Исходное сообщение Озерная_Вода
Господин Статский_Советникъ, не имея благородного происхождения, наследственной интеллигентности и, что тоже досадно, - наследия материального, не имею, очевидно, и достаточных навыков изящной словесности, а кроме того, вынуждена собственноручно заботиться о пропитании и благополучии своей семьи, потому вынуждена до определенной степени терпеть царящую ныне "суету сует"....
Быть может я Вас удивлю, но за моими плечами нет ни университетского образования, ни высшего вообще. Средняя школа. Да, да. Да и то окончена экстерном по прошествии многих лет с естественного окончания девяти классов образования. И папенька и маменька также не академики. Мой трудовой стаж исчисляется с 15 годков. И всё чем я владею, мои нетеряемые активы - это упорство, настойчивость, любознательность, желание самореализации и наконец интерес (коль угодно Вкус) к ЖИЗНИ (но не к сущестованию. Коим, с прескорбием замечу, занимаются многие) помогут мне как бы в дальнейшем не сложилась жизнь моя и моего дражайшего семейства. Да, Вы правы, не делает чести Сильному человеку по ПРОИСХОЖДЕНИЮ помыкать слабостью прочих, но слабый так и останется слабым коль без устали, до крошева зубов и разрыва сухожилий не будет пытаться вырваться из пут Слабости. Но сильны сомнения в наличии таких попыток.
P.S. "Ваш реверанс, в сторону видимой лёгкости моей манеры держаться в миру и непроклонности суждений о необходимости такта, якобы основанных на семейных традициях в десяти поколениях, весьма ошибочен. Тем паче ошибочно предположение о ПРЕДОСТАВЛЕННОМ материальном благополучии, при коем весьма вольготно можно рассуждать о чустве меры, такта и приличиях. Единственное что мне осталось от отца, это - трезвый взгляд на жизнь. Понимание того, что вовсе не след словоблудить о несчастной судьбинушке, но след - творить. Творить свою ЖИЗНЬ..."