Лейтенант-полковник доктор Невилл не герой. Он просто последний.
Когда вирус, созданный в качестве лекарства от рака, уничтожил 90% населения Земли, превратив оставшиеся 9% в вечно голодных монстров, боящихся солнечного света, доктор Невилл остался в городе Нью-Йорке один. Один из 1% всего населения Земли, обладающего врожденным иммунитетом. Три долгих года он искал лекарство от новой болезни. Безуспешно.
Единственным его партнером была овчарка Саманта - Сэм.
Его семья погибла во время эвакуации.
Все кого он знал умерли.
Три года каждый день ровно в полдень он подавал радио-сигнал, предлагая помощь и безопасность. Три года каждый день он брал в магазинчике видеопроката новый фильм и уже дошел до буквы J. Три года он каждый день спускался в лабораторию, оборудованную в его доме, пытаясь создать вакцину.
Однажды оказалось, что мутанты вовсе не так глупы. В тот день он потерял единственное теплое существо в его жизни. В тот день он не посылал сигнал. Незадолго до того очередной вариант вакцины не оправдал надежд.
В тот день доктор Невилл решил умереть, забрав с собой как можно больше монстров.
В тот день в его жизнь пришла надежда...
Доктор Невилл смог услышать Бога.

*********
Это фильм об ужасе одиночества. Ужасе невозможности предотвращения беды. Ужасе неспособности борьбы с последствиями.
Этот фильм о том, как человек пытается не сойти с ума.
Этот фильм о рациональности, спасающей разум, и вере, спасающей жизнь.
*********
Давно меня так не пробивало. Фильм очень тяжел, жестОк и жЕсток. И пробирает до костей.
Я не буду смотреть его еще раз, это вроде как посмотреть еще раз "Белый Бим Черное ухо".
Но я запомню его надолго, может быть, навсегда.
Спасибо.