В таком случае я тоже устроена глупо, так как намного большее значение я отвожу случайностям, совсем небольшим, таким, как упавший у кого-то цветок, и тд.
Я об этом писала здесь - http://www.liveinternet.ru/users/749306/post17794624/
Пару недель назад смотрела в кинотеатре фильм "Клятва". Тоже японский. Первой впечатление "Куда я попала? Что за ... показывают" Но уже через 5 минут просмотра меня так затянуло, что я за весь фильм сказала буквально пару слов и то шепотом чтобы не спугнуть ту красоту окружающего мира, в который я погрузилась. Я уже очень давно не видела таких впечатляющих фильмов.
"Клятва"... Я не видел пока... Но надо наверное поглядеть? Раз такие впечатления вызывает, то скорее всего стоящеее... У японцев душа другая. Не такая, как у американцев.
Двойняжка, у них не то что душа другая, у них свой собственный мир. в нем даже такая страшная вещь как смерть выглядит красиво. ты прав по поводу двух параллельных тем. это действительно есть. на фоне войны всегда есть место душе человека. у них на первом месте война в душе человека, а далее окружающий мир.
А вот скажи, почему японцы все фатальные какие-то? В смысле, у них обязательно кто-то должен сильно замучиться и помереть по ходу сюжета. Ну, или находиться где-то на тонкой грани: одна нога здесь, другая там...
Разве можно понять всю суть фильма если главный герой сначала ослепнет и кажется что это уже неизлечимо, а в конце фильма обязательно прозреет. Жизнь жестока, в ней нет хэппиэндов! Японцы это и показывают, возможно это немного ярче, чем есть на самом деле, но разве не для этого вообще снимаются фильмы? Ведь даже солнце приедается в отсутвии дождя. Так же и у японцев, если нет боли, то и всей полноты счастья познать невозможно!