-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в большой_генри

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

кино книги мысли. путешествия серьезная рок-музыка

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ПОДМОСТКИ Red_car

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2005
Записей: 1477
Комментариев: 12012
Написано: 27382




Господи,дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить.Мужество-изменять то,что могу. И мудрость-всегда отличать одно от другого.

Без заголовка

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 19:30 + в цитатник

Скачал  " Сатирикон "   Феллини, но почему-то  не могу его смотреть.  Да  и остальное  тоже.  Исключение составляет  "Джинджер  и  Фред ".  Вообще,  я не любитель  европейской   кинематографии.  Голливуд!  Тут много дерьма, но есть  Оливер Стоун,  Джеймс Камерон,  Ридли Скотт..  Всех мастеров не перечислишь. А вот пресловутого  Тарантино, мне нравится ( очень) только один фильм-  "Криминальное  чтиво ".  Последнего  его фильма, правда я не видел. Не так давно  мир покинул  Стенли Кубрик.  Такие дела.  Все его фильмы  на высоком уровне.  Эх, чому я нэ Спилберг?

На фото:  у ворот виллы  Джека  Николсона   в Беверли-Хиллз.

 (466x699, 47Kb)

ответ невидимому пессимисту (ночное)

Среда, 26 Сентября 2007 г. 05:40 + в цитатник

Да-возраст. Да-в Израиле безработица, особенно в нашем городе, но разве это была жизнь, когда на смену шел, как на каторгу?  И даже не в физической нагрузке была главная проблема.  Если мне случалось работать в другую смену, то и настроение у меня было другое.  Люди замечали и другое выражение лица. Дошло до того, что я готов был уйти без пособия, без ничего.  Не след так насиловать себя. Да, я воспитан и культурен, но пределы есть. Если отсутствие хамства воспринимают, как недостаток, то что говорить...  Но все до поры до времени.  Один раз (в далекой молодости) подобное закончилось сломанной челюстью для одного, сотрясением мозга у другого и сроком на горизонте для меня. Еле отмазался. Жлобы недорого оценили свои организмы.  Всего в 500 рублей. Но для меня это были  большие деньги в ту пору. (70-е годы).

ЖИВЫ БУДЕМ_НЕ ПОМРЕМ! 

Б-Г ЕСТЬ!




Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 25 Сентября 2007 г. 18:50 + в цитатник
Итак, я уже 100%-ный   оффициальный безработный.  Получил письмо об увольнении.

Без заголовка

Вторник, 25 Сентября 2007 г. 09:09 + в цитатник
Сейчас иду на завод, где решится моя дальнейшая судьба.

о Ю. Нагибине

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 21:07 + в цитатник

Часто цитирую слова этого писателя в своем дневнике. Честно говоря, в советское время я его не читал. Только в Израиле прочел "Моя золотая теща", "Тьма в конце тунеля" и собственно "Дневник", откуда беру все цитаты для своего дневника. :) Целую эпоху отражает его "Дневник".  Но сколько места занимают записи: куда пустили, куда не пустили. Любой дневник  неординарного человека представляет интерес для истории,  особенно если его пишет талантливый писатель. Даже по трем  прочитанным вещам я могу это утверждать.  А жил он в свое удовольствие. Детей не имел, объездил полмира, пока было здоровье бухал  по плечи, только официальных жен имел четверых или пятерых,  а уж  просто женщин... Жил даже со своей тещей-женой директора автозавода Лихачева.  А человек он был злой. Такой я сделал вывод.  Почти ни о ком нет ни одного доброго слова. Ему, конечно, было виднее.  Зачем я все это пишу?

Наверное затем, что сейчас лягу на диван, открою его "Дневник" на любой странице и погружусь в чтение.

 (431x698, 31Kb)

Без заголовка

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 17:48 + в цитатник

" Все сильнее чувство:  я- сын человечества, а не какой-то страны, не какого-то народа. Там, где начинается национальное, кончается Богово, кончается этическое, кончается все.  Африканский тамтам, узбекский бубен и даже русская жалейка не стоят того, чтобы в их честь ломать друг другу хребет".

Ю. НАГИБИН




Процитировано 1 раз

из "заколдованных фильмов"

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 09:52 + в цитатник
Наконец-то удалось  посмотреть "Эффект  бабочки".  Великолепный фильм.  Почему же что-то не давало мне его досмотреть раньше?  Может, если бы и я не родился, то не страдали бы некоторые люди (в том числе-я сам)?

