-Музыка


от Трехголового слышу

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Циничка   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 18:09 (ссылка)
хочу!
Ответить С цитатой В цитатник
Росида   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 18:23 (ссылка)
Я тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 18:51 (ссылка)
Циничка, лови! :)

1. Для циника ты очень отзывчива. Что кроме профессии побудило тебя взять такой псевдоним?

2. Всё чаще узнаю о том, что среди моих друзей и знакомых появился еще один раковый больной. Саркома как будто входит в каждый дом. Отчего это происходит - и возможна ли какая-то профилактика?

3. У Овидия есть прекрасная книжка "Лекарство от любви". А у тебя есть свой рецепт?
Ответить С цитатой В цитатник
тетенька   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 18:57 (ссылка)
рискну?
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 19:05 (ссылка)
Росида, с удовольствием!

1. Всё чаще говорят, что современной иконописи нет - а есть лишь подражание прежним мастерам, имитация былых иконописных традиций. Что мешает появлению современной традиции иконописи? В чем могло бы быть ее отличие?

2. Женщина и мужчина глядят на мир по-разному. Раньше не было женщин-иконописцев, теперь они в большинстве. Значит ли это, что есть некая "женская иконопись" - как есть "женская поэзия" и "женская проза"? В чем ее отличие?

3. Есть несколько иконографических образов, усердно тиражируемых (таких, как "Троица" Рублева), и великое множество удивительных сюжетов, к которым прикасаются очень редко. "Спас Благое Молчание", "Корабль веры", их можно перечислять долго. Что хотела бы написать ты - если бы нашлось время и вдохновение?
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 19:08 (ссылка)
тетенька, попробуй! :)

1. У каждого из нас есть повторяющиеся сны. Куда возвращаешься ты?

2. Что для тебя важнее - высказаться или быть услышанной?

3. Лучшее воспоминание детства :)
Ответить С цитатой В цитатник
тетенька   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 21:08 (ссылка)
Эзоп, йес! отвечать, я так понимаю, надо у себя в дневнике)))
спасибо! вопросы бьют по мне.. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Росида   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 22:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Эзоп

А у Вас в дневнике можно?
Ответить С цитатой В цитатник
Трехголовый   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 22:47 (ссылка)
Эзоп, скажи мне, о раттолог, отчего у моего разлюбезного крыса Плюха покраснела кожа вокруг одного глаза? (У другого крыса, именем Додо, ничего не покраснело, хоть они и едят всю жизнь одну и ту же пищу). Кроме того, у Плюшки начала понемногу редеть шерсть. Вообще-то, Плюх на три месяца старше своего товарища по клетке. Ему перевалило за два года. Может быть, это просто старость, и надо оставить зверя в покое? Или срочно тащить к врачу?
Ответить С цитатой В цитатник
MurZZZilka   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 23:02 (ссылка)
Трехголовый, гы,я тупицО,у тебя в дневе ответила))а не у себя))и ещО у Эзопа оффтоплю :))
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 23:25 (ссылка)
Росида, можно. Если нужно :)

Трехголовый, увы, про покраснение ничего не скажу, у меня диплом был по парадонтозу и фенетике популяций. Два года - это еще только начало возмужания - можно жениться и вообще жить долго и счастливо :)

MurZZZilka, непосредственность - прекрасное качество :) вопросы давать?
Ответить С цитатой В цитатник
MurZZZilka   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 23:47 (ссылка)
Эзоп, есть- давай)
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 00:37 (ссылка)
MurZZZilka, отлично! :)

1. Куда уходит детство?

2. Представь, что завтра отправляешься на необитаемый остров. Можно взять три предмета. Твой выбор?

