-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пагер

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2005
Записей: 716
Комментариев: 4408
Написано: 5593


Загадка - просто так...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Svyatoslav_Lee   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:19 (ссылка)
...обнял он жену, понюхал и говорит:
-"Кензо", заразо?
Ответить С цитатой В цитатник
parket   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:27 (ссылка)
ура!!!!!!!!! я десять лет мучаюсь над этой загадкой!!! наконец-то мне скажут ответ...
[гора упала с плеч]
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:30 (ссылка)
lee_cooper, рад снова видеть! :)
Не-а, не Кензо, не заразо... :)
___
Давайте, только существующие слова! И только русские - в предположении, что мужик и прокурор были русскими. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:31 (ссылка)
parket, ого!
Раз так, то надо за правильный ответ на эту задачку давать +25 баллов!
Ответить С цитатой В цитатник
Svyatoslav_Lee   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:36 (ссылка)
вот заразо, одноглазо...Не доглядел я. А ведь не на жену он при этом глянул, а выше чуток ;-)
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Re: Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:36 (ссылка)
Должен был ответить кто-то типа Секс_Извращенец, но отвечу я:
"Садо-мазо"???

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:37 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:41 (ссылка)
Rost, Это сильный ответ!!! Я б засчитал. :) Но по задумке все несколько иначе!..
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 18:47 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер:
Но по задумке все несколько иначе!..

Мазо-садо??????? :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Черная_Черная_Кошка   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:10 (ссылка)
Пусть будет: пучеглаЗО! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:14 (ссылка)
мафиозо :)

Вот ссылка, смотрите сами:
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=*%E7%EE&...zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Re: Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:26 (ссылка)
Вот что яндекс нарыл:
http://www.k-9.ru/phorum/showpost.php?s=f4f1a83561...f18124e9&p=383304&postcount=35

Лет 20 назад загадка звучала так:
Посадили мужика в тюрьму за что то на 30 лет, и сказали - придумаеш три слова русских существительных с окончанием -...зо - свободен!
10 лет думал - устал, бросился на дверь камеры - стучит - грохот - вот первое слово - ЖЕЛЕЗО!
еще 10 лет - думал, что то живот прихвалило - держиться - догадался - ПУЗО!
еще 10 лет, один день до освобождения остался - посмотрел он в зарешоченное окно камеры, и понял - вот ОНО слово!
Каккое?
томить не буду, т.к. сам тоже не догадался - он увидел участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т.е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артеллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.


LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:30 (ссылка)
Чёрт!
Пуазо - не подходит!
Это - аббревиатура!
Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Oгнём
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:30 (ссылка)
Чёрт!
Пуазо - не подходит!
Это - аббревиатура!
Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Oгнём
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:31 (ссылка)
Rost, ого! Круто! Это даже, на мой взгляд, более правильна и интересная постановка задачи. Просто мне попалась не та, видать...
В исходной - разумеется считалось, что в русском языке слов мафиозо, авизо нет. Это сейчас неологизмы или заимстованные слова. Ключ решения был в том, что в общем-то 3-го слова нет, т.к. в русском языке только 2 слова, оканчивающихся на "зо": железо и пузо.
А эту загадку можно закончить еще, например так: 30 (оно же "ЗО").
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:34 (ссылка)
Пагер, тупо( мне идея не понравилась, в условиях говорится что есть, а в ответе типа нет, и зачем я потратил время гадая эту задачу
Ответить С цитатой В цитатник
monti_clif   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:40 (ссылка)
!!!!
3h4.gif (50x50, 3Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 19:48 (ссылка)
Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про "пузо" и "железо", к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни "борзо", ни "авизо", ни "СИЗО" не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 20:27 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер: Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со"


Замечательно сказанно :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 20:31 (ссылка)
Rost, :D Эт я абзацы переставлял просто и упустил этото момент...
Ответить С цитатой В цитатник
КОТЛЕТА_из_Питера   обратиться по имени Re: Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 22:47 (ссылка)
Сизо?

в сизо было лучше))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
КОТЛЕТА_из_Питера   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер: Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про "пузо" и "железо", к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни "борзо", ни "авизо", ни "СИЗО" не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.


Хех, я тут не первая про Сизо свпомнила?((
А колесо разве не на Со заканчивается?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
КОТЛЕТА_из_Питера   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Загадка - просто так... Вторник, 21 Февраля 2006 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер: Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про "пузо" и "железо", к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни "борзо", ни "авизо", ни "СИЗО" не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.

и просо еще

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
КОТЛЕТА_из_Питера   обратиться по имени Вторник, 21 Февраля 2006 г. 23:29 (ссылка)
Rost,
Все-то вы в интернете ответ ищете((
Ответить С цитатой В цитатник
DonorMobile   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2006 г. 07:35 (ссылка)
безо
железо
пезо
изо
авизо
ариозо
фуриозо
мафиозо
маэстозо
пузо
Ответить С цитатой В цитатник
DonorMobile   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2006 г. 07:39 (ссылка)
а 3-го русского нету вапще
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2006 г. 10:06 (ссылка)
DonorMobile, ага!
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2006 г. 10:07 (ссылка)
КОТЛЕТА_из_Питера, на "со": колесо, просо, мясо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ю_Ж_А_Н_О_Ч_К_А   обратиться по имени Воскресенье, 26 Февраля 2006 г. 16:55 (ссылка)
Вот это вы загнались какой -то фигней!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку