kriw обратиться по имени
Хе-хе Четверг, 01 Сентября 2005 г. 01:30 (ссылка)
меня вот интересует, чем северного оленя они кормили? Кстати, якутский олень может выдержать седока, он крупнее чукотского, таймырского. На Чукотке и Таймыре гоняют летом на нарте, где веером идут четверка рогачей.
Тундровой олень весит от силы восемьдесят пять кг. Благородный олень, то бишь марал, живущий много южнее, 200 кг. Северный олень ест - мох-ягель, грибы, почки ольховые, траву, нежные ветки. Но, без мха, он долго не протянет, ягель это главный истиочник корма, и растет он только в лесотундре и тундре.