Пулеметчица,
Сергей_Черных,
на самом деле немного не так. Существуют 2 международные федерации фиг.катания, любителей и профессионалов.
Любители пашут на государство и федерацию фиг.катания страны, развивая катание и выступая под флагом своей страны на всех соревнованиях, которые смотрит весь мир, Чемпионат своей страны, ЧМ, Европа, Олимпиада, этапы Гран-При; профессионалы работают на себя, выступая в различных ледовых шоу. Но все связано, т.к. без выигранных титулов в любителях нет карьеры и пути в шоу, т.к. люди платят за известные имена, за чемпионов, поэтому, чтобы спокойно зарабатывать деньги, надо сначала что-то выиграть и заработать имя.
В коммерческих проектах, различных шоу на льду, которые широко распространены и пользуются огромной популярностью в Америке и Канаде, Японии и т.д., участвовать могут все, и любители и профи, но любитель не имеет права участвовать в коммерческих проектах, если он по каким-то причинам, травма в том числе, не принимает участия в обязательных соревнованиях - ЧМ, Европа, этапы Гран-При, это грозит и штрафом, и дисквалификацией (если помните, у Плющенко были проблемы, когда после травмы ему запретили, прямо перед началом шоу, он уже прилетел и готовился, выйти на лед в коммерческом шоу, поскольку он незадолго до шоу снялся с этапа Гран-При, и никакие увещевания, что контракт подписан был давно, а травма уже залечена, и что программа в шоу и его соревновательная по сложности небо и земля, что сил прокатать здесь и выполнить контракт ему хватит, а бороться на Гран-При за призовые места, выполняя 4-е и 3-е каскады, он не может и сейчас, НЕ помогли. В шоу он не участвовал, лишь вышел на лед и извинился перед зрителями, и был огромный скандал с судами между организаторами шоу и огранизацией, принимавшей его в той стране, типа было использовано имя Плющенко, которое и собрало огромный стадион, билеты куда стоили немалых денег, а Плющенко не дали и т.п.).
И профессионалы. Профессионал в любой момент может вернуться в любители, чтобы принять участие в любительских соревнованиях при 1 условии: он не принимал в течение последнего года участия в соревнованиях профессионалов, т.к. помимо шоу, среди проф-лов также проводятся свои ЧМ, Европа и свои этапы гран-при. Эти соревнования, в отличие от любителей, обязательными для профессионалов не являются.