-Музыка


сто пудов

Среда, 21 Октября 2009 г. 22:45 + в цитатник
Цитата сообщения Трехголовый Субкультура - тема чрезвычайно интересная. Молодёжная, профессиональная, детская и пр.
Однако цель субкультуры - выделить своих из чужих, установить связи горизонтальные, в то время как культура устанавливает связи вертикальные и связи между отдельными группами. Вот тот самый распад и происходит.
Кроме того, субкультура - всегда вторична, это некая отрыжка от культуры. А потому, чем больше выхолащивается культура, тем примитивнее становится субкультура.

Как писал Филатов "Мельчает век, мельчает идиот".

Первобытная же культура - это именно культура, соединяющая племя воедино. Естественно, это не значит, что человек Мумба-Юмба цивилизован с нашей точки зрения. Безусловно, социум для него заканчивается пределам племени Мумба-Юмба, а за холмом живут нелюди, и законы на них не распространяются. Но этот дикарь осознаёт себя вписанным в свой народ, в мировую гармонию (он же знает миф о происхождении мира и своего народа), в природу вокруг него. А мы, теряя культуру, это ощущение теряем.

Проблема культурной лимиты, проблема смешаных браков, кстати. Человек может знать несколько языков и это не будет означать ровным счётом ничего. Свою культуру не усвоили, чужую не приобрели. При чём, чем глубже человек знает свою культуру, чем глубже в ней ориентируется, тем больше вероятность того, что он освоит культуру чужую. Русский, переехавший в Америку, может быть либо и русским, и американцем, либо ни русским, ни американцем. Видала и то, и другое.

Boss_shadow   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 23:03 (ссылка)
Филатов - Леонид? Сегодня хороший фильм с ним посмотрел: "Успех".
Ответить С цитатой В цитатник
Трехголовый   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 00:29 (ссылка)
Boss_shadow, да.
Это "Любовь к трём апельсинам"

"Да, мастера изысканного смеха
Не могут в наши дни иметь успеха,
И не умерших классиков вина,
Что резко поглупели времена.
Сегодня и нормальный человек-то
Довольно слаб по части интеллекта,
Сегодня и нормальному уму
Писатель Свифт уже не по уму!..
В каком театре - ткните для примера! -
Смеются над пиесами Мольера?..
В какой избе-читальне на земле
Хохочут над романами Рабле?..
Зато какой бы хохот грянул в зале,
Когда б мы голый зад вам показали?..
Сегодня лишь такие номера
У публики проходят на ура!
Желая рассмешить толпу до колик,
Репризами исходит бедный комик.
Меж тем, ему довольно снять штаны,
Чтоб вызвать ликованье всей страны!..
Чего же мы хотим от идиота?..
Быть ниже нормы - вот его работа!..
Он на конфликт с эпохой не идет:
Мельчает век - мельчает идиот..."
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 00:31 (ссылка)
Трехголовый, да.. Добавить как-то нечего.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку