Прекрасная_человечка, будем! ACiD© K7©. К вашим услугам.
Вопрос даже не столько в том, кто это: Булгаков ли, Есенин, или даже Мандельштам. Мы живем в среде постоянно меняющих, текущих событий. И автор всегда хочет либо остановить момент, либо продлить, либо создать новый. А делается это для читателя. Поэтому настоящий плод творчества - не законченный роман, поэма, рассказ, а мнения, переживания, споры людей. Для писателя самой интересное и приятное - наблюдать за чувствами и мыслями прочитавшего (говорю по собственному опыту). Так что и читателям стоит задумываться не только над написанным и прочитанным, но и над окружающим.
Это сугубо моё мнение.