С_небом обратиться по имени
Четверг, 06 Августа 2009 г. 15:56 (ссылка)
Я ф шоке!
Реально раритет.
Хотя... Мне тут тоже попалась в супермаркете(!) подобная кассирша.
Всё время домой вечером хожу через супермаркет один, беру там баночку пивка на сон грядущий. Вот и в ту ночь - стою на кассе, в наушниках, у меня одинокая баночка хорошего пива. Подходит моя очередь. Не вынимая наушников достаю тысячу, замечаю что она что-то говорит. Нехотя вынимаю наушники, лениво вопрошающе смотрю на кассиршу. Она спрашивает нету ли у меня помельче.
Я совершенно вежливо отмахиваюсь - дескать "а, не, мельче нету..." и спокойно жду. Я уже успел привыкнуть к тому, что сдача в супермаркете - проблема кассиров. Нету - разменяет.. Благо касс много.
А она настаивает. Мол нечем менять. Я говорю спокойно и лениво - мол, понимаю. Тока мельче нет. И хоть и лениво и спокойно, но видимо как-то очень внушительно и настойчиво. Жду когда разрулит.
А она говорит "НУ мне нечем короче сдачу давать. Идите на другую кассу"
Я замечаю, что денежный ящик кассы открыт, вижу там 500р. в одном отделении, несколько сотен проглядываются в соседнем, при чем явно видно что штучки 4 есть, полтиник видно. Видно и то, что это фактически последние мелкие купюры. То бишь в обрез тока на меня.
Говорю ей - как же нету, вон у вас лежит - и перечисляю купюры, которые желал бы видеть в качестве своей сдачи.
А она в ответ на это совершенно с наглым видом заявляет: Интересно! А как же я людям буду сдачу давать?! Отставляет в сторону мою баночку и начинает спокойно пробивать товар следующего покупателя :)
Это был шок :) Челюсть буквально упала на пол и мне потребовались нечеловеческие усилия чтобы сдержаться и не обматерить её в самых отборных выражениях.
В СУПЕРМАРКЕТАХ такого поведения я не встречал. Сдерживание от матюков и сохранение спокойного вида не дало мне возможности произнести вслух вообще ничего :) Тем более что какую-никакую а махонькую очередь в пару человек я стоял перед этим, а теперь по новой. В полной растерянности перешел на другую кассу, там была премилая женщина, однако я всё же спросил у неё как найти старшего кассира или подобное руководство, выяснилось что как раз на старшего кассира и попал (которая премилая). Диалог со старшим кассиром охладил мой пыл, успокоил нервы и вернул любовь к магазину. Она оказалась не только хорошим кассиром, но и человеком, умеющим вести диалог с разгневанным покупателем.
Еще раз подчеркну - мой гнев я скрывал внутри себя, так как прекрасно понимаю, что во гневе человек смешон. Но всё же по глазам да и другим мелочам прекрасно видно что человек на грани срыва )))
Коряво как-то закончил ))) Ладно )))
Твоя история полюбому круче :)
Думаю что тебе попалась или заменяющая или... бывают в общем моменты, когда работать не хочется а клиенты прут. У меня подруга одна, продавцом работала - когда у ней настроения совсем не было она могла себе позволить следующее: стоим с ней, общаемся, подходят покупатели и она тут же начинает как бы мне, но так чтоб покупатели слышали - ой, и народ весь так достал, работать вообще не хочется, а они всё идут и идут... ит.д. в таком духе. Если покупатель всё же спрашивал что-нибудь, то она совершенно не подходя к нему мимолетом показывала где что посмотреть на витрине и вообще всячески пыталась сделать так, чтобы покупатель сам себя обслужил. Но без такого жесткого хамства как "сами посчитайте" ))