Rex_Sepluvzew обратиться по имени
Воскресенье, 18 Сентября 2005 г. 04:55 (ссылка)
Да уж, как говорил Лис из сказки А. Сент-Экзюпери "Маленький Принц", "друзей не купишь в магазине"... А Омар Хайям в одном из своих рубаи писал: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Ещё можно сказать: что достаётся легко, то и не ценится. Настоящего (преданного) друга надо завоевать. Суть наставлений Лиса Маленькому принцу сводилась примерно к следующему (передаю своими словами): "Хочешь иметь друга - приручи меня! Но приручай постепенно. И не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил".
В общем, прежде чем искать преданных друзей, убедись, что сам способен быть преданным другом. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.