Urdek обратиться по имени
Четверг, 16 Октября 2008 г. 22:14 (ссылка)
Такая искренняя страсть появляется только в результате огромного знания друг друга и массы времени проведенной вместе. Вроде неудачного брака.
у азербайджанцев есть таты - горские евреи
Не совсем так. Часть татов мусульмане, часть иудаисты. Т.о. только часть их них считала себя евреями.
Объединяло их то что те и другие, изначально, "ираноязычные".
Но в настоящее время они уже как минимум двуязычные, и скорее даже полностью перешли на азербайджанский язык. Поэтому разница между азербайджанцами и татами-мусульманами стремительно стирается, вторые почти ассимилированы, и закрепляется однозначная ассоциация татов как евреев.
К тому же, есть такой термин как "армянские таты" - это, так сказать, "ираноязычные армяне". (так шо неправ ваш водитель у армян тоже есть "таты" :) )
И еще,
надо не путать этих кавказских татов с крымскими. Крымские таты - это один из трех субэтносов крымскотатарского народа - таты, ялыбойлу и ногаи (опять же не путать ногаев с северокавказскими ногайцами!) :)
Или взять скажем живущих в том регионе курдов. Там есть курды и курды-езиды. И вообще, курды - это скорее группа народов, говорящих на родственных (опять же иранских) языках, даже не на взаимопонятных.
А иранских азербайджанцев, армяне ненавидят? А как быть с иранскими афшарами, шахсавенами, нафары и пр. и пр. близких азербайжанцам, временами причисляемыми к азербайджанцам - их тоже ненавидеть или нет?
А как быть азербайджанцам, ненавидеть ли амшенцев и хемшилов, турецких "армянозычных мусульман"?
Короче.
Немного подумав, не кажется ли это странным ненавидеть абстрактного человека, у которого, предположительно, где-то в документах написано "armenian" или "azebaijanian" ... ? или соответственно что-то в штампе прописки...