Без заголовка

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 07:05 + в цитатник
В "Дневнике" Ю. Нагибина часто упоминается Тублин. Не так давно я узнал, что он сейчас проживает в  нашем городе.  Был у него в гостях, благодаря тому, что к нему приехал его брат Яков  Тублин, который живет в Ашкелоне.   Он из Николаева. Был приятелем моего отца. Тоже поэт.  У 70-ти летнего  назаретского Тублина  жена 35-ти лет. Работает в Хайфском технионе. Принимала деятельное участие в разработке первого израильского спутника.

Без заголовка

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 14:27 + в цитатник
В недавно открытом зоомагазине под моим окном,  беспрестанно орет попугай  дурным голосом, мешая мне  сосредоточиться. Когда выйду из дома, надо будет взглянуть на него и постараться внушить, что орать надо реже. :)

А поутру...

Суббота, 22 Сентября 2007 г. 16:18 + в цитатник

На железной дороге, где я работал, в тот день был аванс.  Я, Володя Дорогулин и мой юный помошник  сидели  в пельменной.  Эти пельменные хорошо описал А. Макаревич в своей книге "Сам овца".   Это было одно из немногих заведений, где редко можно было встретить ханыжную харю, выпить принесенное с собой, поесть в меру съедобных пельменей и потолковать после рабочего дня.  Работали мы дефектоскопистами.  Ультразвуковыми аппаратами проверяли определенный отрезок пути (от 7 до 15 км)  и делали заключение  могут ли продолжать движение поезда.  Если аппарат давал сигнал, то конечно рельс никто не спешил менять. Во-первых сигнал мог быть ложным, во-вторых новых  рельс было очень мало, в третьих путейцам не очень хотелось работать.  Лишь, если трещина была видна невооруженным глазом, то рабочие начинали шевелиться. И то, это не означало замену рельса.  Его брали в так называемые накладки и он был под наблюдением. Естественно, это запрещалось. Предполагалась  только замена. Мы могли поднять шум, но не в наших интересах это было. Частенько мы в один день проверяли   двухдневную норму, на другой день отдыхали. Скажу прямо: в большинстве случаях и аппараты были не нужны. Достаточно было лишь визуально  осмотреть участок и убедиться, что  нет трещин и рельсы не разобрали партизаны. :)  Результаты проверки записывались в журнал, вечером оператор (то есть-я) должен был позвонить в диспетчерскую и доложить о проделанной работе. Лично я никогда  не докладывал "дефектов нет", если в тот день не был на работе. Поломка аппарата, болезнь бабушки, извержение вулкана, что угодно, но только не это. Подсудное это было дело. Но не все делали так, как я. Удивляюсь и благодарю Б-га, что за все время, что я работал в дистанции пути ( шесть лет) не было ни одного крушения.  Так вот:

После очередного стакана я решил выйти и позвонить в диспетчерскую, так как не знал когда попаду домой, чтобы позвонить с домашнего телефона.  Помощнику я не доверял эту функцию. С него спрос мал, а с оператора спросят по полной. Телефон диспетчера был конечно занят. Я звонил и звонил. Уже и кореша вышли проверить где я. В очередной раз я обнаружил, что вместе с корешами стоит наряд милиции. Безуспешно я пытался доказать им, что это звонок государственной  важности.

Не внемля мне и моим друзьям, нас посадили в воронок и повезли. Привезли в вытрезвиловку.  Менты тоже знали когда у кого аванс.  Валяющегося ханыгу они бы не взяли. Возись с ним, а толку никакого. Не получают ханурики авансов. Конечно мы кричали, что мы трезвые (это было наполовину  правда). Нас заставили приседать с вытянутыми руками. Я один раз присел и устало сказал: больше не могу.  Та же история была и с Дорогулиным. Молодой же присел раз 20, но когда его собрались  отпускать, с достойным упрямством сказал, что пили вместе и он собирается испить с нами чашу до дна.

-Вали, балбес,-прошептал я ему,-завтра утром позвоню.  Дело в том, что у него в руках был портфель, в котором были бутылка ликера и  немного конопли, которую он нарвал  по пути,  во время работы.  До него дошло и он испарился.

-Ничего, ребята,-утешил нас дежурный,-отдохните, а в 12 часов я вас выпущу.  Нас завели в пустую комнату с застланными кроватями.  Мы прилегли и... проснулись под утро.  Все койки были заняты. О запахе промолчу. Проспали мы свое освобождение. Но нас отпустили первыми, потому что деньги у нас были, но кроме штрафа менты помыли еще по червонцу. На работу обещали не сообщать и, что характерно, сдержали слово. Выйдя на свободу, мы позвонили молодому (имени его я не помню) и через полчаса похмелялись ликером. Да что я "молодой, молодой". Нам самим было по 26 лет, а ему-19.

Вот так я побывал в вытрезвителе. Первый и последний раз 

Было это 28 лет назад.


Без заголовка

Пятница, 21 Сентября 2007 г. 22:55 + в цитатник
Тихо, очень тихо за окном.  Так тихо бывает только раз в году, в канун Йом Кипура. Судного дня.

мой радиус

Пятница, 21 Сентября 2007 г. 19:56 + в цитатник

Что есть в радиусе  50 метров от моего дома: 

1. Компьютерный  магазин со всеми прибамбасами.

2. Столовая.

3. Продовольственный магазин ( целых два).

3.Овощи-фрукты.

4. Ювелирный магазин.

5. Парикмахерская.

6. Спортзал.

7.Хозяйственный магазин.

8. Бюро путешествий.

9. Ветеринарная клиника.

10. Цветочный магазин.

11. Слесарная мастерская.

12. Пекарня.

13. Пиццерия.

14. Киоск с водой,  сигаретами, пивом, вином, водкой, и т. д. и т. п., работающий круглосуточно, без выходных.

15. Газетный киоск.

16. Несколько дней назад открылся  зоомагазин.

Вроде ничего не забыл. 

Можно жить автономно. :)


Пока не успел стряхнуть сон

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 06:56 + в цитатник
Приснилось мне, что я оказываю важную услугу   Императорскому дому и лично царю.  Еще во сне я гадал кто это? Думалось: по идее должен быть наследник, но на лицо был явный Николай-второй.  Во всяком случае, в Николаеве монархия была реставрирована.  И на обед меня пригласили во дворец, где я предупредил, что сейчас прибудет царь со свитой, и солдаты взяли на караул. А под конец одна из царских дочек  (а может это была и фрейлина)  наградила меня  долгим поцелуем. Таким долгим, что дышать нечем стало.    Проснулся-и правда нос заложен.

Без заголовка

Среда, 19 Сентября 2007 г. 09:37 + в цитатник
" Талантливый человек-это стрелок, попадающий в цель, которая нам кажется трудно достижимой, а гений попадает  в цель, которая нам даже не видна".

Без заголовка

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:40 + в цитатник
Михоэлс говорил: " В Еврейском театре больше, чем антисемиты, мне мешают евреи".

Еще из книги ю. Борева

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:36 + в цитатник

Бродского судили за тунеядство. Адвокаты подсчитали, что он каждый день за переводы, редакционные рецензии и т. д. получает примерно в среднем полтора рубля. Судья сказала: "Бродский тунеядец. На полтора рубля жить нельзя". Бродский ответил: "Я сижу в предварительном заключении и меня кормят на 45 копеек в день. Почему же в заключении можно прожить на 45 копеек, а на воле нельзя на рубль пятьдесят?!"

Однако суд все же признал его тунеядцем.


советские дети не плачут

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:29 + в цитатник

"Девушку-ревушку" Агнии Барто посчитали в эпоху борьбы с космополитизмом клеветой на советских детей.

Ю. Борев


Без заголовка

Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 13:44 + в цитатник
Посмотрел фильм "Дежа вю".  Очень закручено, но смотрится  с интересом.   На днях пытался смотреть "Антидурь".  Ну нельзя снимать такие маразмы. По хорошему прошу. :)

Без заголовка

Суббота, 08 Сентября 2007 г. 19:38 + в цитатник

"Насколько достойнее смеха то, из-за чего мы то и дело льем слезы."

СЕНЕКА.




Процитировано 1 раз

Без заголовка

Четверг, 06 Сентября 2007 г. 08:21 + в цитатник
Когда-то с удовольствием прочел роман Джона  Уиндема-" День триффидов". Сейчас натолкнулся и скачал фильм, правда 1962  года.  Будет время, посмотрю сегодня.


Поиск сообщений в большой_генри
Страницы: 74 ... 40 39 [38] 37 36 ..
.. 1 Календарь