Эзоп обратиться по имени
Вторник, 03 Октября 2006 г. 13:11 (ссылка)
аннотация достойна фильма:
Порнохолокост (Porno Holocaust). Реж. Джо д'Амато
После серии научных экспериментов на морском острове завелся мутант. Мутант убивает людей. Для того, чтобы изучить мутанта и понять его непростую душу, на остров снаряжают экспедицию - трех красивых молодых девушек-ученых и каких-то мужиков, тоже ученых.
Порнохолокост - это фильм о любви. Герои фильма все время друг друга любят. Не верьте названию - фильм не про порно. Порно - это что? Это когда камера цинично выхватывает наиболее интимные подробности нашей жизни, моменты человеческого совокупления, а любовь это что? Это сексуальное влечение плюс эмоциональная привязанность. Героев фильма все время друг к другу влечет. Они просто и десяти минут не могут друг без друга, как только появляется музыка за кадром, они тут же под нее рефлекторно начинают эмоционально привязываться друг к другу и предаваться любви.
Очень интересен монтаж сцен нежности, тут д'Амато выступает подлинным мастером кинопленки и кинообъектива - ракурсы снизу, сбоку, сверху, крупные планы, средние, общие, музыка - все эти виртуозные технические приемы подчинены одной цели - показать внутренний мир героев, их подлинные переживания, их страсть, которая так быстро воспламеняет их юные загорелые тела.
Но вот к середине фильма наши герои приехали, наконец, на остров. Зря они это сделали, между прочим, потому что там живет мутант. Он начинает издеваться над ними и убивать одного за другим. Мужчин путем оружия, а женщин половым путем. И все бы хорошо, перебил бы он их там всех, но одна женщина, молодая ученая - ядерный физик, пленяет нежное сердце сурового мутанта. Он отпускает ее, а вместе с ней ее возлюбленного, храброго морского лейтенанта, потому что благородный. Храбрый морской лейтенант увозит молодую женщину-ядерного физика на моторной лодке, где они напоследок, под палящим солнцем еще раз предаются любви, воспевая красоту и гармонию человеческого духа.
(с) Дмитрий Ромендик