанковой техники и, о чудо, никто нас не повязал. Да и кому она нужна, ведь все давно устарело. Сам поражаюсь, насколько древняя наша стоящая нынче на вооружении армада, ведь всё это создавалось еще двадцать и более лет назад, а теперь, сменив название на, к примеру, Т-90, тщится изобразить из себя последний писк науки и техники, хотя это далеко не так.
В общем, чувство после празднества – как на похоронах побывал. Да и чудится мне, что был там в последний раз: и отдел мой бывший поредеет, да и сам институт распродадут. Да, пациент скорее мёртв, чем жив.
Всё скупят торгаши.


Поиск сообщений в Ивашок
Страницы: 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь