-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саветри

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 3782


Без заголовка

Понедельник, 08 Августа 2005 г. 23:29 + в цитатник
Во время открытия выставки Никиты Алексеева ( http://www.mdf.ru/exhibitions/today/goltsheim12/ )пришла мне в голову такая мысль. Собственно, я не Америку открою, сказав, насколько важен в современном искусстве текст. Он не просто важен, без него актуальное искусство немыслимо вовсе. Текст везде - в объектах и инсталляциях, в акциях и даже в живописи. Он сопровождает событие (пресс-релиз, скажем) или включается внутрь произведения искусства, а часто просто является самостоятельным произведением. Я уже не говорю о том, что текст как критическая статья или публицистика активно участвует в художественном процессе. Такая активность текста стала, по-видимому, очевидной еще в авангардном искусстве первой трети прошлого века - достаточно вспомнить искусство Революции, советский плакат или огромные трактаты художников (вряд ли можно составить полное впечатление об искусстве Кандинского или Малевича, не прочитав тексты этих мастеров).
Так вот я подумала, рассматривая выставку Никиты Алексеева, в работах которого текст также играет огромную роль, что европейское искусство так поздно пришло к идее, которая на Востоке - в частности, в Китае - уже много веков назад была совершенно нормальным явлением. Я говорю, конечно, о светском искусстве, иначе пришлось бы залезть в сугубо сакральную область и вспомнить о Древнем Египте и том же Древнем Китае. Китайская светская живопись не мыслилась без текста. Разворачивая свиток, зритель не только погружался в созерцание "гор и вод" или "цветов и птиц", но и надписей, которые его сопровождали - поэтического текста, призванного восполнить то, чего художник не достиг языком живописи. При этом важно было все - и то, как размещен текст относительно изображения, и техника, каллиграфия,и, безусловно, смысл.
Интересно, почему же западное искусство столь долго не прибегало к такому многогранному средству выражения, как текст? А теперь словно "дорвалось" и не может насытиться теми возможностями, которые открывает слово?

Несколько примеров (спрячу, вдруг не все хотят картинки грузить?):


Костя Звездочетов:

Елена Елагина:

Юрий Альберт:



А это китайцы:
Лян Кай (дин Юж. Сун)

Хань Гань (дин. Тан)


Рубрики:  искусство

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку