Водяной_1956, обоюдное согласие на лицо! если б они не хотели, чтоб мама их игрушки соббирала - убирали бы сами! если бы они не хотели. чтоб она возвращала - ничего бы не делли) исключительно их добрая воля)
Анатолия, можно, например. взять любимую игрушку.. ну там мшку. зайчика или кого..и пусть они вместе убирают) понятное дело что пок мама-зайчик должна убирать львиную долю, постепенно уменьшая ее)
Я знаю такую версию. Берется мешок, на нем можно нарисовать/вышить/приклеить какую-нить мордочку, обозвать его (например, Уборщиком), и где-нибудь в 9 часов вечера пройтись с ним по комнатам, собирая разбросанные игрушки. Потом не отдавать их детям. В следующий раз дети к этому времени должны убрать игрушки на место... В идеале, конечно)))