Пагер, совсем дурацкая версия, возможно до этого сапоги были лишь, к примеру черного цвета, а он придумал делать сапоги других цветов, или хотя бы красить те, да и не обязательно сапоги. обувь в общем
Король Георг IV впервые ввел разделение на правый и левый сапог. А до этого обувь была одинаковой, т.е. не было разницы, на какую ногу ее надевать! :)
Так что перепутать сапоги (левый с правым) стало возможным сравнительно недавно! ;)