3. Ну, до острова еще целая ночь. А чего тебе не хватает прямо сейчас?
Ответить С цитатой В цитатник
Росида   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 01:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Эзоп

Извиняйте, что не отвечаю у себя в дневнике...просто отвечать на вопросы я умею, а вот задавать их сама (то есть продолжать игру) вряд ли смогу.
1. Ох, ничего-то я не знаю и ни в чём-то я не смыслю...
В наше счастливое время, уничтожившее традицию как таковую, любое честное искусство сводится к подражанию мастерам и имитации старых традиций. Напоминаю: в начале была ремесленная школа ("Делай как я"); её сменила школа академическая ("Делай как великие мастера")---и первую в Европе академию художеств основал Иоанн Грозный, называлась она "Школа царских изографов", и выпускники её получали жалование из казны---дело по тем временам редкое; и, наконец, в позапрошлом веке явилась новая традиция---импрессионисты в Европе, передвижники у нас ("Делай как знаешь"). Вот мы и выгребаемся как умеем из этого "как знаешь".
Двадцатый век в искусстве выдался таким разношёрстным, что говорить о едином стиле нашего времени не приходится. Особенно в иконописи. Нас мало и нас всё меньше, и самое страшное, что мы врозь. Мы гордые; не всякий из нашей братии пойдёт в чужую артель; нет артели---нет стиля, нет единства. Нет соборности. Есть некоторая свобода; не так уж это плохо; и не хватает разумного отношения к своему ремеслу. Среди нас есть эстеты, уверенные в своей гениальности (вроде меня) и есть простаки, готовые писать иконы за копейки, на своих досках и на своём золоте; а это тоже неуважение к ремеслу. Иконографы воюют между собой (до мордобоя!) и с заказчиками...дикость, конечно, но ведь и эпоха нам досталась дикая.
Проще говоря, всё начинается заново. Отсюда и любовь к Византии у многих заказчиков и мастеров---если уж начинать заново, то от чистого истока. Самое странное, что это происходит не только в России---Греция и Кипр тоже не сохранили традиций. Ну что ж, наживём другие. На тех же корнях...если осилим.
2. Женщине не запрещено молиться; не запрещено принимать монашеский постриг; отчего бы ей не заниматься иконописью, которая суть та же молитва и в чём-то сродни монашеству? тем более, что в старину при всяком женском монастыре была иконная мастерская (то, что раньше иконы писали исключительно мужчины---просто миф). Правда, ремесло у нас тяжёлое, требует именно мужества и выносливости---ну так в России самым женским занятием всегда и было---конёв на скаку останавливать и в горящие избы входить.
Кстати, миф о том, что мужчины лучше чувствуют рисунок и композицию, а женщины---цвет, тоже сплошная глупость. Я в Академии всякое видала---всякое, кроме принципиальной разницы между мужским и женским восприятием цвета и объёма.
3. "Троица" Рублёва---это редчайший случай "прямого попадания", образ такой красоты и точности, что после неё создать что-то в этом направлении невозможно. Конечно, если бы мне заказали "Троицу", я бы опиралась скорее на Феофана Грека---просто чтобы избежать притяжения совершенства.
Заветная мечта---написать Димитрия Солунского, тот извод, где он изображается верхом, поражающим копьём турецкого наместника Юсуф-агу. Во-первых, в России этот извод не особо известен; во-вторых, меня очень многое связывает с храмом св. Димитрия Лумбардиари, что возле Акрополя---именно за этот храм и заступился св. Димитрий; и, наконец, может получиться образ, где можно показать класс---очень люблю яркие, динамичные сцены, где требуется твёрдый рисунок, где можно "оторваться" на сильном движении, на эффектных доспехах, на архитектурном окружении; я люблю лошадей---просто вижу тёмно-рыжего коня со светлой гривой; и хочется всё это решить в светлых, активных тонах на белом фоне---я же была в Афинах, я представляю, какой цвет у тамошних камней и деревьев...Может, не запутаюсь в заказах, не помру от гриппа и когда-нибудь такое напишу.
А вообще ограниченность сюжетов зависит от заказчиков---увы, не всегда образованных.
Вот так.
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 01:22 (ссылка)
Росида, благодарю! очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Трехголовый   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 01:31 (ссылка)
Росида, расскажи об иконописных женских мастерских средневековья. Откуда это известно, есть ли свидетельства? Я как-то привыкла со средневековой женщиной ассоциировать вышивку, шитую икону.
Кажется, были рукописные мастерские (вроде при Новодевичьем была (стало быть это 16-17 вв.), но я это слышала от свой начальницы, но нигде не читала.
В 19 веке иконописицы, как штучное явление, находятся в 20-30 гг., в 60-70 гг появляются первые живописные мастерские при монастырях. Но, опять же, это 19 век. Царевна Татьяна Михайловна писала книжную миниатюру, а от неё, в общем-то, до иконописи не так далеко. Но мне казалось это исключением.
Однако, я настолько часто сталкивалась с тем, что всё совсем не так, как принято считать, что с большим удовольствием почитаю Ваш рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
MurZZZilka   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 13:55 (ссылка)
1.Уходит,да??не знаю,до конца ещё не прочуяла куда именно)). К Христу)),наверное,ощущения такие, все чаще бывают в последнее время))

2.
Ихтиандра
Книгу
Нож(если вдруг ихтиандер надоест.шутка)


3. Избавиться от кучи сомнений или…..просто отдыха(там я от них бы избавилась:))ножом все тем же),хы!Тихого, теплого, безлюдного, солнечного отдыха хочу!

Пс.опять отвечаю у задающего))ибо теперь не хочу придумывать вопросы))ленивая жуть!
Ответить С цитатой В цитатник
Росида   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 01:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Трехголовый

К ужасу своему, столкнулась с неприятной вещью: документальных свидетельств существования иконных мастерских в женских монастырях я так и не нашла. Правда, во многих монастырях Кипра (св. Мины, Сфалангиотиссы, Хрисокурдалиотиссы) и в Греции (Мистрас, Киклады) мне уверенно заявляли, что иконы у них в монастыре писали издавна, традиции сохранялись и приумножались...вот только не везде в наше время ремесло сохранилось на высоте. В Метеоре, помнится, я чуть на пол не села, увидев, как "икону", писанную на холстинке, прикнопленной к планшету, наклеивают на доску---чаще всего на ДВП; коллеги мне любезно пояснили, что так дешевле и быстрее.
Ещё где-то в "Макариевских чтениях" был материал про "краснушки" и северные письма---на севере изготовлением самых простых, немудрящих икон занимались в том числе и женщины, причём издавна.
Лицевое шитьё---тоже вещь, недалеко от иконописи ушедшая, а ведь это было основное рукоделие знатных русских женщин---попадались мне упоминания о таких вышивках 13 века.
Женские монастыри, особенно расположенные в городах, уже в 18 веке зарабатывали ремеслом---в том числе иконами; в пензенском Троицком монастыре показывают чтимую, прославившуюся исцелениями икону, будто бы написанную местной инокиней; но я тоже не уверена, что это не легенда.
Вот так. Куда ни глянь---везде уверяют, что женские мастерские были у них в монастыре издавна; а свидетельств не находится. Но, если исходить из здравого смысла---а почему бы и нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Antisanitar   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2009 г. 00:22 (ссылка)
Наливай. Кстати, куда отвечать? В моём дневнике ты как-то не читаешь ответов.
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2009 г. 00:27 (ссылка)
как это не читаю?? Разве только когда ты их пишешь, редактируя старые записи, так я об этом и узнать не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
Antisanitar   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2009 г. 00:30 (ссылка)
Мне так думается удобнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2009 г. 02:25 (ссылка)
Олежек, вот твои вопросы:

1. Ты почти не пишешь на лиру, больше наблюдаешь со стороны за другими. И потому, на мой взгляд, наиболее беспристрастен к копошению в этой смешной песочнице, и есть надежда, что объективен. Скажи, какую пользу ты видишь в лирушатнике, в чем она? Кроме, понятное дело, радостного времяпрепровождения.

2. Твой прежний псевдоним был одним из лучших на лиру. Я не спрашиваю о причинах перехода на нынешний, интересуюсь другим - что должно произойти, чтобы ты вновь стал Антисанитаром?

3. Флобер писал, что кофе придает остроумие. А какое место в твоей жизни заниает чай?
Ответить С цитатой В цитатник
Марта_Непростая   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 02:36 (ссылка)
умеете задавать вопросы)
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 12:45 (ссылка)
Марта_Непростая, у меня есть и для Вас. Если хотите :)
Ответить С цитатой В цитатник
Марта_Непростая   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 19:06 (ссылка)
только если действительно есть. и действительно для меня)
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Среда, 28 Октября 2009 г. 21:49 (ссылка)
Марта_Непростая, прости за паузу :) есть люди, к которым у меня нет никаких вопросов, но ты к ним (к счастью ли, к огорчению, не мне решать) не относишься.
Итак, милая Марта_Непростая, (ой, совсем забыл, что мы на Вы) вот Ваши три вопроса:

1. Представь (нет, не могу на Вы), что наши разговоры не виртуальны, а реальны. И более того, они имеют *далеко идущие последствия*, могут изменить картину мира, к которой мы имеем претензии. Вопрос же такой, Марта_Непростая, что бы в первую очередь ты изменила в окружающем тебя пространстве (личном, социальном, культурном, политическом, или во всех них)?

2. От великого до смешного один шаг /только двуногое могло до этого додуматься, но в год равных возможностей это не так очевидно/. Но то, что мы считали великим или смешным 20 лет назад, уже не кажется таким сейчас. Почти всё утратило свой вес. Почти, но не всё. У каждого есть "уголочек", неподвластный переоценке. О великом, наверное, сейчас не спрошу, а о смешном... Скажи, а есть ли вещи, которые поднимают тебе настроение всегда, даже когда "тяжелее некуда"?

3. Идеальных мужчин не бывает. А идеальные женщины, к сожалению, встречаются всё чаще. Внимание, вопрос! :) С кем из тех, кого ты знаешь на лиру, тебе было бы интересно встретиться вживую, а с кем, напротив, хотелось бы сохранить виртуальный контакт?
Ответить С цитатой В цитатник
Марта_Непростая   обратиться по имени Четверг, 29 Октября 2009 г. 19:49 (ссылка)
Эзоп, я отвечу здесь, потому что не уверена, правильно ли поняла все вопросы и чтобы не множить сущности (с)...

1. Разговоры могут изменить картину мира, и мысли тоже, более того, уверена - меняют. Все дело в сроках и в количестве думающих и разговаривающих на одну и ту же тему. Если бы мои мысли, предположим, "перекрыли" бы мысли хотя бы двух миллиардов людей (о, ужас, я бы спятила от ответственности) для быстрых изменений, так сказать, то я бы, если бы могла, опять же, думала и говорила о ЛЮБВИ, чтобы она заполонила каждый уголок.. и обездоленного сердца, и изуродованной земли. Можешь упрекнуть в отсутствии конкретики, но единственное, что я хотела бы изменить в окружающем пространстве - это добавить любви.
2. Конечно!! Поднимается настроение, когда смотрю на закат. Еще когда осенняя яркость, когда идет снег, детская улыбка, настоящая музыка, талантливая поэзия/проза, честное кино. А рассмешить всегда может высокая оценка меня как таковой.
3. не поняла прелюдию про идеальных женщин в контексте вопроса, тем более, что их тоже не бывает:) если идеально, значит субъективно:)
с удовольствием бы пообщалась вживую с тобой, Лисом, Мео, Коммюнике, Авелем, Дудочкой-самогудочкой, Захой, да много с кем на самом деле. Со второй частью вопроса сложнее, потому что есть более желаемые встречи, есть менее, а так, чтобы вообще не хотелось встречаться, пожалуй, такого нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Четверг, 29 Октября 2009 г. 21:15 (ссылка)
Марта_Непростая, спасибо!! :)
чудеснейшие ответы, чему я очень рад!
Ответить С цитатой В цитатник
Марта_Непростая   обратиться по имени Четверг, 29 Октября 2009 г. 23:34 (ссылка)
Эзоп, спасибо тебе, мне было интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Эзоп   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 00:30 (ссылка)
жаль, что заочно не задашь вопросы, которые требуют глаз собеседника :)
ну ничего, и без этого получилось славно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку